Макенин Р.В.
Донбасс Forever. Очерки истории донецкого края
Введение
С первых лет государственной независимости Украины донецкая политическая элита стремилась приблизиться к рычагам государственной власти. Истоки этой интенции - вполне понятны: они коренятся в природе исторического Донбасса – развитого промышленного региона, в мгновение ока (по историческим меркам) возникшего в малоосвоенных окраинах Дикого Поля. Эти интенции обоснованы хозяйственной практикой современной Украины, в которой близость к центрам власти является condition sine qua non обретения богатства. Начиная с первых десятилетий XX столетия, выходцы из шахтерского края регулярно рекрутировались в высшие этажи власти в СССР.
 
Однако, после обретения Украиной государственной независимости этот поток был искусственно прерван, если не сказать: "пресечен". "Донецкие", в основной своей массе, - это техническая интеллигенция, организаторы сложного энергозатратного и трудоемкого производства. Разумеется, они привыкли управлять. Стремление к власти – имманентная черта упрямого донецкого характера. В действительности же, однако, этого не случается. Постперестроечный Киев, "намоленный" интригами Киева боярского, еще средневекового, не воспринимает индустриальный Донбасс. Трейдерский и интеллигенский Киев охотнее прислушивается к хуторскому и интеллектуальному Львову (Ужгороду).
 
В новейшей истории Украины Донецк, раз за разом, не выигрывает у Киева. При этом уязвимость политической позиции Донбасса, как кажется, состоит именно в том, что он – не столько за Москву, сколько против Киева. "Донецкие" идут во власть, опираясь (быть может, не вполне осознанно) на идеологию "местечкового патриотизма" - идеологию, навязанную им из ельцинской Москвой, идеологию - проповедующую любовь к малой родине, при соблюдении "фигуры умолчания" в отношении Родины с большой буквы. И именно поэтому Донбасс остается в "аутсайдерах".

Заразу "местечкового патриотизма" излечивают экскурсами в историю. С другой стороны, человечество не может существовать с головой, повернутой на 180 градусов. Вместе с тем, если кто помнит, горбачевская "перестройка" начиналась с "бума" исторических и - что гораздо чаще - квазиисторических и квазирелигиоведческих исследований. К чему это привело - всем известно. Именно поэтому, если мы заинтересованы в стабилизации политической ситуации на постсоветском пространстве, начинать необходимо с нормализации обстановки в исторических исследованиях. Донецк стремиться во власть на Украине? Авгиевы конюшни истории Донецкого края ждут своего Геракла!

Работа "
Донбасс Forever. Очерки истории донецкого края" - попытка первого в постперестроечной библиографии анализа истории Донбасса (а до перестройки история Донецкого края практически не изучалась) в контексте мировой и славянской истории. Образно выражаясь, автор пытается посмотреть на историю Украины из окна академического кабинета в Москве. Но смотрит на нее через призму истории Донбасса, его потенций и его интересов. ≈ 50 тыс. зн., 12 маш. стр. (без сносок).

Оглавление

 
www.pseudology.org