ПРЕДИСЛОВИЕ

Приступая к работе над настоящим указателем, авторы первоначально намеревались включить в него описания всех, известных к настоящему времени, карт и планов Москвы и сделать каталог сводным. Однако с первых шагов выяснилось, что очень сложно установить подлинное местонахождение неоднократно цитируемых и описываемых в различных источниках, казалось бы, даже хорошо известных карт и планов. Разыскать и атрибутировать менее известные картографические документы при отсутствии сводного национального каталога русских карт представляется в настоящее время невозможным. По этой причине авторы решили ограничить охват материала фондом отдела картографических изданий Российской Государственной библиотеки.

В процессе подготовки информации для каталога были обследованы около восьмисот экземпляров карт и планов Москвы. Из них около шестисот уже находились в фонде отдела и примерно двести документов были описаны и включены в фонд во время создания указателя. Среди последних - фотоснимки и репродукции старинных планов Москвы из так называемой “Клепиковской папки”, хранившиеся ранее в отделе изоизданий РГБ, а ныне переданные в фонд отдела картографических изданий. При этом в каталоге отражены только те документы, которые в настоящее время находятся в фонде отдела картографических изданий, планы и карты, хранящиеся в других отделах РГБ, не удалось включить в указатель из-за его большого объема.

Хронологический охват каталога - с XVI века до 1956 г. Описания карт, атласов, схем и планов Москвы, созданных после 1956 г., включены в каталог “Города СССР”, подготовленный отделом картографических изданий РГБ в 1982 г. В настоящий указатель вошли библиографические описания отечественных и иностранных печатных и рукописных карт, атласов , планов, схем Москвы целиком, ее частей, а также тех окрестностей, которые в настоящее время включены в состав города.

Материал в каталоге расположен в прямом хронологическом порядке, при совпадении года издания - в алфавите заглавий. Если возникали сложности при установлении времени создания того или иного картографического документа, авторы стремились уточнить год издания, по меньшей мере, с точностью до десятка, В таком случае в библиографическом описании год указан по форме: [185.] . Библиографические записи с описанием подобных документов расположены в каталоге в конце соответствующих десяти лет (в нашем примере - после планов, изданных в 1859 г). Библиографические записи с описанием фотоснимков старинных планов Москвы расставлены по времени создания их оригиналов.

Каждая библиографическая запись имеет номер, сопровождается аннотацией и шифром хранения документа в фонде РГБ. Учитывая широкую известность библиографических указателей С.А. Клепикова (“Библиография печатных планов города Москвы XYI-XIX веков” (М., 1956)) и Н.Ф.Бокачева (“Географические карты России XV-XIX столетия” (СПб., 1892)), авторы сочли необходимым дать ссылку на номера записей в этих указателях, если картографический документ был в них описан, по форме: “Клепиков, №5” или “Бокачев, № 429”.

Для удобства пользования материал каталога сгруппирован в 4 раздела: Планы XVI-XVII веков, XVIII век, XIX век, XX век. Основная часть каталога предваряется научной статьей: “Картографические изображения Москвы: история их накопления и каталогизации”. Каталог имеет два вспомогательных указателя: Именной указатель и Указатель заглавий, в которых делаются отсылки к номеру библиографической записи.

Библиографические описания составлены на языке издания на основе ГОСТ 7.18-79 “Библиографическое описание картографических произведений” (М., 1979).

Сокращения слов даны по ГОСТ 7.12-77 “Сокращения русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати” (М., 1977) и ГОСТ 7.11-78 “Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании” (М., 1982).

Указатель подготовлен к печати на ПЭВМ, макет ввода информации и программы сбора каталога разработаны в отделе картографических изданий РГБ.

Замечания и предложения просим направлять по адресу:

101000, Москва, ул. Воздвиженка, 3. Российская Государственная библиотека, Отдел картографических изданий.

 

ВПЕРЁД  |  СОДЕРЖАНИЕ