Издательство Книга, 1989 год, перевод О. Гринберга
Charles Nodier - Шарль Нодье
Questions de la litterature legale - Вопросы литературной законности
О плагиате, присвоении чужих произведений, подлогах в книжном деле
X. О дополнениях
 
К фальсификаторам ни в коем случае; не следует причислять прилежных и великодушных авторов, которые, споспешествуя развитию словесности, восполняют пробелы в сочинениях знаменитых писателей, прямо оговаривая меру своего участия. Историческим сочинениям такие дополнения идут только на пользу, ибо читатель охотно прощает некоторые расхождения в стиле, если взамен восстанавливаются отсутствующие звенья цепи событий. Когда стиль не является главным достоинством произведения, дополнения вполне допустимы, в противном же случае дело обстоит иначе: так, я никому не посоветовал бы дописывать Тацита.
 
Поэтому я весьма признателен доброму Фрейншемиусу за то, что он сумел вовремя остановиться и ограничиться Титом Ливнем и Квинтом Курцием - превосходными стилистами, которых, однако, позволительно дополнить отрывками собственного сочинения, поскольку читатель ищет в их произведениях не столько красоты слога, сколько суть событий. Иное дело Тацит. Дерзок и самонадеян тот, кто вознамерится дополнить этого великого историка, но еще беззастенчивее стихотворец, смеющий ставить свои вирши рядом со стихами великого поэта. Мафео Веджо имел наглость сочинить XIII песнь "Энеиды", а Вида вослед Горацию создал "Поэтическое искусство" на его языке.
 
Более того, иногда подобные дополнения переходили в подлог, ибо авторы их, возгордившись совершенством своего подражания, не могли удержаться от соблазна ввести читателей в заблуждение. Именно так, на мой взгляд, поступил Подо, хотя опубликованные им отрывки из знаменитой книги Петрония весьма удачно воспроизводят стиль оригинала. Впрочем, нелепый подлог совершают вообще все те, кто выдают "Сатирикон" за сатиру на Нерона и его двор. На самом деле это просто собрание рискованных шуток щеголя-вольнодумца, блестяще владевшего пером.
 
Господин Вольтер рассмотрел этот вопрос всесторонне, и мне нечего добавить к его словам, разве что сказать, что "Сатирикон" вообще не заслуживает такого внимания, поскольку принадлежит к числу книг, о которых человеку порядочному не пристало говорить вслух.

Оглавление

Авторское право

 
www.pseudology.org