Автор - Александр Фридман: http://beljewhist.virtualave.net/English.html


Cемён Маркович Дубнов

Cемён Маркович Дубнов (10.10.1860 - декабрь 1941) родился в Мстиславле. Будущий замечательный историк был потомком знаменитого каббалиста XVIII века Иосифа Дубно.

С 1882 года Дубнов сотрудничает с журналом "Восход". В 1880-1900 годах С.М. Дубнов работал в Одессе, Вильно, Петербурге. В столице Российской империи читал лекции по востоковедению в Свободном университете Лесгафта на высших курсах еврейских знаний.

В 1909-18 гг. Дубнов занимал пост главного редактора журнала "Еврейская старина", был одним из руководителей Еврейского историко-этнографического общества.

В 1920-е годы эмигрировал в Литву, а затем в Германию (где с 1922 года жил в Берлине) и Латвию. В 1941 году великий еврейский историк Сёмен Маркович Дубнов погиб в Рижском гетто.


Ещё в 1892 году в личном дневнике Семён Маркович отмечал: "Моя цель жизни выяснилась - распространение исторических знаний о еврействе и специальная разработка истории русских евреев. Я стал как бы миссионером истории". (Цитируется по книге А. Локшина "Иудаика в России" С.15).

При освещении исторических событий Дубнов придерживался светских, рационалистических позиций. Знаменитый историк не являлся поклонником идей сионизма, стоя на позиции автономизма (поддерживал идею культурной автономии). Дубнов считал еврейскую культуру на языках идиш и иврит, а также и на русском равноценной.

Еврейский историк России конца XIX - начала XX века не мог не быть политическим деятелем. Во время революции 1905-07 годов Семён Маркович Дубнов стал основателем Еврейской народной партии.


Основные темы исследований Дубнова: хасидизм (в молодости он сам был сторонников этого течения); общественно-политическое положение на Украине в середине XVII столетия; институты еврейского самоуправления; общественно-правовое положение евреев в конце столетия и многие другие проблемы еврейской жизни.

Замечательный историк знал идиш, иврит, русский и другие языки. Нельзя не отметить его деятельность по собиранию документов по истории еврейского народа.


Среди многочисленных трудов С.М. Дубнова нужно выделить фундаментальные: "Новейшая история еврейского народа - 1789 - 1881" (1914); "Всемирная история еврейского народа от древнейших времен до настоящего времени". Т1-10. Рига, 1924-38 (в 1925-29 годах вышла в немецком переводе); "Учебник еврейской истории для еврейского юношества". Ч1-3. Одесса, 1898-1901, его воспоминания "Книга жизни" и другие.