23 августа 2006
Наталия Лескова
Мы же не лошади
Насколько вы заработались?
Российские ученые считают, что много работать вреднее женщинам. Американцы считают - что мужчинам. Лишние часы, проведенные на службе, имеют для женщин куда больший вред, чем для сильного пола. Этот факт недавно удалось доказать экспериментально сотрудникам московского Института экологии и эволюции РАН им. Северцова

Эмоциональные едоки

Специалисты из Института экологии и эволюции пришли к выводу, что одна из главных причин женского бесплодия и других тяжелых заболеваний, которыми страдает слабая половина человечества, - стремление женщин делать карьеру и всячески выкладываться на работе. Отсюда и стресс, и сигареты одна за другой, и кофе, и дурное настроение, и бессонница - в общем, все, что необратимо разрушает организм. Но разве это только про женщин - а у мужчин не то же самое? У них что, кожа толще?

"Конечно, перенапряжение на работе сказывается и на здоровье мужчин, - объясняет старший научный сотрудник института, доктор биологических наук Ольга Силаева. - Фастфуд и стрессы портят желудок, сердце, подрывают нервную систему. Однако механизм действия стресса, как нам удалось установить экспериментально, у мужчин не такой, как у женщин. Негативные психологические факторы, напряженные графики работы вредят женщинам - в отличие от мужчин - по нарастающей.

Дамы-трудоголики потребляют больше закусок с высоким содержанием жиров, сахара и кофеина, меньше двигаются, легко впадают в тяжелую зависимость от табакокурения и различных стимуляторов. Овощей и фруктов они почти не едят, зато резко увеличивают количество перекусов между основными приемами пищи.

Проводя на службе по 10-12 часов в день, бедолаги грызут шоколадки и запивают их тонизирующими напитками. Другие через каждые час-полтора бегают в буфет, поглощая сосиски и булочки. Понервничают - и заесть, таких называют эмоциональными едоками. Женский невроз все чаще выливается в булимию. Дальше - нервная анорексия: боясь поправиться, женщины, бывает, искусственно вызывают рвоту. К чему все ведет? К истончению костей, выпадению волос, нарушению, а то и к прекращению менструального цикла, бесплодию..."

Кипяток на голову

При головных болях, которые становятся спутницами многих женщин, подолгу сидящих за компьютером, глотают анальгетики. Бывает, запивают их коньяком. Или еще: обливают крутым кипятком салфетку или полотенце и кладут на затылок и шею.

"На короткое время такой горячий компресс разгоняет кровь и снимает боль, - продолжает профессор Силаева. - Однако для закупоренных сосудов это - дополнительный мощный стресс. Женщины, которые регулярно борются с головными болями таким образом, рискуют получить кровоизлияние в мозг. И, к сожалению, таких случаев немало... Тут нужны прохладные обтирания головы и шеи, упражнения с закрытыми глазами, глоток свежего воздуха, но никак не алкоголь и горячие компрессы или ванны, особенно опасные в сочетании друг с другом".

По мнению ученых, мужская физиология больше приспособлена к напряженному труду. В ходе экспериментов на животных и людях-добровольцах удалось установить: тысячи идентичных генов в одних и тех же органах мужчин и женщин ведут себя по-разному. Соответственно по-разному и реагируют их организмы на стрессы и на болезни.

Эмансипация - путь в никуда

Не все зарубежные коллеги согласны с российскими учеными. Британские биофизики подтверждают: женская эмансипация представляет собой угрозу для здоровья женщин. В исследовании Британского бюро по изучению продолжительности жизни говорится: если сейчас мужчины живут на 5-7 лет меньше, то к концу текущего столетия они обгонят женщин по продолжительности жизни. Равенство с мужчинами на рынке труда убивает женщин, уверена директор Института страхования жизни Кэролайн Инстанс. Разумеется, такие выводы вызвали волну протестов у феминисток, поспешивших назвать исследования "шовинистической подтасовкой".

Американские ученые, наоборот, опубликовали в American Journal of Physiology материал, содержащий прямо противоположное политкорректное мнение: женщины справляются со стрессом лучше мужчин. Правда, исследование проводилось на крысах. У 60 самок стресс стимулировал активность иммунной системы, а у 60 самцов - наоборот. Ученые из Чикагского университета под руководством Гретхен Гермес утверждают: с людьми - то же самое. А подавление иммунитета у нервничающих мужчин, по мнению Гретхен Гермес, "способствует развитию инфекционных заболеваний, рака и сердечных заболеваний".

Вот и разберись тут - надрываться нам, женщинам, на работе или требовать поблажки?

Как бороться со стрессом? 6 полезных советов, не требующих неимоверных усилий

1. Старайся не делать одновременно несколько дел

2. Как-нибудь оставь часы дома. Ну и как, сколько раз ты посмотрела на свое пустое запястье?

3. Запиши на магнитофон свой телефонный разговор или беседу за столом, а потом прослушай - быстро или медленно ты говоришь, как задаешь вопросы и выслушиваешь ответы. Не ускоряешь ли разговор, подсказывая собеседнику окончание фраз?

4. Отправляясь за покупками, становись в самую длинную очередь, чтобы научиться ждать без раздражения. Подумай о жизни окружающих людей. И вообще - о чем-нибудь приятном.

5. Смотри на себя в зеркало как минимум два раза в день: нет ли следов раздражения, усталости или напряжения. Запомни эти выражения лица, чтобы чувствовать без зеркала, когда они у тебя появляются.

6. Почаще смейся и улыбайся. Делай это намеренно, вспоминая приятные или забавные случаи. Не жди, чтобы смех или улыбка пришли к тебе, - просто улыбнись.

Отдыхать лучше, чем трудиться?

Профессор Алла Рябцева, главный офтальмолог Московской области: "Это отговорка для лентяев"

- Все эти разговоры - хорошая отговорка для ленивых и праздных женщин, которые предпочитают жить за чужой счет и заботиться только о себе. Если же человек нашел себя в какой-либо профессии, то уже не сможет работать дозированно, а будет отдавать себя делу целиком. Не важно, мужчина это или женщина. От безделья я, например, устаю значительно больше, чем от каждодневного напряженного труда.

Академик РАН Борис Черток, соратник С. Королева, "патриарх" отечественной космонавтики: "Надо посылать их в космос"

- Женщины всегда работали больше мужчин. В доисторические времена, пока мужчина ходил на охоту, женщине надо было переделать кучу дел. А если "кормилец" вернется без добычи - то еще и придумать, чем накормить семью. Так уж сложилось исторически. Чем же я тут виноват? Если говорить в более узком смысле - о работающих в космосе, то женщин там должно быть больше. Со многими задачами они справляются не хуже, а порой и лучше мужчин.

Актриса, телеведущая Алика Смехова: "Главное - не забывать про любовь"

- Я считаю, что женщина должна работать. Однако все хорошо в меру. Трудиться надо, ни в коем случае не забывая о детях, о семье, о себе. Любой "голизм" ненормален. Ведь жизнь - не только работа, но и любовь, общение с близкими людьми, отдых на природе.

Ольга Верник, менеджер компьютерного салона: "Вкалывать меньше возможности нет"

- Хотелось бы работать меньше. Так много всего интересного, чего я просто не успеваю. Хочу изучить японский язык, заняться дизайном, научиться нырять с аквалангом... Но служба отнимает практически все время. А потом еще с ребенком пообщаться (ему 8 лет), ужин приготовить. С мужем мы развелись, так что я - главный кормилец в семье. Вкалывать меньше просто возможности нет.

Источник

 
www.pseudology.org