Фатех Вергасов
Александр Лазаревич Абрамов-Миров
Абрамов-Миров Александр Лазаревич, род. 1895, в г.Шавли Ковенской губ., еврей, член ВКП(б), пом. начальника Разведывательного управления РККА, полковой комиссар. Адрес: ул.3-я Мещанская, д.47, кв.21. Рассстрелян 26.11.1937. Место захоронения: Донское.

Мирова Елена Германовна, род. 1899, г. Саратов, еврейка, пом. корреспондента ТАСС в Испании. Адрес: ул. 3-я Мещанская, д.47, кв. 21. Рассстреляна 08.02.1938. Место захоронения: Коммунарка.

Мирова-Абрамова я знал много лет. Он был представителем ОМС в Германии с 1921 по 1930 год. Официально он работал в отделе печати советского постпредства в Берлине. На самом же деле он ведал распределением денежных средств и следил за тем, чтобы инструкции Коминтерна, предназначенные для Германии и большей части Центральной Европы, доходили по назначению. В самый разгар активизации деятельности Коминтерна в Германии Миров-Абрамов набрал себе штат из 25 человек — помощников и курьеров.
 
Позже он был отозван в Москву и назначен помощником Пятницкого. Когда старый большевистский состав руководства Коминтерна был уничтожен Сталиным, Мирова-Абрамова, так же как и Пятницкого, убрали из Коминтерна. Благодаря его исключительно тесным контактам с подпольем в Германии он был переведен в Управление советской военной разведки, где и служил до 1937 года. Он погиб в период великой чистки. Абсурдным было заявление Ягоды на процессе в следующем году, где он выступал свидетелем, /114/ что он посылал крупные денежные суммы Троцкому через Мирова-Абрамова.

Александр Лазаревич Абрамов (Миров-Абрамов). С 1921 года на дипломатической работе, сотрудник Исполкома Коминтерна (ИККИ) в Берлине. С 1926-го заведующий Отделом международных связей ИККИ. По существу отдел являлся подразделением советской разведки. С ноября 1935-го зам. зав. Службы связи ИККИ. В 1936-м назначен помощником начальника 4-го (разведывательного) управления Генштаба РККА. В этой должности Абрамов руководил «испанским направлением». Один из главных организаторов разведывательной работы во время Гражданской войны в Испании

Евреи

 
www.pseudology.org