www.pseudology.org
Похромское газовое месторождение
Нефтегазоносная провинция: Западно-Сибирская
Тип месторождения: газовое
Местонахождение: Ханты-Мансийский АО
Координаты:  64°06′2.25″ с. ш. | 65°49′54.13″ в. д.
На карте
 
Ближайшие населенные пункты, объекты и пути сообщения (2):
газопровод ПОХРОМА-КАЗЫМ км
газопровод НАДЫМ-ПУНГА-СЕРОВ 65 км
 
Похромское газовое месторождение - расположено в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Входит в состав Берёзовского нефтегазоносного района Приуральской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Похромское месторождение было открыто в 1960 году, разрабатывается с 1971 года.
Месторождение по строению относится к категории простых, по запасам – к средним.

Е.Я. ДМИТРИЕВ
 
Итоги геологоразведочных работ на нефть и газ за 1961 г. в новых районах РСФСР
 
... "В Приуральской части Западно-Сибирской низменности в Шаимском нефтеносном районе продолжалась разведка Мулымьинского месторождения нефти, залегающего на небольшой глубине (до 1600 м) и характеризующегося высокой отдачей (свыше 100 т/сутки) продуктивного пласта. Удельный вес нефти 0,80 - 0,85, содержание серы 0,4%. Установлено сложное строение залежи, связанное с условиями распространения юрских песчаников в зоне их регионального выклинивания.
     В непосредственной близости от Шаимского открыто Трехозерное месторождение, на котором с глубины 1482-1494 м получен фонтан нефти с дебитом 120 т/сутки при 8-миллиметровом штуцере.
     В 22 км к северу от Мулымьинской площади выявлено новое Мортымьинское месторождение. Скв. 28 при испытании юрские песчаников в интервале 1589-1594 м дала фонтан нефти с дебитом 187 т/сутки при 10-миллиметровом штуцере и давлении на устье 42,6 am.
     Новые данные получены о перспективах газоносности Березовского района на северо-западе низменности (в 400 км к северу от Шаима). Подготовлена к разработке Игримская группа газовых месторождений (Северо-Игримское, Южно-Игримское, Пауль-Турское и Нулин-Турское), расположенных в 100 км к югу от Березовских месторождений. В 40 км к северо-востоку от последних разведано Пахромское месторождение. К югу и юго-западу от Игримской группы открыты Пунгинское и Сысконсыньинское газовые месторождения.
     Принципиальное значение имеет открытие Пунгинского месторождения, связанного с крупным Шухтунгортским выступом фундамента, к которому приурочен еще ряд куполовидных, вероятно, газоносных структур.
     Таким образом, получение высокодебитных притоков нефти и газа из отложений юры и мела в далеко удаленных друг от друга пунктах, приуроченных к различным структурным элементам и связанных с различными коллекторами-ловушками, свидетельствует об огромных потенциальных возможностях Западно-Сибирской низменности.
     К настоящему времени здесь открыты на вполне доступной глубине (1300-2100 м) четыре месторождения высококачественной нефти и семь месторождений газа со свободным дебитом до 1-3 млн. м3 на скважину и разведанными запасами его 70 млрд. м3.
     Однако задание по подготовке промышленных запасов газа в Березовском районе выполняется неудовлетворительно, поэтому всемерное наращивание промышленных запасов газа и выполнение в 1962 г. плана прироста запасов его - важнейшая задача Главгеологии РСФСР.
     Основное внимание и силы должны быть сосредоточены на выявлении новых месторождений газа в пределах Северо-Сосьвинского свода и его восточного склона на площадях, прилегающих к Игримскому месторождению, в частности на погруженных структурах, в Шухтунгортском районе. Необходимо также продолжать разведочные работы по оконтуриванию выявленных месторождений газа..."
 
Источник

Саратовский филиал института «Гипровостокнефть» > Институт «Востокгипрогаз» > Институт «ВНИПИгаздобыча»
 
...Для выполнения проектных работ по обустройству нефтяных и газовых месторождений Саратовской и Сталинградской областей на основании приказа Министра нефтяной промышленности СССР № 482 от 27 ноября 1948 года в Саратове была организована
 постоянно действующая Нижне-Волжская экспедиция куйбышевского института «Гипровостокнефть»...
...В 1956 году, после выделения газовой промышленности в самостоятельную отрасль и создания Главгаза СССР, ряд институтов был передан в ведение этой организации, в том числе и Саратовский филиал института «Гипровостокнефть». Было принято решение о реорганизации Саратовского филиала «Гипровостокнефти» в самостоятельный Государственный проектно-исследовательский институт «Востокгипрогаз».
На институт были возложены задачи по разработке проектов обустройства газовых и газоконденсатных месторождений, магистральных газопроводов, выполнению научно-исследовательских работ в области добычи, транспорта, хранения и переработки природного газа...
...В 1960-е годы специалисты «Востокгипрогаза» разрабатывают проектную документацию для нефтегазовых объектов республик Средней Азии (южное направление) и территорий Западной Сибири (северное направление)...
...В 60-е – начале 70-х годов наиболее крупными объектами проектирования на Севере Европейской части СССР, в центральном районе РСФСР и в Западной Сибири лет являлись месторождения: Березовское, Игримское, Пунгинское, Вуктыльское, Пахромское, Вуктыльское, Мессояхское; магистральные газопроводы Саратов – Горький – Череповец, Игрим – Пунга – Серов, Мессояха – Норильск, Вуктыл – Ухта и другие объекты...
...Институт активно развивал и проектное, и научное направления работы. Проектировались магистральные газопроводы, компрессорные станции, газобензиновые заводы, объекты обустройства газовых, газоконденсатных месторождений и подземных хранилищ газа, создавались технико-экономические обоснования по всем вопросам, связанным с разведкой, добычей, транспортом и переработкой газа, разрабатывались типовые и унифицированные виды оборудования и устройств для газовой промышленности...
...В 1971 году институт обрел новое название, под которым известен и до сегодняшнего дня – на основании приказа Мингазпрома СССР «Востокгипрогаз» был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по разработке газопромыслового оборудования «ВНИПИгаздобыча»...
...Самой значительной работой для коллектива «ВНИПИгаздобычи», потребовавшей огромного напряжения сил и разноплановых знаний, с начала 1970-х годов стал масштабный проект обустройства одного из крупнейших в мире Уренгойского НГКМ. Это месторождение, уникальное по геологической структуре, площади, запасам газа и газового конденсата, и сегодня является одним из основных поставщиков природного газа в стране.
   Для Уренгойского НГКМ были разработаны новые технические решения, обеспечившие его ускоренное освоение: кустовое размещение скважин на одной площадке, строительство коллекторной схемы сбора газа, создание блочного многофункционального оборудования высокой производительности и другие .
Первые кубометры газа были поданы в магистральный газопровод Уренгой — Надым в апреле 1978 года, а через 8 лет промысел вышел на проектную мощность 250 млрд кубометров газа в год...
 
Источник

Историческая справка
 
23 сентября 1953 года. Вблизи поселка Березово из первой разведочной скважины, пробуренной на территории Западной Сибири, ударил мощный газовый фонтан и уже 1 марта 1961 года было организовано первое газодобывающее предприятие по освоению газовых месторождений на территории Западной Сибири.
1963 г., г. Ивдель – высадился десант специалистов Дирекции по строительству первого газопровода (ДСГ) Игрим-Серов во главе с ее руководителем Дерновым Дмитрием Андреевичем.
1964г. Передислокация ДСГ в п. Эсс (будущий п. Комсомольский и г. Югорск) – точку схождения проектируемого газопровода Игрим-Серов со строящейся железной дорогой Ивдель-Обь.
1966г., январь - эстафету по эксплуатации построенного газопровода "Игрим - Серов" от ДСГ принимает сформированное Северо-Уральское Управление Магистральных Газопроводов (СУУМГ).
К 1970 г. общая протяженность системы газопроводов достигла 1300 км, природный газ пришел в промышленные центры Среднего Урала – Североуральск, Краснотурьинск, Серов, Нижнюю Туру, Нижний Тагил.
В 1972 г. СУУМГ был преобразован в Тюменское управление магистральных газопроводов (ТУМГ). Строительство газопроводов продолжалось и особенно высоких темпов достигло в 1972 - 1975 г. В этот период ежегодно вводится по пять компрессорных станций. Вместе с ними строились и жилые поселки: Белый Яр, Сорум, Лонг-Юган и др. В эксплуатацию введено Пахромское месторождение, газ которого по газопроводам Пахрома - Казым и Казым - Пунга влился в газопровод Игрим - Серов - Нижний Тагил.
 
Источник

Тюмень Моя

www.pseudology.org