XI.1997 - VII.1999. Санкт-Петербург - Париж - Санкт-Петербург

Анатолий Александрович Собчак
Дюжина ножей в спину
Глава 9. Я должен добежать...
Книга уже была написана и сдана в издательство, когда последовал новый виток моего дела: Генпрокурор Ю.Скуратов выступил с очередным заявлением о том, что следствие располагает в отношении Собчака материалами, которые способны вызвать “шок и смятение у любого нормального человека”, но в интересах следствия огласить эти материалы он пока не может.
 
По иронии судьбы телевидение показало кадры “в отношении самого Скуратова”, которые уже “вызвали шок” у нормальных людей. А на меня Скуратов снова “покатил бочку” - он продлил на очередные шесть месяцев работу следственной группы в Петербурге (вследствие чего расследование вышло за пределы всех мыслимых и допустимых законом сроков - более трех лет). Мой адвокат В.Плигин получил от руководителя следственной группы В.Лысейко документ, из которого следует, что процессуальный статус А.Собчака по делу остается прежним - свидетель.

Похоже, что Российская прокуратура, которая в советское время была абсолютно закрытым учреждением, все больше превращается в своеобразное информбюро по расследуемым ею делам: следователи и прокуроры охотно дают интервью, подробно рассказывают об обвинениях и преступлениях, якобы совершенных теми или иными лицами, о своих успехах в расследовании нашумевших дел и т. д. Но вот беда - ни по одному из громких дел с политическим подтекстом нет результата. Проходят годы, а убийцы Холодова, Листьева, Маневича, Рохлина и других так и не найдены. В тех же случаях, когда дело доходит до суда, оно либо разваливается при рассмотрении его в судебном заседании, а затем прекращается в процессе доследования (как случилось, например, по нашумевшему делу Балтийского пароходства, которое длилось с 1992 по 1998 год и по которому были арестованы и привлечены к уголовной ответственности десятки людей; аналогичный пример - дело генерала Кобеца), либо завершается оправданием или условным осуждением по третьестепенной статье (как произошло с другим громким делом - мэра города Ленинск-Кузнецкого), либо так и не доходит до суда (вспомним дело бывшего исполняющего обязанности Генпрокурора России Ильюшенко).

По всем признакам - не все в порядке “в датском королевстве”. И порядка там не будет до тех пор, пока прокуратура и другие правоохранительные органы России не подвергнутся радикальному реформированию и из органов, враждебных демократической государственности, не превратятся в эффективно работающие органы демократического государства. Для этого, однако, необходимо изменить и законодательный статус прокуратуры, и поменять людей, в ней работающих, на более профессиональных и лояльных по отношению к своей стране.

В советское время правоохранительные органы (прокуратура в том числе) никогда всерьез с законом не считались - они предпочитали руководствоваться “революционной целесообразностью” в борьбе с “врагами народа”. Но в демократической России у прокурорских работников появились новые черты, существенно отличающие стиль работы сегодняшних прокуроров и следователей от их советских предшественников.

В те времена они были подконтрольны и подотчетны соответствующим партийным органам (райкомам, обкомам, ЦК), от которых зависело назначение на должность и продвижение по службе. Естественно, что прокуроры этих органов боялись, так как за различные злоупотребления могли потерять должность и быть исключенными из партии.

Сегодня прокуратура не подотчетна никому. Наоборот, она всех проверяет и против любого гражданина или должностного лица может применить любые меры, вплоть до обыска, возбуждения уголовного дела и даже ареста, не неся никакой ответственности в случае незаконности подобных действий.

Более того, если учесть, что старые прокурорские кадры в массе своей враждебно настроены по отношению к демократическим переменам, происходящим в России, то нет ничего удивительного в том, что они с иезуитским наслаждением нарушают закон, чтобы продемонстрировать, насколько хуже стало при демократах по сравнению с милыми их сердцу коммунистическими временами.

Едва ли не по большинству уголовных дел (как с политическим подтекстом, так и без него) стала применяться схема: арест подозреваемого - содержание его под стражей максимально длительное время, истязания с целью получения признания - многомесячное ознакомление с материалами дела - длительное (нередко по два-три года) ожидание рассмотрения дела в суде. В итоге приговор по делу уже не имеет существенного значения. Даже если он оправдательный, то с момента возбуждения дела прошло так много времени, сменилось так много лиц, причастных к расследованию (оперативников, следователей, прокуроров), что наказывать за беззаконие, за годы, проведенные человеком, оправданным по суду, в тюрьме в период следствия и ожидания суда, практически некого. Да никто и не ставит подобного вопроса, поскольку приведенная схема расследования уголовных дел стала повседневной практикой в деятельности милиции и прокуратуры. В последнее время к этому подключилась и налоговая полиция.

Но еще более опасным для судеб страны стало использование правоохранительных органов в политических целях. Чтобы убрать с политической сцены неудобных и опасных конкурентов, как федеральные, так и региональные власти все чаще прибегают к услугам милиции и прокуратуры, которые охотно их оказывают.

Новым изобретением стала практика возбуждения дел и громких разоблачений со стороны правоохранительных органов в отношении тех или иных кандидатов, неугодных властям, в период избирательной кампании. Подобных примеров множество по всей России, поэтому приведу лишь два из последней по времени (ноябрь 1998 года) кампании по выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Среди кандидатов были два известных в стране и городе политика: Сергей Беляев, бывший вице-премьер Правительства России и бывший руководитель парламентской фракции НДР в Госдуме, и Юрий Кравцов, бывший председатель Законодательного собрания города и бывший член Совета Федерации РФ. Против обоих был применен один и тот же прием: в период избирательной кампании (за неделю до дня выборов) Московская горпрокуратура объявила по всем средствам массовой информации о возбуждении уголовного дела против С. Беляева за “квартирные махинации”, а Петербургская горпрокуратура - о возбуждении против Ю.Кравцова уголовного дела “за нарушения ведения избирательной кампании и подкуп избирателей”.

Каждый из них в случае избрания был бы серьезным претендентом на пост председателя Законодательного собрания города, что, однако, не устраивало губернатора В.Яковлева.

В итоге и С.Беляев, и Ю.Кравцов выборы проиграли, а когда после выборов пришли в прокуратуру для выяснения своей судьбы, то им было сказано: можете спать спокойно, ваше уголовное дело прекращено. Очевидно, что здесь имели место беспрецедентные по наглости и открытости нарушения закона, вмешательство прокуратуры в предвыборную борьбу. Однако никто не поставил вопроса об ответственности соответствующих прокурорских работников. В преддверии будущих парламентских и президентских выборов особенно ясно, что подобными методами можно дискредитировать и убрать с политической арены любого кандидата. И это лучше всего характеризует тот режим псевдодемократии, который установился сегодня в России.

В декабре 1998 года Госдума приняла поправки к Закону о прокуратуре (по существу, новый Закон о прокуратуре). Совет Федерации утвердил его. Если новый Закон о прокуратуре будет подписан президентом, то это приведет к закреплению неконституционного положения прокуратуры, которая сохраняет и поныне организационные основы и дух сталинского времени. В соответствии с Конституцией РФ 1993 года прокуратура должна быть введена в рамки судебной власти, а каждое действие прокурора быть подконтрольным судебным органам. Принятый Госдумой новый Закон о прокуратуре не только не устраняет этого противоречия, но углубляет разрыв существующего положения прокуратуры с конституционными нормами, наделяя ее новыми функциями контроля за соблюдением Конституции. К чему это приведет, известно заранее: к росту прокурорского произвола, к возведению в норму нарушений законности и прав человека.

По существу, по инициативе коммунистического большинства Госдумы предпринята очередная попытка свертывания демократии и создания легальных условий для будущих расправ с политическими противниками. Нет сомнений, что Прокуратура России готова к этому уже сегодня. Был бы дан сигнал и обеспечена безнаказанность.

Не хочу быть пророком, но уверен, что если Б. Ельцин подпишет этот закон, то именно он на следующий день после окончания срока своих полномочий станет одной из его жертв.

Убийство председателя “Демократической России” депутата Госдумы Г. Старовойтовой еще раз наглядно показало, кто мешает нынешним властям. Псевдодемократы и коммунисты, захватившие власть в стране, расправляются с подлинными демократами, с теми, кто в начале 90-х годов возглавил борьбу за крушение коммунистического режима. Иных уж нет (Сахаров, Старовойтова, Адамович, Мень, Тихонов), другие вынуждены жить вдалеке от России - в изгнании (Коротич, Станкевич), третьи - уйти из политической жизни в науку, журналистику, преподавание, не желая иметь дело с существующим режимом (Афанасьев, Попов, Полторанин). В политической жизни России от знаменитой Межрегиональной депутатской группы остался один Б.Ельцин. Обращаясь к нему еще в 1996 году, Галина Старовойтова спрашивала: “Каин, где твой брат Авель?” Где сегодня твои братья по борьбе с коммунизмом, Борис Ельцин? Ответов на эти вопросы ожидать сегодня бесполезно.

Обозначившийся сегодня поворот к движению в обратную сторону не сулит стране решения назревших проблем. Напротив, он лишь усугубит бедственное положение народа. Сегодня у власти в России номенклатура, ставшая собственником большинства приватизированных объектов. К несчастью, эти люди не в состоянии эффективно управлять своей собственностью. Потому и остановилось большинство промышленных предприятий, что не имеет хозяина, способного правильно поставить дело в условиях рыночной экономики. Советские директора и партработники, ставшие собственниками, просто не могут ни организовать производство, ни управлять им в существующих условиях. Такая же картина с агонизирующими уже целое десятилетие колхозами и совхозами.

Где же выход? Он очевиден для каждого, кто хоть немного знаком с историей и способен трезво оценивать происходящее. С существующей властью нас ничего хорошего ожидать не может. Из ничего может выйти только “ничего”. России сегодня требуются две вещи: хорошие законы и честное правительство. Но как трудно их получить, если люди продолжают голосовать за коммунистов, заведомо не желающих улучшить ситуацию. Ведь только при этом условии они как бы реабилитируют свое прошлое, говоря: “А вот при Сталине был порядок!”

Мне больно наблюдать все происходящее - когда я смотрю сегодня на людей, из которых состоят администрация президента, Госдума и другие властные структуры, у меня возникает один вопрос: “Как они могли туда попасть?”

Моя собственная жизнь последние три года напоминает голливудский триллер, в котором есть все: интриги, подлоги, шантаж, травля, незаконное преследование со стороны всемогущих полиции и спецслужб, разлука с близкими, помощь друзей, поддержка со стороны совершенно незнакомых людей, чувство обреченности и бессилия оттого, что ты не можешь вмешаться в происходящее, торжество ничтожеств, которых раздражал самим фактом своего существования. И не оставляющая меня вера в победу правды и справедливости. Помните известный американский фильм “Бегущий человек”? В отличие от его героя я должен добежать. Должен дождаться правого суда. У меня нет права быть убитым, пока я не докажу свою правоту в этом подлом и постыдном для властей так называемом “деле Собчака”.

Травля, продолжающаяся более трех лет, имеет целью уничтожить меня как политика, одного из лидеров первой демократической волны, а если получится, то уничтожить и физически. Нет человека - нет проблемы. Об этом свидетельствует высокопрофессиональный подход к организации этой кампании: систематичность, подключение средств массовой информации, вплоть до Интернета, участие в ней высокопоставленных государственных чиновников, фабрикация все новых и новых “сенсационных разоблачений”. Не успею я по суду или публикацией документов опровергнуть одну ложь, как появляется следующая. То меня якобы задерживают в Лондоне с миллионом долларов в чемодане, а когда выясняется, что я в тот год и в Англию-то не выезжал и, естественно, меня никто и нигде не задерживал, то появляется новая байка об особняке на авеню Фош в Париже и вилле на Лазурном берегу. Когда и эта ложь становится очевидной и опровергнута в судебном порядке, возникают вздорные публикации о том, что я являюсь владельцем ряда банков, а моя жена организует заказное убийство небезызвестного Шутова, избивает соседа, клевещет на прокуратуру.

Не успели граждане переварить эти слухи, как распространяются новые - на этот раз о моей младшей дочери, которую будто бы похитили, и я заплатил выкуп в миллион долларов, принесенных на кладбище опять-таки в чемодане; что она будто бы вышла замуж за сына губернатора Яковлева и прочий подобный вздор.

Наконец, появляются публикации о том, что я живу как рантье на миллионы, якобы полученные от иностранных банков за содействие учреждению их филиалов в Петербурге, и в Россию возвращаться не собираюсь.

Есть у меня достоверные сведения о том, что окружение В. Яковлева (Невзоров, Кошмаров, Потехин и другие) готовит к выбросу новые порции псевдоразоблачительных материалов. Очередной виток борьбы со мной начался показом сфабрикованного А.Невзоровым фильма о моем задержании.

Все это говорит о том, что нынешние власти Петербурга, превратившие его в один из самых криминальных городов России, опозорившие честь и репутацию великого города, просто меня боятся. После случившегося со Старовойтовой угрозы в мой адрес и в адрес моей семьи приобрели зловещую окраску.

И тем не менее я буду продолжать свою борьбу за установление в России подлинной демократии, за восстановление своего доброго имени. Я уверен, что принесу пользу своей стране, моему народу и родному городу. Ради чего и была написана эта книга.

Сегодня все (как в России, так и в остальном мире) задаются вопросом: что ожидает Россию в ближайшие годы и в последующем, куда занесет ее буйный нрав, мятежные помыслы и трагическая судьба?!

Быть предсказателем российского будущего - занятие неблагодарное, но все же попробую поделиться своими мыслями и наблюдениями на этот счет.

Прежде всего об очевидном. Ельцинская эра в истории России с ее потрясениями, псевдодемократией, временщиками у власти, судорожными метаниями вместо продуманных реформ, бесконечным обманом народа, нечистой и похмельной жизнью правителей - фактически закончилась. Как-то в один миг стало очевидно, что у этого режима будущего нет. Но что придет ему на смену?

Нельзя исключить, конечно, и крайнего варианта - реставрации советского коммунистического режима в его прежнем виде, о чем мечтают Макашовы, Анпиловы и им подобные. Но это маловероятно. А если и случится, то скорее не по желанию, а вопреки воле нынешнего руководства компартии, которое, с одной стороны, не может отказаться от груза демагогических идей ортодоксального коммунизма, а с другой - не хочет утратить собственность, богатство, деньги, которые оказались в его руках. По сути, нынешняя номенклатура превратилась в буржуа, но по инерции продолжает выдавать себя за представителей и поборников интересов рабочего класса.

Больше всего коммунисты боятся получить власть; тогда станет для всех очевидным, чьим интересам они служат не на словах, а на деле. Поэтому для них предпочтительнее оставаться в оппозиции.

Из-за разгула преступности в стране гораздо большие шансы у силового варианта развития с приходом к власти авторитарного властителя, желательно генерала, который жесткой рукой наведет порядок. В умах многих людей живет и крепнет мечта о своем, российском Пиночете. А с тем, что за ним последуют репрессии, они заведомо согласны. Стерпим! Дело привычное! Авось меня лично не заденет!

Но и этот путь маловероятен - нет подходящего кандидата, да и репутация у наших генералов слишком подмоченная: и воевать толком не умеют (две проигранные войны в Афганистане и Чечне за последние пятнадцать лет), и вороваты, и мозгов явно для руководства страной не хватит.

Остается третий путь - долгого и трудного вхождения в новую экономическую и политическую систему с постепенным преобразованием экономики в рыночную, с развитием демократических институтов общества, с преодолением житейских сложностей и мучительно трудным осознанием и утверждением человека как центра государственной и общественной жизни.

Нам всем необходимо понять, что кризис - это надолго, и научиться жить в этих условиях. Предпочтительность эволюционного (хотя и более медленного, но зато созидательного) пути развития революционному в интересах будущего России сегодня осознается подавляющим большинством россиян. В этом наша надежда на развитие России по демократическому пути. Извечный спор между славянофилами и западниками, извечные поиски русской национальной идеи и “особого” пути (особой судьбы) России лишь подтверждают неприемлемость механического переноса западных конструкций, западного опыта на русскую почву, но никак не могут служить доказательством неприемлемости, чуждости для России самого демократического устройства общества, демократического пути развития.

У нас еще нет фундамента демократии, а мы уже утверждаем о непрочности и непригодности самого здания. Демократия начинается отнюдь не с выборов власти - это лишь внешнее ее проявление, - а с господства права над силой, с защиты человека от произвола со стороны государства. Именно этим нам и следовало бы озаботиться в первую очередь. Разумное (умеренное по тяготам для граждан) законодательство; парламент, способный такое законодательство принять; честное правительство, умеющее обеспечить исполнение законов; судебная и вся правоохранительная система, ориентированная на защиту граждан от произвола со стороны чиновников; граждане, ценящие закон, уважающие власть и права других людей, - вот неполный перечень демократических ценностей, которые нам предстоит создать и по которым мы должны научиться жить.

Оглавление

 
www.pseudology.org