Фатех Вергасов

Донецк

В начале 18 века на карте француза Ле Пле, сделанной по заказу Демидова, видно, что в Донбассе было только два города: это - два самых старых города в Донецкой области - Артемовск (Бахмут) и Мариуполь.

В то время на территории Донецкой области велась разведка полезных ископаемых. Не было ничего похожего на Донецк, были только трактиры вдоль тракта до Мариуполя. Донбасс заселялся в 19 веке, в основном хуторами по национальному признаку. Поэтому в Донбессе много греческих сёл.

В Донецке мост через реку Кальмиус разграничивает два района с названиями Андреевка и Игнатьевка. По Кальмиусу проходила граница Запорожского и Донского войска (там же была черта оседлости некоторых народов). Между двумя местными атаманами Андреем и Игнатом с двух сторон регулярно были стычки. Мост через Кальмиус был местом этих стычек.

Сначала город Донецк назывался "Юзово", потом Юзовка, потому что основателя города звали Джон Джеймс Хьюз-Hughes. В Донбассе Хьюза называли "Юз".

В 1924 году Юзовка была переименована в Сталино. Между делом город пару недель назвался Троцк, но сейчас мало кто об этом помнит.

Сталино было центром Донецкой области (такое название области дано от реки Северский Донец).

Потом Донецкая область разделилась на Сталинскую и Луганскую области (Луганск переименовывали в Ворошиловград и обратно).

В 1961 году Сталино было переименовано в Донецк, а Сталинская область стала Донецкой


John James Hughes - Джон-Иван Юз основатель Юзовки-ДонецкаВ настоящее время Донецк представляет собой индустриальный мегаполис с высокоразвитым промышленным производством, своей особой культурной жизнью, устоявшимися традициями. Но, как и все сейчас, жизнь и облик города не могут не подвергаться потоку изменений, который несет с собой наше время. Наш город, как и наша жизнь, пытаются обрести европейское лицо.
 
За какие-то 6-7 лет очень изменился и преобразился центр Донецка, выросли новые респектабельные новострои, кафе, супермаркеты, неузнаваемо изменились старые здания, появились новые жилые районы, множество храмов (не только православных), памятников, один их которых -англичанину Джону Юзу (район Белого лебедя) - основателю нашего города и металлургического завода, вокруг которого город и сосредоточился, благодаря которому возник. В этой статье хочется поговорить не о том, что Донецк представляет собой сейчас, а о том, как он возник, чуть приоткрыть завесу истории, оглянуться на истоки.

В конце Х1Х века геологической разведкой в Донбассе были обнаружены огромные залежи угля и железной руды, которые из-за отсутствия необходимых технических знаний не могли разрабатываться промышленным способом. Россия была заинтересована в разработке угольных месторождений и производстве металла в Донбассе с помощью зарубежных специалистов и инвестиций.
 
Потенциальными богатствами региона заинтересовался английский инженер-металлург и предприниматель Джон Джеймс Хьюз. Приехав в Донбасс и предварительно обследовав территорию он покупает у русского князя Кочубея концессию на строительство рельсопрокатного завода в Донбассе за 24 000 английских фунтов стерлингов. Летом 1870 г. Хьюз прибывает в Таганрог на восьми кораблях с необходимыми инструментами и оборудованием.
 
Он привез с собой около 100 южноуэльских специалистов-металлургов. Дальше оборудование приходилось перевозить через сотни километров по степи на волах. Вскоре, несмотря на трудности и болезни, с запуском первой домны завод начал работать, а вместе с ним начал свою историю и город.

2
 
Официальной датой рождения Юзовки большинство считает 1869 год. Именно с этого времени территория Юзовки из разрозненных сел и рудников стала превращаться в единый поселок со всеми необходимыми атрибутами: оседлым населением, спецификой промышленной культуры, традициями.

Сам Хьюз приобрел у помещиков Смоляниновых небольшую усадьбу, поначалу поселившись в простой крытой соломой избе. Тут он возвел кузницу и стал планировать строительство металлургического завода. Хьюз быстро адаптировался к нашей действительности, стал Джоном Юзом, а затем был окрещен народом Иваном Юзом, Иваном Ивановичем Юзом и даже Иваном Ивановичем Ивановым.
 
Он прибыл в Донбасс с четырьмя сыновьями, но вскоре образовал здесь и еще одну русскую семью, от которой в 1870 г. родился сын Иван. В его собственной жизни, быте и методах управления все больше переплетались черты средневекового английского барона с чертами российского землевладельца и заводчика.
 
Заложенная Юзом идеология, опиравшаяся на веру, образование и предпринимательство, действовала вплоть до революции 1917 г., позволяя наращивать мощности и отстраивать город, который получил этот статус в 1917 г. и с гордостью носил имя Юза до 1924г.

3
 
Юзовка живет, не успевая отмечать этапы своего роста и развития, - отмечают авторы книги "Юз и Юзовка". Из усадьбы помещика Смолянинова, где впервые поселился Юз, за 40 лет вырос настоящий город с будущим крупного промышленного центра (справочная книга Юзовки, 1913).
 
За 40 лет своей историиљ Юзовка приобрела качественный уровень, на который многие другие города Украины затрачивали столетия. Вот некоторые интересные данные из справочника-календаря Екатеринославской губернии за 1913 год о жилом фонде тогдашней Юзовки: жилых строений - 4,525, из них каменных и кирпичных - 2,589, деревянных - 490, полукаменных - 900. 2589 домов покрыты железом, 2109 - черепицей, остальные - деревом и землей.
 
Приводятся данные и о стоимости квартир в Юзовке, к сожалению, мне неизвестен эквивалент тогдашнего рубля нынешней гривне: более шести комнат - от 75 до 200 рублей в месяц, 4-6 комнат - от 35 до 100 рублей, 2-3 комнаты - от 10 до 30 рублей.

В вечернее время улицы поселка освещали 113 электрических фонарей, 2,000 керосиновых. Водоснабжение жителей водой осуществлялось из колодцев, нечистоты удалялись обозами. В то время в Юзовке было 12 гостиниц, 11 харчевен, трактиров и чайных (прообразов нынешних кафе, ресторанов, казино и ночных клубов), 10 шахт, 5 банков, 3 театра, 2 ярмарки, 7 типографий).

В 1924 году
Юзовка была переименована в Сталино, но юзовский период истории не закончился, он стал основой, которая навсегда определила характер города и его жителей - восприимчивый к стремительным изменениям, впитавший в себя различные типы культур.
Елена Маркова

Итальянцы в Донбассе

Города

www.pseudology.org