Тюменский самородок
Первый ликбез, который он прошел по строительству, газовых объектов,
начался именно здесь, на газопроводе Игрим - Пунга

Между Игримом и Пунгой лежало заболоченное бывшее русло Оби - сверху плавающий торф, внизу вода. Строители еле справились с этим болотом и уложили трубопровод по лежневке. Сделано это было, разумеется, совсем не так, как требуется по сегодняшним нормативам, но... ни знаний, ни опыта еще не было.

Главный инженер старался освоиться в этих краях и много ходил пешком: легче думать и видишь все в натуре. Однажды он шел по болоту, впереди ехал трубоукладчик. И вдруг-исчез. Через минуту из болота появилась голова машиниста. Каким-то чудом он успел выскочить из кабины, а машина ушла под торф на глубину шесть метров...

На трубопроводах в ту пору дела шли совсем не густо - из месяца в месяц горел план. Тогда впервые в практике трубопроводного строительства организовали круглосуточную работу по скользящему графику. Бригады протестовали, боясь снижения заработков, но была введена ежедневная оплата труда, и они поняли, что никто не собирается ущемлять их интересы.

Благодаря такой системе оплаты, стали делать до трех километров "трубы" - рекорд, неслыханный в те дни. Впоследствии было введено также бесплатное питание в рабочее время. Это дало отличный психологический эффект не потому, что рабочие скупились заплатить за еду - заработки на трассе очень высокие, просто люди ощутили подлинную заботу, а это поднимало настроение и работоспособность.

Драматическое на этой земле сплошь и рядом переплеталось с комическим

...Зима в 1968 году наступила очень рано-уже в конце октября морозы доходили до минус пятидесяти. В Игриме в это время заканчивали строительство сборного газопункта. Неожиданно взорвалась котельная, и Баталин с инженерами срочно прибыли на место происшествия.

Беспокоили операции по продувке газопровода: трубы требовалось очистить от мусора и грязи, не говоря уж о том, что иногда там оставляли совершенно немыслимые предметы вроде валенок, фуфаек, сумок...

Подобные "подарки" грозят крупными неприятностями, особенно в конце трубопровода, где выходит очистной поршень. Разумеется, по всей линии имелись контрольные посты, но работали они не везде добросовестно, и главный инженер решил лично проверить их надежность.

Однажды ночью он ехал на машине осматривать посты. Их обогнал битумовоз, у которого сзади, на перекладине, болталось ведро с горящей соляркой для подогрева крана. Конечно, это было вопиющее нарушение правил безопасности. Шофер засигналил во всю мочь, но водитель битумовоза будто оглох. И тут случилось такое...

Метрах в ста впереди выступал конец газовой трубы, через который шла продувка. Помочь нельзя. Конец. Битумовоз между тем поравнялся с краем трубы. Полыхнуло огромное пламя. Взлетели и вновь обрушились завалы снега.

- Хана! - выдохнул шофер.- В щепки!..

- Постой. Может быть...

Вокруг было тихо и пусто, ни следа машины и человека.

- Надо срочно сообщить! Пусть на всякий случай пришлют спецавтобус.

Шофер прибавил скорость и вдруг вскрикнул; впереди на излучине дороги плясал знакомый факел, битумовоз ехал, как ни в чем не бывало, позади раскачивалось ведро с соляркой...

Трудности, конечно, существовали не только на Игриме. Всюду, где приходилось обустраивать месторождения, сталкивались со множеством проблем, первейшей из которых были поставки. Продовольствие, вагончики, оборудование, стройматериалы-самое необходимое для жизни и работы на этой неизведанной земле не могло дойти по назначению без дорог и транспорта.

Слово "зимник" звучит выразительно

Так называется дорога, проложенная по снегу, льдам, рекам, болотам в самых труднопроходимых местах. Для того чтобы читатель мог хотя бы отчасти вообразить, в каких условиях начиналось, например, обустройство одного из уникальных газовых месторождений страны, расскажу о зимнике, проложенном группой Василия Даниловича Чернышева, ныне лауреата Государственной премии, человека, чье имя связано с "горячими точками" тюменской земли-Ураем, Надымом, Новым Уренгоем.

...Вездеход заскрежетал, резко накренился и заглох. Водитель, помянув предков до седьмого колена, с трудом выровнял машину.

- Все, сумрачно объявил он, - Загораем. И первый выскочил из кабины. Остальные за ним, Между небом и землей висела мглистая, морозная пелена. Брови, ресницы, воротники у губ мгновенно заиндевели. В такие морозы дым из труб, не поднимаясь, серыми хлопьями валится наземь. Но вокруг ни дыма, ни труб. До горизонта слепящая снежная целина.

В январе 1964 года на базе Березовского промысла было создано газопромысловое управление Игримгаз. Началась подготовка к промышленному освоению Пунгинского газоконденсатного месторождения. Это месторождение в соответствии с решениями XXIII съезда партии должно было обеспечить топливом индустриальный Урал.

Бывший руководитель конторы бурения, участник Великой Отечественной войны Леонид Анатольевич Строгальщиков вспоминал о той поре: "Никогда не забыть эти землянки на пунгинском пятачке.

- Надо было решать задачу оперативно, удобств ждать некогда. Их предстояло создавать самим. С каким задором работали люди! И сработали, скажу вам, на совесть. Буровики не подвели ни на строительной площадке, ни позже, когда встали на свои рабочие места".

Вскоре на Пунге были построены первые эксплуатационные скважины. Не все поначалу ладилось с их качеством, и буровикам пришлось приложить много энергии, изобретательности и инженерных знаний, пока дело не пошло так, как надо. Проходчики недр со своей задачей справились.

Тем временем расширялась площадка под сборный пункт газа, где предстояло вести подготовку топлива к транспортировке. Днем и ночью на месторождении слышался гул работающих механизмов, тут и там виднелись сполохи сварки.

На трассе строящегося газопровода Игрим-Серов километр за километром удлинялась нитка стальной магистрали

Основной объем работ надо было выполнить именно сейчас, так как весной и летом через болота не пройти. А трубопровод должен принять газ в установленный срок! Это хорошо понимали строители. Буровики, монтажники и эксплуатационники стремились вовремя подготовить объекты и подать газ. Целеустремленно, с высокой ответственностью за своевременное и качественное выполнение задания партии и правительства работали люди.

В новых коллективах создавались и быстро росли партийные организации. Коммунисты, как всегда, были на самых тяжелых участках. Березовский райком КПСС брал в свои руки партийное руководство быстро растущей и новой для района отраслью промышленности. На трассе и на строительных площадках часто можно было видеть секретарей А. К. Мальчикова, В. Д. Смолеева, заведующих отделами райкома А. А. Голованова и Н. Ф. Филиппович.

Задача у них была сложная: объединить усилия всех участвующих в стройке, помочь профсоюзным организациям четко организовать социалистическое соревнование во всех звеньях производства. Районы, в которых разворачивались работы по строительству объектов газовой индустрии- Березовский и Советский, также соревновались между собой.

Штаб газовиков в Советском районе расположился в поселке лесозаготовителей Комсомольском. Здесь действовали дирекция по строительству газопровода Игрим - Серов и Североуральское управление магистральных газопроводов (СУУМГ), коллективу которого предстояло обеспечивать Урал газом. Поселок Комсомольский с тех пор так и остался основной базой тюменских транспортников газа. Сегодня коллектив объединения Тюменьтрансгаз вырос уже до двенадцати тысяч человек и продолжает расти.

У его истоков стоял Павел Терентьевич Буряк, Он не дожил до сегодняшних дней, но в поселке есть улица, названная его именем. Память о первопроходце увековечена.

30 декабря 1965 года в Пунге произошло волнующее событие

Вблизи строящегося газосборного пункта была смонтирована труба газового факела. Проходит мгновение, и на самом верху ее вспыхивает красноватое, трепещущее на ветру пламя, по краям которого, будто ореол, струится в предвечерних сумерках сизоватая дымка нагретого огнем морозного воздуха. Газ подан из скважины-первооткрывательницы № 214. Летят вверх шапки строителей газопровода, сборного пункта, буровиков и эксплуатационников. Все они встретились здесь, чтобы вместе отметить победу.

Факел как бы подвел итог первого этапа социалистического соревнования между участниками стройки. Здесь произошла стыковка строителей магистрали и промысловиков. Трубопровод подошел к Пунге, и понадобился газ для его продувки. Что ж, вот оно, голубое богатство Пунгинского месторождения!

Впереди еще заключительные работы и на трассе, и на сооружении объектов добычи, и на промышленных предприятиях и теплоэлектростанциях Урала, где готовятся принять топливо из тюменских недр. Сделать предстоит немало, и нельзя терять времени, газ сразу заполняет внутреннюю полость сваренной нитки.

Хотя сооружение основных промысловых объектов закончено не полностью, инженеры управления Игримгаз разработали и смонтировали возле скважины временную установку подготовки газа. Она-то и обеспечила подачу в магистраль до 1,5 млн. м3 газа в сутки для проведения пусконаладочных работ. На газосборном пункте пока не все ладится. Заказчик опаздывает с поставкой оборудования, и монтажники простаивают.

Секционные теплообменники только начали поступать с завода на станцию Геологическая в поселок Комсомольский. Отсюда их предстояло перевезти на Пунгу по двухсоткилометровому зимнику с крутыми спусками и подъемами. Но ни по габаритам, ни по весу - сорок тонн - они оказались не по плечу имеющейся технике. Пришлось теплообменники разбирать на три части и каждую везти отдельно. Едва успели до наступления весенней распутицы. Но, наконец, технологическое оборудование сборного пункта на месте, и монтажники комплексного хозрасчетного участка треста Ленгазспецстрой заработали в полную силу.

К лету 1966 года все основные строительные и монтажные задания были выполнены. Объект за объектом передавала рабочая комиссия эксплуатационникам для производства пусконаладочных работ. К этому времени буровики сдали часть скважин, и от них к сборному пункту потянулись лучи газопроводов малого диаметра - шлейфов.


Москва, 1974 г.

www.pseudology.org