Фатех Вергасов

Новокуйбышевск

Герб г. НовокуйбышевскРождение города Новокуйбышевска связано с началом строительства в 1947 г. неподалеку от станции Липяги нефтеперерабатывающего завода, ТЭЦ, новой железнодорожной станции, жилого рабочего поселка.

В сентябре 1951 г. ТЭЦ-1 дала ток, а через несколько дней заработали и установки нефтеперерабатывающего завода. 22 февраля 1952 г. рабочий поселок Новокуйбышевский был преобразован в город областного подчинения Новокуйбышевск.

Город расположен недалеко от областного центра на железнодорожной магистрали Москва - Самара, его площадь составляет 87,7 кв.км. 

Samara mapНовокуйбышевск - город с развитой нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленностью. Его площадь составляет 87,7 кв.км. Численность постоянного населения города по состоянию на 01.01.2000г. составила 117,7 тыс.чел., из которых 98,2% - городское население. Из общей численности постоянного городского населения численность женщин составляет 55,2% от населения города, мужчин - 44,8%.

Демографическую ситуацию в городе характеризуют такие показатели, как превышение в 2,1 раза смертности населения над рождаемостью, а также превышение естественной убыли населения над его механическим приростом. Поток мигрантов в 1999 г. уменьшился почти на 1/3часть по сравнению с 1998 г. и не компенсирует естественную убыль населения. Максимальное количество мигрантов в 1999 г прибыло из Казахстана - 59%, Узбекистана - 11%, Таджикистана - 6%.

В 1999 г. рост объема промышленной продукции составил 28,9% от уровня 1998 г. Предприятиями и организациями города в прошедшем году было использовано инвестиций в основной капитал на 48,8% меньше, чем в 1998 г. Около 84% от общего объема инвестиций направлено в производственный комплекс. Основную долю инвестиций составляют собственные средства предприятий - 90%.

В соответствии с областной Программой "Газификация" в прошедшем году был введен в эксплуатацию газопровод низкого давления протяженностью 6,7 км в пос.Маяк и Малое Томылово. Кроме того, в прошлом году введено в эксплуатацию 14416 кв.м общей площади жилья, в том числе 1987 кв.м - за счет средств индивидуальных застройщиков.

По итогам 1999 г. финансовый результат в целом по городу положительный, однако 1/3 часть предприятий города работают с убытками. Наибольшая доля убытков приходится на промышленные и строительные предприятия города. Производство потребительских товаров увеличилось по сравнению с 1998 г. на 19,5%. Наибольший удельный вес в общем объеме потребительских товаров приходится на продовольственные - 68%. Функционирование торговой сети и общественного питания в городе осуществляют 190 предприятий розничной торговли, 134 предприятия общественного питания, 70 киосков и 8 мини-рынков, 2 городских рынка, один из которых вещевой площадью 19 тыс. кв.м., был введен в эксплуатацию в 1999 г.

В структуре оборота розничной торговли преобладающую долю (72%) занимают продовольственные товары. В 1999 г. было продано продовольственных и непродовольственных товаров меньше, чем в 1998 г. на 19%. Предприятиями общественного питания реализовано продукции на 7,5% меньше.

На территории города в настоящее время зарегистрировано 1264 предприятия различных организационно - правовых форм. Индивидуально-трудовой деятельностью без образования юридического лица занято 3536 чел.

В соответствии с городской экологической программой на 1995 - 2000 г.г., Федеральной целевой программой по социально-экологической реабилитации территории Самарской области и охране здоровья ее населения (1997 - 2010 г.г.) в 1999 году:

  • завершены изыскательские работы по строительству нового водозабора;
  • ведется реконструкция городского полигона твердых бытовых отходов;
  • составлен проект ультрафиолетового обеззараживания сточных вод Новокуйбышевского промузла и начата комплектация оборудования.

По инициативе Администрации города в течение 1996-1999 г.г. была проведена государственная экологическая экспертиза по Новокуйбышевску, в результате которой городу был присвоен статус зоны чрезвычайной экологической ситуации.

В 1999 г. ситуация на рынке труда города имела тенденцию к стабилизации. По состоянию на 01.01.2000 г. признано безработными 1449 чел., что составляет 53% от уровня 1998 г. Уровень регистрируемой безработицы относительно экономически-активного населения уменьшился по сравнению с 1998 г. в 2 раза и составил 2,0%.

Номинальная среднемесячная заработная плата по городу в 1999 г. составила 1527,0 руб. Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения по состоянию на 01.01.2000 г. - 852,93 руб.

На оказание социальной помощи населению города из городского бюджета в 1999 г. было направлено более 9,0 млн.руб. Различные виды помощи получили более 26,0 тыс.человек. Социальную защиту населения, реализацию политики семьи, материнства и детства в городе осуществляют Управление социальной защиты населения, Территориальный Центр социальной помощи семье и детям "Семья", Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних детей и подростков "Наш дом", Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Светлячок", психолого-медико-педагогический Центр диагностики и коррекции развития детей и подростков.

В городе функционируют 21 дневная общеобразовательная школа, лицей и 2 школы-интерната, в которых обучается более 15,5 тыс.учащихся. Около 400 чел. обучается в 2-х вечерних общеобразовательных школах. В средних специальных учебных заведениях обучается 2,1 тыс.детей. Кроме того, в городе работают 39 дошкольных учреждений.

В городе - 11 амбулаторно-поликлинических учреждений, 8 больниц. Фельдшерско-акушерских пунктов в городе - 4, одна станция скорой помощи. Работает 16 массовых библиотек, книжный фонд которых составляет 571 тыс.экз. В городе функционирует один музей, работают четыре клубных учреждения на 2000 мест.

По уровню телефонизации город занимает одну из ведущих позиций в Самарской области. Около 62% семей новокуйбышевцев имеют телефоны.

В 1999 г. Администрацией города начата разработка концепции ипотечного жилищного кредитования, в 2000г. планируется реализация программы развития ипотеки в городе.

В 1999 году одним из наиболее важных культурных событий города стало открытие памятника А.С. Пушкину в парке "Дубки". Прошел фестиваль детского творчества "Тебе, Россия, посвятим души прекрасные порывы", посвященный 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Город занимает видное место в спортивной жизни не только в области, но и в России. Волейбольная мужская команда "Октан" стала призером России в суперлиге "Б", а женская баскетбольная команда "Альянс" заняла в прошедшем году 6 место в чемпионате России по баскетболу среди женских команд высшей лиги.

В 2000г. в реконструированном здании, в помещениях с современным дизайном на площади 2500 кв.м. разместится городская библиотека, книжный фонд которой составляет более 300 тыс.экз. В 1 квартале 2000 г. завершится разработка проекта благоустройства городского парка "Победы". На его территории продолжится очистка 3-х озер. Продолжается благоустройство и озеленение городского парка "Дубки".

Бюджет города по итогам 1999г. при плане по доходам и расходам 351,4 млн.руб. фактически исполнен по доходам в сумме 366,9 млн.руб., по расходам - 345,0 млн.руб


Город расположен недалеко от областного центра на железнодорожной магистрали Москва - Самара, его площадь составляет 87,7 кв.км.

Численность постоянного населения города составляет около 120 тыс. человек. Анализ демографической ситуации в городе свидетельствует о стойкой тенденции естественной убыли населения за счет превышения смертности над рождаемостью и снижения миграционного прироста населения.

Рождение города Новокуйбышевска связано с началом строительства в 1947 г. неподалеку от станции Липяги нефтеперерабатывающего завода, ТЭЦ, новой железнодорожной станции, жилого рабочего поселка.

В сентябре 1951 г. ТЭЦ-1 дала ток, а через несколько дней заработали и установки нефтеперерабатывающего завода. 22 февраля 1952 г. рабочий поселок Новокуйбышевский был преобразован в город областного подчинения Новокуйбышевск.

Ведущее место в промышленном комплексе г. Новокуйбышевска принадлежит нефтепереработке, химии и нефтехимии. В структуре промышленного производства доля продукции этих отраслей составляет около 95%. Предприятия данных отраслей формируют динамику промышленного производства в городе.

Более 92% общего объема инвестиций направляется в производственный комплекс на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение производственных объектов и около 8% - в непроизводственую сфере, из них более 1/3 части капитальные вложения – на жилищное строительство. Средства областного бюджета освоены в объеме установленного лимита.

В соответствии с областной Программой «Газификация» введен в эксплуатацию газопровод низкого давления в поселках Горки, Шмидта, М.Томылово – всего 4,4 км.

В реконструированном здании, в помещениях с современным дизайном на площади 2500 кв. м, работает городская библиотека, книжный фонд которой составляет более 300 тыс. экземпляров.

В соответствии с городской экологической программой осуществлена реконструкция полигона твердых бытовых отходов - I очередь (12,5 га). Это позволит продлить срок эксплуатации полигона на 8-10 лет.

На территории города построено более 7,6 тыс.кв.м общей жилой площади, в т.ч. 1,6 тыс. кв.м жилья индивидуальных застройщиков. Введена в эксплуатацию АТС-7 на 6000 номеров. Процент телефонизированных квартир в городе составляет 60%.

С целью создания благоприятных условий для строительства или приобретения доступного по стоимости жилья в городе принята «Программа развития системы ипотечного жилищного кредитования» на 2000-2003гг. В городе создан «Муниципальный городской Фонд жилья и ипотеки».

В Новокуйбышевске производится около 40 наименований хлебобулочных изделий, столько же наименований кондитерской продукции; 38 наименований молочной продукции. На ОАО «ПКФ «Новокуйбышевскхлеб» введена в действие линия по производству растительного масла мощностью 5,5 тонн в сутки.

Функционирование торговой сети и общественного питания в городе осуществляют 190 предприятий розничной торговли, 134 предприятия общественного питания, 70 киосков и 8 мини-рынков, 2 городских рынка. Введен в эксплуатацию оптовый рынок.

Рост промышленного производства оказывает положительное влияние на формирование финансовых результатов предприятий. Предприятиями малого и среднего бизнеса обеспечивается до 15% налоговых поступлений в городской бюджет.

На территории города действуют около 1,3 тысячи предприятий различных организационно - правовых форм. Индивидуально-трудовой деятельностью без образования юридического лица занято свыше 3,8 тысяч человек. В муниципальной собственности города на самостоятельном балансе находятся 143 предприятий и учреждений.

Наличие в городе крупного промышленного комплекса обусловило неблагополучную экологическую ситуацию на его территории. Самарской Губернской Думой по инициативе администрации г. Новокуйбышевска принят Закон Самарской области «Об утверждении областной целевой комплексной программы “Экологическое оздоровление территории и населения г. Новокуйбышевска” на 2001-2005 годы».

Город Новокуйбышевск участвует в реализации проекта Международного Банка реконструкции и развития «Реформирование системы региональных и муниципальных финансов».

Социальную защиту населения, реализацию политики семьи, материнства и детства в городе осуществляют Управление социальной защиты населения, территориальный Центр социальной помощи семье и детям «Семья», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей и подростков «Наш дом», реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок», психолого-медико-педагогический центр диагностики и коррекции развития детей и подростков.

Более 7% семей пользуются субсидией на оплату жилья и коммунальных услуг. Наряду с начислением субсидий малообеспеченным гражданам города также предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг еще 38 категориям жителей.

В городе функционируют 21 дневные общеобразовательные школы, один лицей и 2 школы-интерната, в которых обучается более 15,5 тыс. учащихся. Около 400 человек обучается в двух вечерних общеобразовательных школах. В трех средних специальных учебных заведениях обучается 2,1 тыс. детей. Дошкольных учреждений в городе - 39.

В городе 11 амбулаторно-поликлинических учреждений, мощность которых на 10 тыс. населения составляет более 240 посещений в смену, 8 больниц, 4 фельдшерско-акушерских пунктов, одна станция скорой помощи.

В городе работает 16 массовых библиотек, книжный фонд которых составляет 571 тыс. экз.; функционируют один музей, четыре клубных учреждения на 2000 мест.

Администрация г.Новокуйбышевска постоянно работает над привлечением дополнительных инвестиций в целях реализации программ развития города. Около трех лет город участвует в проектах фонда СОРОСа по линии международной технической и финансовой помощи по развитию образования, культуры, социальной сферы.

Администрация г. Новокуйбышевск
 
446200 Самарская обл., г. Новокуйбышевск, ул. Миронова, 2
Глава города - Нефедов Александр Петрович
adm@novo.samara.ru
 
Тел.: (84635) 2-41-33; факс 5-67-09
e-mail: novokbsh@gin.ru

www.pseudology.org