Жорес Александрович Медведев
Полоний в Лондоне
4. Сосед Ахмеда Закаева
Прибытие Литвиненко в Лондон и его просьба политического убежища не комментировались в британской прессе. Для британских служб контрразведки его появление на втором терминале в Хитроу, куда прибывают самолёты из Турции, оказалось неожиданным. Мало вероятно, что Гольдфарб или Литвиненко информировали британских контрразведчиков, всегда дежурящих в аэропортах, об отказе в разрешении на полёт в Америку. Однако из ЦРУ в США уже наверняка была выслана шифровка, когда Госдепартамент обнаружил Литвиненко в Лондоне. Об остановке в Лондоне уже знали, наверное, и в российской разведке, так как по авиабилету, купленному на Москву, Литвиненко не прилетел.

Я не думаю, что Гольдфарб, сопровождавший Литвиненко по поручению Березовского, действительно понимал то, что произошло в Анкаре во время беседы с представителем ЦРУ, свободно владевшим русским. Кадровый подполковник КГБ-ФСБ из особо секретного подразделения УРПО, безусловно, знает множество служебных секретов, которые могли быть очень ценными для ЦРУ. Это шифры, коды для координации операций, характер преступных группировок в "горячих" точках, то есть на Северном Кавказе, и все имена офицеров и генералов с их характеристиками, которые участвуют в различных операциях. Немалое число преступных группировок, действующих на Северном Кавказе, получают финансирование и оружие из-за рубежа. От Литвиненко требовалось дать безоговорочное согласие ответить на все вопросы, которые ему задавали бы эксперты в Вашинтгоне. Офицеры спецназа ФСБ, которые могут получить политическое убежище в США, вряд ли нужны этой стране для литературной деятельности, даже если она будет иметь антипутинскую направленность.

Согласие на те условия, которые были предложены Литвиненко в американском посольстве, означали новый уровень преступления - измену родине. На это он не мог решиться по многим причинам. До этого в России на него существовало переданное в суд дело о "превышении служебных полномочий", что означало избиение заключённых во время следствия. Для сотрудников УРПО, ведущих борьбу с организованными преступными группировками, вежливость в обращении с арестованными никогда не была правилом. К этому обвинению добавлялся побег из страны при наличии подписки о невыезде. Переход на службу ЦРУ был бы уже предательством. Последствия такого шага Литвиненко понимал.

У него к тому же оставались в России двое детей
от первого брака, родители и другие родственники
 
Было много и друзей в спецназе. Связь Литвиненко с Березовским установилась в тот период, когда олигарх занимал важный пост заместителя председателя Совета безопасности. В 1998-2000 году Березовский занимал другие важные государственные посты и был спонсором выдвижения Путина и на пост премьера, и на пост президента РФ. Ему принадлежал первый канал российского телевидения. Лояльность к Березовскому и осенью 2000 года не представляла преступления.

Но и в Великобритании для политического убежища у Литвиненко не было оснований, так как его проблемы в России не имели характера политического преследования. Он получил разрешение лишь на временное проживание в стране. Теперь уже Юрий Фельштинский должен был приехать в Лондон, чтобы срочно заканчивать книгу Взорванная Россия, в которой содержалась попытка доказать, что взрывы домов в Москве и в других городах в сентябре 1999 года были организованы ФСБ для оправдания чеченской войны. Сама идея была не новой. На чеченских и кавказских сайтах в Интернете обвинения ФСБ в организации этих взрывов появились сразу. На эту тему в конце 1999 года публиковалось немало статей. Некоторые из них печатались в "Новой газете" в Москве. Появление подобных версий неизбежно, особенно в период острой политической борьбы за власть, которая шла в России в конце 1999 года.

Книга Фельштинского не была сенсацией, и сам Литвиненко, согласившись стать соавтором, не обладал нужной информацией, чтобы сделать эту работу убедительной. Однако выход этой книги на русском языке осенью 2001 года в Нью-Йорке и заочный приговор Наро-Фоминского гарнизонного военного суда, приговорившего Литвиненко заочно к трём годам лишения свободы на основании существовавшей видеозаписи избиения им подозреваемых заключённых, сделали очевидным, что его возвращение в Россию пока невозможно. На этом основании и при активном ходатайстве Березовского Литвиненко получил в Великобритании политическое убежище.

По книге был сделан ТВ-фильм "ФСБ взрывает Россию", который представлялся публике Березовским. Тот выступал на эту тему перед британскими телезрителями. Я это выступление видел с кадрами из фильма. Аргументы олигарха были неубедительны. К этому времени Березовский предоставил в распоряжение семьи Литвиненко хороший дом в северной части Лондона, по соседству с домом Ахмеда Закаева, также принадлежавшим Березовскому. Однако формальным владельцем этих домов был какой-то офшорный холдинг. Фонд гражданских свобод, директором которого являлся Александр Гольдфарб, установил для Литвиненко довольно щедрый грант в размере 60 000 фунтов в год. Этот грант был равен примерно зарплате профессора университета в Лондоне.

Фонд гражданских свобод, созданный в 2000 году Березовским в Нью-Йорке, выделившим для этого 25 миллионов долларов, был открыт и для других пожертвований. Однако в распоряжении средствами его директор Гольдфарб имел относительную свободу. Такие фонды освобождаются от налогов только в том случае, если сам создатель фонда отделяет его средства от своего личного капитала. У каждого фонда должен быть небольшой совет, но ни состав этого совета, ни имена также обязательных "патронов" не публиковались.

Фонд зарегистрировал отделения в Москве, в Киеве, в Тбилиси, а может быть, и в других городах. Эти отделения также имели свои финансы и могли субсидировать разные акции и публикации. Фонд гражданских свобод, в частности, выделил три миллиона долларов на работу Музея прав человека им. А. Д. Сахарова в Москве. Этот музей и библиотека при нём существуют на частные пожертвования. Здание было подарено мэром Москвы Юрием Лужковым.

Второй проект для Литвиненко состоял в написании книги "ЛПГ (Лубянская преступная группировка)", которая должна была разоблачить ФСБ как организацию, ведущую Россию назад к методам террора. Эта задача была Литвиненко не под силу. Это, конечно, понимали и его спонсоры.
 
Между тем было очень важно, чтобы такую книгу писал
не академический историк, а именно оперативный работник
 
В это время в Лондоне был давний знакомый Березовского, журналист "Новой газеты" Акрам Муртазаев. Уже после смерти Литвиненко он рассказал Михаилу Сердюкову в интервью еженедельнику "Собеседник" (N 48, 2006 г.) историю этой книги:

"- Как ты познакомился с Литвиненко?
- Однажды зазвонил телефон. На трубе - Березовский. Чего он хотел? Пожелание было простое - есть парень, много знает, готов рассказать интересные вещи. Отсюда вопрос: возможно ли это оформить в виде книги?
- Ты сразу согласился?
- Да почему бы и нет! Интересная ж тема. Но я не знал, что это был за человек, а мне было бы трудно работать с человеком, который не вызывает у меня симпатии. Поэтому я попросил пару дней - для принятия окончательного решения.
- С чего ты начал свою разведку?
- Пошёл к нему в гости. Познакомился с женой Мариной и сыном Толяном. В принципе я принял решение, когда увидел его жену. Как она говорила, как смотрела на Сашку, а он на неё - сыграть невозможно. Тут я понял, что она - это и есть самое главное в жизни бывшего чекиста.

Михаил Сердюков:

- Я читал книгу Литвиненко, там, на мой взгляд, много фантастики, и даже не научной. Ты проверял информацию, когда писал об этом?
- Это книга Александра Вальтеровича Литвиненко, а не моя. Автобиография по сути. Я только "перевёл" её на русский язык, сохранив при этом стилистику автора и его интонацию. Но фактура целиком и полностью - авторская. Представь себе, как я мог проверить такой, например, факт, когда простой опер Литвиненко скромно задаёт вопросик: "А не хотите ли вы, Николай Дмитриевич, стать директором ФСБ?"
- Он задавал это вопросик кому - Ковалёву?
- Ну да. И объяснил: мол, сидели мы вчера за чаем и обсуждали. Меня, Николай Дмитриевич, спросили, а, мол, кто вы такой, что из себя представляете. Ну, я и рекомендовал. Вы не против?

Понятно, что я несколько утрирую. Скажи, как я мог проверить этот факт? Но я верил Литвиненко. Потому что довольно часто в нашей стране случается нечто подобное".

В историю о том, что именно Литвиненко рекомендовал на пост директора ФСБ генерал-полковника Ковалёва, поверить, конечно, невозможно. Но таких историй в книге немало. Суть её состоит в том, что ФСБ по линии террора имеет большие полномочия, чем КГБ, МГБ, НКВД, ГРУ и приближается к ЧК, и придерживается принципа (через секретные управления вроде УРПО), "что надо не судить главарей банд и отдельные неугодные личности, а уничтожать их без суда и следствия". К книге, которую Акрам Муртазаев создавал по рассказам Литвиненко, он написал второе, после Гольдфарба, предисловие. В этом предисловии он повторял, что ФСБ, вернее некоторые её отделы, получили лицензию "на отстрел" людей, представляющих государственную опасность.

Рассказы Литвиненко, по которым Муртазаев составлял книгу "ЛПГ", были слишком живописными, чтобы их воспроизводить текстуально. "Он вываливает на стол десятки тысяч слов, и диктофон послушно их глотает... Потом я вынимаю эти слова и просто расставляю их по местам, убирая тысячи подробностей и лишних деталей. И вдруг замечаю, что почти не задавал ему вопросов. Он торопливо задавал их сам".

Книга "ЛПГ", написанная в форме диалога,
не имела успеха и прошла незамеченной
 
Была слишком очевидной недостоверность множества историй, доходящая до патологии. В 2002 году в окружение Березовского был "внедрён" журналист Олег Султанов. Это был авантюрный проект газеты "Московский комсомолец" - отправить на Запад профессионального журналиста, который якобы хотел написать книгу с критикой Путина. Условный заголовок - "Путинская Россия". Султанов "вышел" на Березовского через Гольдфарба и Лимарева, создавшего для олигарха интернетовский сайт, расположенный во французских Альпах. Султанов получил грант на книгу, около 40 тысяч долларов, и вернулся в Москву через четыре месяца, опубликовав в "МК" свои заметки об этой "спецоперации".
 
Он объяснил, почему его проект новой книги был принят так быстро: "Алекс Гольдфарб, ближайший соратник Березовского, откровенно мне признавался: книги Литвиненко потерпели крах. Их никто не покупает, поэтому нужно срочно создать новое забойное чтиво, которое докажет, что наше дело правое, а Путин враг человечества".

Начиная с 2003 года для Литвиненко уже не было новых проектов, и он перестал получать грант Фонда гражданских свобод. На жизнь у него осталось лишь очень скромное пособие, которое предоставляется тем, кто получил политическое убежище, если они теряют основную работу. Потеря гранта не даёт права на пособие по безработице. Бюджет Литвиненко сразу снизился в 4-5 раз. Возникли долги, так как сын его учился в частной школе. Непосильными стали и частные уроки английского.

Евгений Лимарев, более постоянный сотрудник Березовского, в декабре 2006 года утверждал, что между Литвиненко и Березовским возник разлад, детали которого он не объяснял. Однако главный помощник Березовского Александр Гольдфарб пытался опровергнуть информацию о разладе, хотя и не отрицал потерю гранта: 4 декабря 2006 г. на сайте "Главред-инфо" появилось следующее сообщение: "Гольдфарб отрицает, что Литвиненко ссорился с Березовским. Глава Фонда гражданских свобод, соратник Бориса Березовского и Александра Литвиненко Александр Гольдфарб прокомментировал заявление Евгения Лимарева о том, что Литвиненко якобы поссорился с Березовским, передаёт "Газета.ru". "Это точно не так", - заявил Гольдфарб.

"Во-первых, что касается финансов. Литвиненко первые три года жизни в Англии - до 2002 года - действительно жил благодаря финансовой поддержке Бориса Березовского, которую тот осуществлял через безвозмездные гранты нашего Фонда гражданских свобод. Наша деятельность абсолютно прозрачна. Такие гранты мы давали многим: Ахмеду Закаеву, Алёне Морозовой (дочь жертвы взрывов домов в Москве, обвинявшая в смерти матери спецслужбы и попросившая убежища в США. - Ред.). Эти деньги позволяли Литвиненко жить на уровне среднего класса. Однако с 2003 года эту помощь мы прекратили. Последние два года он не получал от нас никаких денег и имел собственные источники доходов, о которых я, однако, ничего не знаю", - сказал Гольдфарб.

"Во-вторых, с человеческой точки зрения Литвиненко и Березовский оставались очень близкими друзьями до последнего дня. Березовский, как только узнал об отравлении Литвиненко, сразу поехал в больницу и бывал там постоянно", - сообщил Гольдфарб. Он добавил, что вчера Березовский посетил поминки - 9 дней со смерти Литвиненко)".

Однако в основе "дружбы" олигарха и Литвиненко всегда были именно деньги. Без надёжной финансовой базы жить в Лондоне с семьёй, конечно, невозможно. Пользуясь кредитными карточками, можно наращивать долги. При этом способе банкротство неизбежно наступает через несколько месяцев. Но какие могут быть "собственные источники доходов" у офицера ФСБ из оперативных подразделений, не владеющего к тому же английским языком? Тем не менее прошло почти три года, пока эти "новые собственные источники доходов" прервала неизвестная пока доза полония-210.

Содержание

 
www.pseudology.org