Химия и жизнь, № 1, 1973 Карл Сигизмундович Тринчер
Мороз горячит кровь
термостатирующая функция лёгких
Карл Сигизмундович ТринчерФакт, опередивший теорию
 
"Жиры горят в огне углеводов" — это высказывание биохимиков хорошо подчеркивает неразрывную связь между окислением жиров и углеводов — главных источников энергии теплокровных животных. Однако есть орган, где жиры игнорируют углеводы и соединяются прямо с кислородом водуха; химическая энергия тут же переходит в тепло.
 
Не надо быть физиологом или врачом, чтобы знать, что лёгкие нужны для дыхания. Вдох и выдох — этим начинается и кончается жизнь. И все же лёгкие наряду с печенью участвуют в окислении жиров. Это открытие было сделано лет 50 назад французскими физиологами Л. Бине и М. Роже. Ученые разных стран занялись детальным изучением этого явления.
 
Был накоплен огромный экспериментальный материал и уточнено, какие именно жиры, жирные кислоты и жирообразные вещества окисляются в лёгких. Однако никто не задал себе вопроса, в чем физиологическая суть этого явления. И получилось так, как нередко бывает в науке: суть явления скрывалась все утолщающимся слоем фактов. Наука убедилась в достоверности феномена, но не расшифровала его.
 
Великий французский физик, математик и философ А. Пуанкаре как-то заметил, что для науки несчастье, если факты опережают теорию. Не случилось ли несчастье с открытием его соотечественников? И вправду, об окислении жиров в лёгких ныне печатают петитом в учебниках, а на экзаменах по физиологии даже не спрашивают...
 
Барсучье сало и палочка Коха
 
Кто не знает о народном средстве лечения туберкулеза: надо есть много жира, чтобы залить им лёгкие? Народная мудрость упряма, испытана временем: очаг туберкулезной инфекции можно потушить собачьим жиром или барсучьим салом... Каким же образом? Жиры в виде мельчайших капелек всасываются в капилляры и собираются в большой лимфатический сосуд — грудной проток, сообщающийся с крупным венозным сосудом около левой ключицы. Здесь бесчисленное множество жировых капелек медленно переливается в венозную кровь.
 
Первый крупный орган, куда попадут эмульгированные в венозной крови жиры, — это лёгкие. А с какой целью? Неужели только для того, чтобы спасти организм от лёгочного туберкулеза? Вряд ли. Если жиры, окисляясь в лёгких, и дают целебный эффект, то это скорее всего побочное явление. В конце сороковых годов, когда я впервые услышал о лечебном действии жиров, в лаборатории академика Н.Д. Зелинского исследовали взаимодействие между жирными кислотами и возбудителем туберкулеза — палочкой Коха.
 
Выяснилось, что в оболочке этой бактериальной клетки могут произойти биохимические реакции, основанные на борьбе конкурирующих веществ. Оболочка палочки Коха состоит из жиров, свойственных только ей. Если в окружающей среде есть близкие по строению и составу, но "чужие" жирные кислоты, то они запутают бактериальную клетку. Не разбирая, кто свой и кто чужой, она начинает строить оболочку из похожих, но чужих кирпичей. А такая палочка Коха уже нежизнеспособна, она не может размножаться и погибает.
 
Итак, в указании народной медицины был глубокий смысл. Практика показывала, что быстрого лечебного эффекта при питании барсучьим салом можно добиться в холодное время года. Отсюда естественно возникла мысль, что жиры интенсивно окисляются в лёгких только на морозе,
 
Постоянство внутренней среды  — условие свободной жизни
 
На языке физики, главная функция, выполняемая организмом, — это работа; такова же функция любой созданной человеком машины. А чтобы машина работала безошибочно, ритмично, одно из непременных условий — точный температурный режим. Машина потребляет энергию, выполняет работу и некоторую часть энергии рассеивает в виде тепла, неминуемого спутника рабочего процесса. Организм питается, потребляет химическую энергию, выполняет совокупность физиологических функций, и вся энергия выделяется из него в виде тепла.
 
Отсюда и вытекает принцип теплокровности: для сохранения постоянной температуры крови необходимо, чтобы количество тепла, выделяемого организмом, не приводило бы ни к повышению температуры крови (недостаточное тепловыделение), ни к понижению ее температуры (избыточное тепловыделение). Органы теплокровного животного не обладают постоянной температурой, она меняется в зависимости от интенсивности их работы. Например, работающая мышца разогревается, а в состоянии физиологического покоя ее температура близка к температуре крови. Теплокровность и означает постоянство температуры крови — внутренней подвижной среды, которая соприкасается со всеми органами.
 
Вся кровь проходит через лёгкие. Если нервные рецепторы кожи посылают сигнал "холодно", то из принимающего центра следует ответный сигнал и из надпочечников выделяется адреналин. Он сужает капиллярные сосуды в остывающих периферических частях тела и расширяет капилляры в лёгочной ткани. И кровоток там замедляется. В замедленном кровотоке лёгочных капилляров жировые капельки оседают на стенках, абсорбируются в тончайшем, как бы двумерном, слое лёгочных альвеол.
 
Тут и происходит их окисление, тут и выделяется тепло. Оно спасает кровь от охлаждения холодным воздухом и подогревает ее до нормального уровня. А когда опасность охлаждения крови миновала, исчезает адреналин, капилляры снова сужаются, и жировые капельки, быстро несущиеся в кровотоке, минуют лёгкие и оседают в жировых депо или расходуются в печени.
 
Мороз крепчает, зайцы бегают
 
Говорят, что в большие холода птицы замерзают на лету. Но они погибают не от холода, а из-за недостатка пищи. Пока в жировых депо есть запас химической энергии, активно двигающемуся организму не грозит смерть от холода. Химическая энергия при мышечной работе превращается в тепло. Мороз крепчает, зайцы бегают...
 
При сильном морозе северный олень, чтобы согреться, иногда бегает, как заяц: потеря тепла с поверхности тела должна быть компенсирована выработкой такого же количества тепла в мышцах. А почему олень не замерзает, когда он медленно выскребает под снежным покровом заледенелый ягель? Холод-то лютый.
 
Градиент температуры между вдыхаемым им воздухом и кровью громадный: 50-70°. А у птиц эта разница еще больше. Как же кормящийся стоя северный олень и летающая на лютом морозе птица могут сохранить свою теплокровность? Почему кровь не замерзает в их лёгких?
 
Северный олень снабжен специальной грелкой дополнительным лёгким. У него между холодным воздухом и капиллярной кровью стоит мощный тепловой барьер из трех лёгких, где сгорает жир. А у птиц холодный воздух не соприкасается с кровью, а вначале подогревается в воздушных мешках, и только затем попадает в лёгкие. Респираторная поверхность лёгочной ткани огромна, например у человека она занимает около ста квадратных метров.
 
Совершенно ясно, что никакой нагревательный прибор, действующий в отдалении от лёгких, не может спасти кровь от охлаждения в лёгочных капиллярах. Вот почему у нас, как и у прочих млекопитающих, чрезвычайно эффективный экзотермический процесс — окисление жиров — идет в самой лёгочной ткани. Чтобы не было ни малейшего охлаждения крови, попадающей из лёгких в сердце и мозг, и нужна эта теплообразующая, термостатирующая функция лёгких. Да она не так уж и мала: при сильном морозе лёгкие дают пятую часть тепла, вырабатываемого всем нашим телом.
 

Тринчер, Карл Сигизмундович
 
В июле 2007 года на Эльбрус отправляется отряд научно-исследовательской экспедиции (МНИЭ) в рамках ежегодного проекта "В поисках утраченных знаний". Экспедиция посвящается светлой памяти великого русского ученого, основателя факультета прикладной математики - процессов управления СПбГУ - Зубова Владимира Ивановича (1930-2000).

Цель экспедиции: Исследование влияния высотной гипоксии на легочный термогенез у человека и испытание нового метода значительного увеличения устойчивости человека к холоду в условиях высокогорья, переоткрытого российскими исследователями из Санкт-Петербургского государственного университета Р.С. Минвалеевым и А.И. Ивановым применением математического моделирования внутрилегочной теплопродукции в рамках теории управления организмом человека. Аналогом метода является полулегендарная тибетская йога Туммо или йога "внутреннего тепла".

Скрытые резервы организма человека, позволяющие эффективно противостоять повреждающему воздействию холодного климата, с древности составляли одну из самых закрытых практик тибетских монахов, обучение которой требовало уединения на многие годы. Одной из задач нацистских экспедиций на Тибет как раз и было обучение методам феноменальной устойчивости к холоду. В закрытых лабораториях институтов СС "Аненербэ" в опытах на заключенных проводились испытания в том числе и тибетских методик повышения холодоустойчивости. Насколько нам известно, эти опыты не были доведены до практического применения, хотя обнадеживающие результаты согревания так называемым "живым" теплом были найдены и опубликованы в материалах Нюренбергского процесса.

В советское время очень близко к решению этой задачи подошел отечественный биофизик немецкого происхождения Карл Сигизмундович Тринчер, указавший на окисления жиров в лёгких как главный механизм поддержания постоянства температуры тела теплокровных организмов, включая и организм человека. В частности, им было найдено научное обоснование жиролечения при легочных заболеваниях и вскрыты механизмы лечебного действия горных санаториев при туберкулезе. К сожалению, эти результаты до сих пор не востребованы отечественной фтизиатрией. http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1141

В 80-ые годы ХХ века профессор Гарвардского университета Герберт Бенсон получает возможность всесторонне исследовать тибетских монахов, поныне практикующих Туммо в предгорьях Гималаев. Однако опубликованные в журнале Nature (1982: Body temperature changes during the practice of g Tum-mo yoga http://www.nature.com/nature/journal/v295/n5846/abs/295234a0.html) результаты этих исследований оказались весьма неоднозначны. Все эксперименты с тремя тибетскими монахами были проведены при температуре окружающего воздуха около +20С : http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1661

В конце ХХ века российским математиком А.И. Ивановым, учеником Вл.И. Зубова, были найдены дифференциальные уравнения, решения которых описывают возможные окислительные экзотермические процессы в лёгких, не связанные с функцией дыхания. Подтверждение правильности результатов А.И. Иванова было найдено российским физиологом Р.С. Минвалеевым. Несмотря на то, что метод доведен до практической реализации, его адекватная физиологическая интерпретация остается во многом загадкой: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1142 .

Новый метод Р.С. Минвалеева и А.И. Иванова обеспечивает полную безопасность работы человека в условиях, в которых ранее выживаемость была невозможна. В отличие от методов полулегендарной тибетской йоги Туммо этот метод не требует длительного обучения в течение всей жизни и опирается на строгие естественно научные принципы.
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1768

Российские ученые в режиме автоэксперимента впервые демонстрируют феноменальную устойчивость к холоду. В совершенстве овладев этой техникой, они могут комфортно чувствовать себя на морозе в –20С без одежды, и при этом высушивать на себе холодные мокрые простыни.

Ожидаемые результаты:

1. Методика включения легочного термогенеза для значительного увеличения устойчивости человека в условиях холода (для МЧС, ВМФ и т.д.)
2. Прогрессивное снижение атерогенных липидов крови как фактор профилактики и лечения атеросклероза
3. Выявления физиологического механизма терапевтического эффекта высотной гипоксии для легочных больных посредством включения внутрилегочных окислений липидов.

Автором, организатором и руководителем этой уникальной экспедиции выступила директор киностудии исторического фильма "Фараон" Ирина Архипова. Авторский проект "В поисках утраченных знаний" - это ежегодное мероприятие, проводимое под её руководством, направленное на поддержку отечественной науки. Ирина Архипова считает, что в наше время развитие науки невозможно без личной инициативы и поддержки коммерческих структур. Таким образом, при участии и поддержке её киностудии были успешно проведены несколько экспедиций, связанных с поиском Гипербореи, Углеуральского метеорита, а также исследования влияния лабиринтов и других мегалитов эпохи неолита на психофизиологическое состояние организма человека.

В начале июня ею была проведена планомерная подготовка к экспедиции в Приэльбрусье, проверка маршрута, а также переговоры с местными официальными структурами и отделением МЧС, которые выразили готовность оказать помощь и поддержку этому проекту. Тем временем, её PR-команда занималась поиском спонсоров, готовых обеспечить экспедицию необходимым снаряжением.

Экспедиция продлится около двух недель, в ней примут участие ученые, врачи, студенты, журналисты, а также частные лица - добровольцы, готовые испытать на себе, под строгим медицинским контролем, новый экспресс-метод обучения практикам на основе тибетской йоги Туммо.

Курируют экспедицию академик РАМН Николай Александрович Агаджанян и Президент Ассоциации восстановительной медицины Арсений Ильич Труханов.

Библиография:

1. Давид-Неэль А. Магия и тайна Тибета. Перев. с англ. В.Ковальчук. – К.: "София", 2003; М.: "София", 2003. – 400 с.
2. Тринчер К.С. Теплообразовательная функция и щелочность реакции легочной ткани. – М.: Изд-во АН СССР, 1960. – 106 с.
3. Минвалеев Р.С., Иванов А.И. Управляемое снижение уровня липидов сыворотки крови // Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы физиотерапии, куроротологии и восстановительной медицины" 5-6 октября 2004. – СПб: 2004. – с.60 – 61 http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1142
4. Минвалеев Р.С., Иванов А.И. К теории управления организмом человека: Сообщение 6: Тибетская йога Туммо // VIII Международная конференция "Современные технологии восстановительной медицины" Сочи, 10-15 мая 2005. – с. 413-416.
5. Минвалеев Р.С., Иванов А.И., Савельев У.В. Новый метод адаптации человека к условиям низких температур. Термодинамический подход // Интеллектуальный форум: Открытая дверь. Материалы научно-творческой встречи. – СПб.: НИИ ПММ, 2007. – с. 200-206. http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1768
Источник

Здоровье

 
www.pseudology.org