1998. Ленинград—Санкт-Петербург—Париж
Анатолий Александрович Собчак
Из Ленинграда в Петербург. Путешествие во времени и пространстве
Глава 7. Петербург накануне XXI века: между прошлым и будущим
“Петербургу быть пусту”, - так, по преданию, напророчила Авдотья Лопухина, нелюбимая жена Петра, которую он сослал в монастырь, и которая ненавидела все начинания своего грозного мужа. Пророчество едва не исполнилось в годы последней войны, во время блокады, когда большая часть жителей, оставшихся в городе, - более полутора миллионов человек, - умерли от голода, погибли от немецких бомбардировок и обстрелов. Город с большим трудом оправился после этого.

Что же ожидает Петербург в XXI столетии?

Многие мечтают сквозь закопченные здания и заводские трубы вновь увидеть блистательный Петербург - город великосветских балов и приемов, военных смотров и карнавалов, прекрасных дам и таинственных незнакомок, Петербург Эрмитажа, Русского и других музеев, выставок и филармонических концертов, Петербург золотого начала XIX века и серебряного (на рубеже XIX и XX столетий) века, иначе говоря, тот Петербург, что описан в книгах великих писателей и воспоминаниях знаменитостей, которые жили в ту пору.

Этот, навсегда ушедший в прошлое, Петербург сегодня можно оживить, превращая город в один из музеефицированных центров мирового туризма. По-видимому, не только можно, но и нужно, так как это может стать одним из самых доходных для города видов деятельности. Для сравнения достаточно вспомнить, что Париж принимает ежегодно свыше 60 миллионов туристов, зарабатывая на этом сотни миллиардов франков каждый год. Ведущие и наиболее доходные отрасли французского экспорта (вина, парфюмерия, модная одежда и т.д.) также держатся на туризме.

В смысле туристской привлекательности Петербург ни в чем не уступает Парижу, кроме одного – сегодня он не в состоянии принять (дать кров, накормить, перевезти, в общем, обслужить) и двадцатой части тех туристов, которых принимает ежегодно Париж.

Конечно, помимо создания новых гостиниц, ресторанов, кафе, варьете и др., нам нужно еще избавить город от множества промышленных предприятий, загрязняющих воздух и воду (в Париже сегодня практически не осталось промышленных предприятий - они переведены в пригороды и разбросанные вокруг города технопарки и промзоны), восстановить его репутацию спокойного (безопасного для туристов) и приятного во всех отношениях города. Ну и, конечно же, нужно привести в порядок, на первых порах, хотя бы исторический центр. В процессе этой работы потребуется комплексное и осмысленное воссоздание пушкинского Петербурга (район Мойки - Марсова поля - Летнего сада - Невского проспекта), Петербурга Достоевского (Сенная площадь - канал Грибоедова, Гражданская и другие прилегающие улицы), Петербурга Чайковского и “могучей кучки” русских композиторов XIX столетия и т.д.

Это потребует огромных усилий в течение многих лет, но начинать эту работу нужно уже сейчас и именно с таким прицелом - на превращение города в один из наиболее посещаемых иностранцами и россиянами центров мирового туризма. Все необходимое для достижения указанной цели - набережные, дворцы, сокровища классической европейской культуры, уникальные архитектурные ансамбли, а также волшебство белых ночей, очарование пригородных парков и дворцов, реки и каналы - мы получили в наследство от предыдущих поколений и природы. Дело теперь за тем, чтобы правильно распорядиться этим богатством. Вспомним примеры американских городов (Лас-Вегас, Атлантик-Сити, Орландо), которые за считанные годы превратились в популярные туристские центры, принимающие ежегодно десятки миллионов людей и дающие работу десяткам тысяч своих жителей. .Туристский бизнес в сегодняшнем мире одна из наиболее доходных сфер деятельности, он может стать для Петербурга важнейшим источником доходов городского бюджета.

В Петербурге, однако, есть немало недальновидных противников развития города как туристского центра. Они говорят о том, что у города много других, более важных задач, а наводняя город приезжими, мы будем только усугублять транспортные, жилищные и другие трудности городской жизни. Подобные рассуждения глубоко ошибочны, потому что доходы от туризма позволят гораздо быстрее решать стоящие перед городом проблемы. Об этом говорит весь мировой опыт. А для Петербурга это может стать важнейшим средством в решении самой болезненной и позорной для города проблемы - проблемы ликвидации коммунальных квартир.

Как известно, в советское время Ленинград снискал сомнительную славу столицы советских коммуналок. К 1990 году в коммунальных квартирах проживало почти 45 процентов горожан. К 1996 году удалось эту цифру уменьшить более чем вдвое - до 19 процентов. При последовательном проведении городскими властями политики ликвидации коммунальных квартир как самой болезненной язвы советского времени можно было бы к 2000 году город в основном от коммунальных квартир избавить. К сожалению, этого не случилось, и новые городские власти об этой проблеме попросту забыли (красноречивый факт: в отчетах городской администрации за 1996, 1997 и 1998 год не упоминается даже сам термин “коммунальные квартиры”, как будто их уже не существует).

Между тем, для быстрого и окончательного решения проблемы ликвидации “коммуналок” нужны не полумеры, а кардинальные решения. Расселение коммунальных квартир, ликвидация самого этого понятия должно стать главным делом всех звеньев городской администрации - только тогда можно будет решить эту задачу в ближайшие 5-10 лет.

Рецепты известны: упрощение процедуры и ускорение оформления передачи коммунальных квартир под офисы, магазины, рестораны и др. (первый-второй этажи домов в историческом центре города) с условием расселения жильцов в отдельные квартиры; разработка и осуществление проектов строительства нового недорогого жилья; продажа по балансовой стоимости выморочного и другого освобождаемого государственного жилья горожанам, живущим в коммунальных квартирах и состоящим на городской очереди; предоставление льгот (освобождение от платы за развитие инфраструктуры) организациям и лицам, осуществляющим капитальный ремонт жилого фонда с расселением коммунальных квартир; первоочередное бесплатное предоставление земельных участков под строительство жилых домов в пригородах тем горожанам, которые проживают в коммунальных квартирах; освоение проектов реконструкции хрущевских пятиэтажек и комплексной реконструкции целых кварталов в исторической части города и т.д. и т.п. Только при таком подходе возможно освободить город от кошмара коммунальных квартир.

Но ведь кроме императорского Санкт-Петербурга с его дворцами, набережными и каналами существует и другой Петербург, носивший имя Петрограда-Ленинграда и возникший в основном за годы советской власти:

Петербург фабричный, пролетарский, Петербург многочисленных предприятий военно-промышленного комплекса, который сегодня остался как бы не у дел. И это тоже одна из самых болезненных проблем для города, рождающая безработицу, низкий уровень жизни. Кроме того, множество промышленных предприятий, расположенных в самом центре города (по набережным Большой Невки, на Васильевском и Петровском островах, в зоне Обводного канала, на Выборгской стороне и т.д.) и работающих на допотопном оборудовании, по устаревшим технологиям, в зданиях, требующих ремонта и реконструкции, - создает для города серьезные экологические, транспортные и энергетические проблемы.

Многие из них дешевле было бы просто закрыть, а на их месте либо создать новые современные предприятия, либо строить деловые центры, магазины, жилье. Конечно, за короткий срок этого не сделать, но на будущее нужно иметь в виду такое решение в качестве тенденции, вектора развития .города.

Вывод промышленных предприятий из исторического центра в специальные промышленные зоны, технопарки, расположенные на городских окраинах, например, вдоль строящейся кольцевой магистрали и вдоль основных выходных дорог, а также строительство новых компактных и экологически чистых предприятий, - к этому нужно готовиться как к главному направлению промышленного развития города в XXI веке. И, конечно, сделать упор на освоение высоких технологий, которые по плечу петербургской науке, петербургским инженерам и рабочим (при условии, что мы отучим рабочих от пьянства в рабочее время!).

Рядом с этим направлением развития города стоит и сложнейшая задача демилитаризации Петербурга, который буквально "оккупирован" бесчисленным количеством закрытых и полузакрытых учреждений Министерства обороны: воинскими частями, специальными конструкторскими и проектными бюро, военно-учебными и иными заведениями. Напомню лишь одну историю - судьбу Соляного городка, где в свое время размещался столь дорогой сердцу ленинградцев Музей обороны Ленинграда. Как известно. Музей был репрессирован и закрыт в ходе преследований по так называемому “ленинградскому делу” в 1950 году, а в его помещениях до сих пор размещаются организации Министерства обороны. Несмотря на все усилия городских властей (в бытность мою мэром города) и общественных организаций по возрождению этого Музея, нам так и не удалось вернуть городу здание Соляного городка.

Аналогичные ситуации сложились вокруг Александровского дворца в Царском Селе (последнем месте пребывания Царской Семьи в Петрограде до отправки ее в Сибирь), дома Державина, измайловских и Преображенских казарм и других ценнейших исторических и архитектурных памятников, в которых до сих пор располагаются различные воинские части и другие организации Министерства обороны. Характерно, что, не имея денег на содержание и ремонт указанных зданий, буквально разоряя и уничтожая занимаемые здания и помещения, Министерство обороны за все годы реформ не освободило ни одного из них.

Освобождение исторической части Петербурга от воинских организаций и учреждений (чаще всего ненужных уже и самой армии) является необходимым условием реконструкции и приведения в порядок исторического центра города, но одновременно и столь же необходимым элементом реформы армии. Задача эта трудновыполнимая, если иметь в виду упорство, с которым Министерство обороны сражается за каждый квадратный метр занимаемых им зданий и помещений в Москве и Петербурге, но без ее решения невозможно осуществить комплексную реконструкцию исторического центра города.

Правильная, регулярная планировка улиц, кварталов и площадей Петербурга позволили городу прожить почти весь двадцатый век без существенной перестройки его транспортной системы. Но на сегодня все внутренние ресурсы дальнейшего роста пропускной способности транспортной системы города исчерпаны. Город стоит перед необходимостью модернизации и внесения принципиальных изменений в свои транспортные схемы. Уже в ближайшие годы городу предстоит строить новые высокоскоростные магистрали (внешнюю кольцевую дорогу, внутреннюю кольцевую дорогу, дуговую, так называемую олимпийскую, магистраль Север-Юг (в основном по системе тоннелей), а также строить новые мосты и дорожные развязки. В техническом отношении, да и с точки зрения оснащения и организации движения, дороги и улицы Петербурга сегодня - это уровень прошлого столетия. Поэтому начало будущего тысячелетия Петербургу придется посвятить модернизации и реконструкции всей транспортной системы города, созданию, по существу, новой транспортной системы, которая будет способна справиться с поcтоянным ростом количества автомобилей и скорости движения.

Беда современного Петербурга состоит в том, что проблем, накопившихся за почти восемьдесят лет неправильного развития, у него гораздо больше, чем возможностей для их решения. Городу катастрофически не хватает денег. По сравнению с Москвой (не говоря уже о зарубежных аналогах) - Петербург сегодня просто нищий город. А нищета, постоянная нехватка денег на самое необходимое всегда порождают чувство ущербности, неполноценности, возрождают провинциальное самоощущение, чувство второразрядности, которое было господствующим в Ленинграде в советское время.

Здесь не место обсуждать причины денежного изобилия в Москве - все равно московских источников поступления денег Петербургу не получить. Поэтому следует подумать над тем, где и как найти собственные источники дохода, как сделать город богатым и процветающим. Существует, по-видимому, единственный способ для этого - сделать город наиболее привлекательным для отечественных и зарубежных инвестиций, создать наиболее благоприятные условия для вложения денег в городские проекты. К сожалению, в ближайшие годы этого не произойдет из-за дурной криминальной репутации города. Постоянные, не раскрываемые убийства политических деятелей, чиновников и других известных людей в сочетании со сращиванием городских властей с преступным миром, - все это отпугивает от города возможных инвесторов.

Между тем, существует множество хорошо проработанных и подготовленных для реализации проектов, которые достаточно привлекательны для инвесторов и чрезвычайно важны для дальнейшего развития города. Назову только некоторые из них:

1) комплексная реконструкция кварталов в историческом центре со строительством нового жилья; только один пример: по плану реконструкции 20-го квартала (Невский - Марата - Стремянная - Владимирский) здесь должно появиться в два раза больше жилых площадей, чем сегодня;

2) соединение Измайловского и Ново-Измайловского проспектов с закрытием Варшавского вокзала и созданием нового жилого массива площадью почти 800 тыс. м;

3) реконструкция и застройка Крестовского острова;

4) комплексная реконструкция “Новой Голландии”, Апраксина двора, Никольского рынка с прилегающими кварталами, строительство и реконструкция гостиниц, торгово-деловых и развлекательных центров, создание пешеходных зон и др.;

5) строительство кольцевой автомагистрали, создание автобана финская граница - Петербург-Москва, строительство дуговой трассы Север-Юг, развитие Пулково как международного аэропорта и т.д.;

6) реконструкция и модернизация промышленных предприятий, что, однако, возможно лишь при условии практически полной замены старого руководства, которое обнаружило неспособность эффективно работать в новых условиях и т.д.;

7) поэтапная реализация старой идеи о создании в Петербурге свободной экономической зоны.

Идея свободной экономической зоны, несмотря на отдельные попытки ее осуществления в Калининграде, Находке и в Ингушетии, особого успеха в России не имела. Между тем, успешный международный опыт создания и быстрого развития свободных банковских, торговых, производственных и таможенных зон в Китае, Люксембурге, Испании позволяет достаточно оптимистически оценивать возможности ее реализации в Петербурге.

За прошедшие годы в городе был накоплен немалый опыт создания и функционирования свободных таможенных и производственных зон на ряде предприятий. Идеальные условия для развития малой свободной экономической зоны с льготным таможенным и налоговым режимом существуют, например, на Канонерском острове, для которого была разработана соответствующая концепция развития. К сожалению, идея эта так и не была реализована, хотя Петербург вообще, на мой взгляд, является идеальным полигоном для отработки законодательных, организационных, налоговых и таможенных решений применительно к деятельности свободных экономических зон в российских условиях.

Дело за энергичным осуществлением этих идей и привлечением общественного внимания к реализации подобного рода проектов.

Исключительно выгодное геополитическое положение города превратило его в последние годы в основной перевалочный центр импортно-экспортных грузов из Европы в Россию и другие страны СНГ и обратно. Подобная специализация города сулит ему немалые выгоды и может в будущем стать важнейшим источником его доходов. Но для этого необходимо быстрое развитие современной торгово-транспортной инфраструктуры, расширение и модернизация существующих морского и речного портов, строительство новых портовых сооружений в Ломоносове, Кронштадте, Приморске, Усть-Луге и др., строительство крупных центров по переработке, хранению и растаможиванию грузов, поступающих из-за рубежа, а также создание максимально удобного и безопасного режима обслуживания российских и зарубежных партнеров.

В начале 90-х годов Петербург приобрел репутацию наиболее благоприятного в России места инвестирования иностранных капиталов. Сейчас эта репутация в значительной мере подорвана разгулом преступности и бездеятельностью городских властей. Без энергичных усилий по привлечению в город инвесторов его проблемы так и останутся неразрешимыми.

Петербургу есть с кого брать пример. Он ничуть не уступает другим бывшим имперским столицам Европы: Парижу, Лондону, Вене, Мадриду, Риму, Его потенциальные возможности развития исключительно велики и могут полностью реализоваться в ближайшие десятилетия. Культурная столица России и один из важнейших центров европейской классической культуры, крупнейший финансовый и торговый центр, портовый город и международный туристический центр, научный, университетский и промышленный город с новейшими технологиями - таким Петербург обязательно станет в XXI веке.

Стоящие перед ним проблемы город рано или поздно (вопреки всем предсказателям, хулителям и завистникам) решит. Важнее всего при этом не утратить своеобразия атмосферы городской жизни, той смеси интеллигентности, таинственности и предчувствия необычайного, которые и составляют своеобразие Петербурга, его подлинное богатство.

Сохранить его Петербург сможет только дистанцируясь от Москвы с ее разгулом коррупции, духом наживы и стяжательства, “новорусским” размахом и беспределом. Это всегда было чуждо интеллигентному, холодновато-чопорному Петербургу. Но в последнее время сложившемуся за три века имиджу города был нанесен чувствительный урон. Сомнительная слава столицы российского преступного мира, приобретенная Петербургом после громких и оставшихся безнаказанными убийств политических и государственных деятелей, бизнесменов и банкиров, журналистов и чиновников, разрушает лучшие представления о городе, рождает тревогу за его будущее.

Заметно снизилась роль Петербурга и в политической жизни России. Выходцы из Петербурга, игравшие все эти годы заметную роль в российском руководстве, ныне утратили свое положение и прежнее влияние. Петербургская нота все слабее звучит в музыке политической жизни России. И это не может не беспокоить всех, кто любит Петербург, кто понимает его истинное значение в жизни России.

Душа болит за нынешнее состояние города, хотя сегодня, как и вчера, символом Петербурга остаются пушкинские строки:

Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо, как Россия..! Устоять бы!

Оглавление

 
www.pseudology.org