Гэвин Кеннеди
Договориться можно обо всём!
Глава 6
Тест на самооценку № 6

1.
 
Если партнёры отвергнут мое предложение, я должен сделать следующее:
a) изменить предложение, при этом принимая во внимание только обоснованные возражения;
b) подождать, пока они предложат своё Решение проблемы;
c) отвергнуть необоснованные возражения;
d) попросить партнёров высказать свои соображения.

2.
 
Я не обязан снимать вопрос, если партнёры говорят, что обсуждению он не подлежит. Правда или Ложь?
a) Правда;
b) Ложь;
c) иногда Ложь.

3. Дедлайны (предельные сроки) помогают в Переговорах. Правда или Ложь?

a) Правда;
b) Ложь.
 
Глава 6 Когда даже боги сражаются впустую, или
Почему семь “нет” не приводят к одному “да”

За свою жизнь я был знаком с массой умных людей, многие из которых вызывали у меня чувство трепетного восхищения. Интеллектуальные гиганты гордо ступают по планете, а Мы, работяги-искатели Здравого смысла, лишь стараемся вовремя убраться с дороги, чтобы титаны мысли случайно — а то и намеренно — Нас не раздавили.

В работе консультанта наихудшая возможная ситуация для Переговорщика складывается тогда, когда ответ на проблему клиента очевиден. Так почему же этого не видит клиент?
Может быть, вы сами упустили из виду что-то очень простое и теперь, поспешно предлагая очевидное Решение, вы лишь демонстрируете собственную наивность? Борьба между желанием выглядеть профессионалом и жаждой с ходу выложить очевидное — непростая штука, смею вас уверить.

Совсем недавно несколько Менеджеров, занятых в финансовой сфере, поделились со мной своей проблемой. Стоит сразу же оговориться, что речь не шла о бизнесе, где великие комбинаторы мечтают о миллиардных Сделках, но при этом не в состоянии платить за квартиру. Это были игроки, для которых плюс-минус миллион фунтов в Сделке было мелочью. Глава группы, которую я взялся консультировать, получал в год миллион фунтов на одних бонусах — и то, если год не очень удался.
Надеюсь, вы понимаете, что я здесь не хвастаюсь тем, какой я умный да хваткий (избави Бог!). Просто за свою жизнь я наделал столько Ошибок в Переговорах, что теперь точно знаю, что нужно делать вам, чтобы их не повторять.

Банальные Ошибки невероятно просто совершить — вне зависимости от того, какой результат вы показали в Тесте IQ. Проще говоря: если самые быстрые и самые сообразительные совершают эти Ошибки, а вы научились их избегать — насколько же лучше вы сыграете против “умников”, которые превращаются в абсолютных идиотов, когда наступает время действовать?

Я восседал на мягком председательском кресле в отделанном мореным дубом конференц-зале, а вокруг полированного стола из красного дерева, на который ушли все деревья амазонских джунглей, были припаркованы столики-тележки с Поистине царскими закусками и напитками.

Совещание вёл старший партнёр
, время от времени в разговор вклинивались его товарищ-юрист и ещё несколько джентльменов, чьи роли были неясны.
Проблема была проще некуда: Сделка, в которую они были вовлечены, пошла не так, как думалось. Они были в шоке, обнаружив “черную дыру” размером в миллиарды эскудо в счетах компании, купленной ими в Португалии для одного из клиентов. Ведь до того они получили четкий сигнал “мин нет” от консультантов, нанятых, чтобы “со всем тщанием” провести положенную проверку.
Комментировать конкретные обстоятельства дела я не стану — зачем отбивать хлеб у их собственных юристов?

По части же Переговоров с нанятыми консультантами кое-какие критические замечания у меня были — тем паче, что собеседники мои никак не относились типу людей, которых иногда называют “девятифунтовыми банкнотами”[2].
--------------------------
2. "Nine bob notes". Выражение, основанное на том, что девятифунтовых банкнот никогда не существовало. Обычно означает дутую величину, нуль, пытающийся выглядеть чем–то значительным
Это были представители элиты элит — “сливки общества”. Тем не менее они “сели в лужу” и по полной программе.

Суть их проблемы сводилась к следующему: как им вести себя с бывшими консультантами, которые на все их предложения не дали ни единого своего?
Похоже, горе-консультанты их вообще игнорировали, хотя иногда и отвечали расплывчатым отказом на предложения банка урегулировать проблему.
Это ставило перед банком большой знак вопроса: что делать дальше? Так вот, то, что они сделали до того, как я прибыл на место, было худшим из всего, что только можно представить.
Когда их предложение встречалось молчанием или туманным отказом, они делали новое предложение, содержащее новые уступки в пользу их бывших консультантов. Боже!

Здесь надо расставить точки над i: это не был просто случайный или разовый промах. Они давали свои предложения не раз, не два и даже не три. Они сделали ни больше ни меньше — семь односторонних предложений, одно за другим, на протяжении года. Это была тактическая Ошибка рекордного уровня.
И когда старший партнёр после двухчасового рассказа обо всех обстоятельствах дела впрямую спросил меня, что я порекомендовал бы в Качестве следующего хода, я был вынужден ответить с такой же прямотой:

—Думаю, длительный период вашего молчания укрепил бы вашу Позицию в Переговорах чудодейственным образом.

Брови моего собеседника взлетели вверх, челюсть отвисла; он словно отодвинулся, вжавшись в спинку кресла и глядя на меня ничего не понимающими глазами. “И это все?!” — безмолвно вопрошал он, обдумывая, вероятно, платить ли мне вообще за такую работу.
Но я практически не сомневался тогда — и абсолютно уверен в этом с тех пор: его переговорная Позиция была тотально подорвана семикратным повторением одной и той же Ошибки.

СМЯГЧАТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ВАМИ УСЛОВИЯ ДО ТОГО, КАК ВЫ ПОЛУЧИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ ДРУГОЙ СТОРОНЫ, — МЯГКО ГОВОРЯ, ИДИОТИЗМ

По-моему, это настолько очевидно, что даже Боб, который не в состоянии написать своё имя в обратном порядке, и тот об этом знает.
Почему же такая Ошибка столь серьезна?

Рассмотрим последовательность событий. После обсуждения проблемы с другой стороной у вас есть выбор. Скажем, настаивать на выплате денежной суммы, которая полностью покроет “черную дыру”. Ведь с самого начала вы выбрали бы именно такой вариант. Он полностью компенсирует ваши потери.

Если другая сторона — господа Расхлябмэн, Легкомыслинг и Лентяйсон — принимает на себя ответственность и соглашается с вами, инцидент исчерпан и все могут идти по домам. Конечно, они могут не загореться желанием поступить именно так. Как-никак им пришлось бы искать миллиарды эскудо в собственных закромах для того, чтобы удовлетворить ваше первое требование.
Другим вариантом было бы предъявить им иск. Но когда дело ещё только на пути к залу суда, адвокат Жульман при поддержке своего младшего партнёра мисс Крутилинг и её нового дрожащего от избытка рвения ассистента Въедли найдут какой-нибудь способ обнаружить дырочку в абсолютно “непробиваемом” иске.

Как же избежать столь незавидной судьбы и ответить на их несогласие принять ваше первое предложение? Здесь вы оказываетесь на склоне очень скользкого холма.
Если, пытаясь вести себя рационально, вы перепишете ваше предложение и потребуете меньшей компенсации, то тем самым ответите какими-то действиями на их молчание. Вы мгновенно оказываетесь в ловушке и вместо того, чтобы подниматься вверх по лестнице, катитесь вниз по склону холма на пятой точке!

А если у них нет причин делать ответные шаги (они, кстати, вообще могут отказаться от любой ответственности!), что вы предпримете?
Делать ещё один шаг, и ещё один, и ещё три сверху? И что же это вам даст — кроме того, что вы вместо миллиардов эскудо вам можно будет рассчитывать лишь на миллионы, а то и всего на несколько сотен тысяч?

Господам Расхлябмэну, Легкомыслингу и Лентяйсону останется только ждать вашего следующего предложения, потому что оно гарантированно поступит — даже после семи предыдущих!
У них нет мотивов для того, чтобы платить, нет стимула делать собственные предложения и нет причин делать вообще что бы то ни было — разве что сидеть и поплевывать.

Чтобы приготовиться к Обмену предложениями и урегулированию спора вне суда, имеет смысл подать судебный иск, если вы уверены в прочности своих Позиций. Это вынудит оппонентов пойти на расходы по подготовке защиты, а когда гонорары адвокатов поползут в гору, что происходит всегда и без исключений, серьезно задуматься о целесообразности судебных разбирательств.
Суд — это лотерея, и никогда не известно, кто из противников вытащит “счастливый билет”.
 
Такая неопределенность удерживает обе стороны от решительных действий. По мере того, как дата судебного заседания будет приближаться, будет расти и желание разрешить дело миром — вне зависимости от того, насколько высоко оппоненты ценят таланты мистера Жульмана, знаменитого адвоката. А вдруг он возьмет выходной? А вдруг ваш юрист найдет способ заткнуть течь, заботливо созданную мисс Крутилинг и мистером Въедли? А вдруг смертельное для них Решение будет вынесено на основании какой-нибудь технической детали, вроде потерявшейся служебной записки?

В этот момент вы можете сделать — и, хочется надеяться, получить — предложение разрешить дело вне суда и перейти к Переговорам, следя за тем, чтобы Обмен предложениями шёл в порядке очередности. Джо Навозинг, фермер, разводящий свиней, мог бы просветить вас, что ненадежное это дело — покупать свинью в мешке[3].
--------------------------
3. "A pig in a poke" — английский аналог русского "кот в мешке"
 
В контексте данного дела это значит, что вам нельзя вносить смягчающие поправки в ваши предложения, не получив детального предложения другой стороны.
В Переговорах обсуждаются по меньшей мере два Решения — ваше и их — одной и той же проблемы. Вам известно ваше — но что вы знаете об их Решении? Если вам ничего о нём не известно, то надо все выяснить, прежде чем двигаться дальше — после того, как вы сделали своё первоначальное предложение.
И помните: во всех Переговорах есть четыре ключевых информационных момента. Вам известны два из них: с чем вы намерены войти в процесс и с чем выйти из него. Вам необходимо узнать и третий: с чем войдут они. Вы не можете знать, с чем они собираются выйти, но если вы не знаете, где и с чем они войдут, то дело кончится тем, что вы будете вести Переговоры с самим собой.
Не знать предложений другой стороны — это то же самое, что глухому сидеть на аукционе. Он будет поднимать ставки, торгуясь с самим собой.

Комментарии к тесту на самооценку № 6

1.
 
а) Овца сочтет это разумным шагом, но пойдёт ли это на пользу Переговорам? Коль скоро партнёры возражают против всех пунктов вашего предложения, они и должны пояснить, каковы их собственные идеи в этом плане. Слишком явная готовность принять какие-то “обоснованные” возражения задает неверный тон для обсуждения возражений “необоснованных”. К тому же разные возражения другой стороны могут иметь для неё разную ценность — а с их собственной точки зрения они все обоснованны.
b) Будучи слишком хитрым Лисом, вы можете прождать очень долго. Гораздо лучше для вас быть более напористым. Скажите им, чего конкретно вы от них ждете.
c) То, что и сделал бы Осёл!
d) Правильно. Сову не интересуют не только возражения партнёров, но и то, желают или не желают они достичь договоренности. Не делайте ни новых предложений, ни даже поправок к первому, пока они не изложат свой вариант Решения. Чтобы вести конструктивные Переговоры в поисках общего Решения, на столе должны быть два варианта — ваш и их.

2.
 
а) Да. Контекст даст вам понять, что они считают вообще неподлежащим обсуждению (по сути это их условия соглашения), и вы сможете решить, как вести себя дальше. И помните: хотя вы не можете вести Переговоры о Принципах, вы можете договариваться о применении этих Принципов. Вы можете также “придержать” особо болезненные темы и вернуться к “не подлежащему обсуждению” вопросу, после того как в других моментах определенный прогресс уже достигнут. Совы знают, что предмет Переговоров определяется по обоюдному согласию, и именно в этом контексте подходят к “не подлежащим обсуждению” темам.
b) Неверно. Позвольте им в одностороннем порядке объявлять тот или иной вопрос не подлежащим обсуждению — и очень скоро вы будете вести Переговоры только о том, что они разрешат вам обсуждать. Это ответ Овцы.
c) Это ответ очень робкой Овцы.

3.
 
а) Да. Если дедлайн помогает сконцентрироваться и поднимает проблему “время - деньги”, когда стороны долго не могут прийти к согласию. Если не имеет значения, когда вы достигнете соглашения, то нет и смысла тратить время на попытки его достигнуть! Любой Сове это хорошо известно.
b) Нет. Только Осёл позволяет дедлайну стать помехой, признаваясь, что на него давят сроки, или когда сам загоняет себя в тиски сроков, которые ничем не оправданы.
 

Оглавление

 
www.pseudology.org