Фатех Вергасов
Манучар - Манучарян - Манучаров

Манучаров Ованес Ашотович (Иван Львович) (1863-1909), участник народнического движения, узник Шлиссельбургской крепости (1886-1895), ссыльнопоселенец на Сахалине (1896-1902). Архивные документы - в РГБ, ф. 218, в составе собрания единичных поступлений, № 1281, 1288, 21 ед. хр., 1885-1909

1884. 16 ноября Харьков

Арест И. Л. Манучарова в Харькове. 11 января 1884 г., И.Л. Манучаров арестован был в Харькове по делу о нелегальной типографии, но успел с одним из товарищей бежать из тюрьмы. Из Харькова Манучаров направился в Ростов-на-Дону и здесь совершенно случайно попал 16 ноября на обыск в квартире знакомого учителя.

Удачно избежав здесь ареста, он выбрался из опасной квартиры, но был замечен, и за ним началась погоня по городу. Погоня продолжалась довольно долго, и, наконец, Манучаров был окружен полицией и солдатами и арестован.

Суд приговорил Манучарова в 1885 г. к смертной казни. Однако, правительство „смягчило" этот приговор, и Манучаров был посажен в Шлиссельбургскую крепость на 10 лет. Вместе с Морозовым Николаем Александровичем занимается там математикой


Манучарову 05 марта 1896 г. Мелихово. Ст. Лопасня Моск. -Курск. д.
 
Милостивый государь Давид Львович!
 
На Сахалине не осталось уже никого из моих знакомых, но все-таки я постараюсь похлопотать о Вашем брате при первой возможности. Когда буду в Петербурге, то, быть может, встречу человека, <Чехов, ПСС. Письма, т.6> имеющего власть, влияние или связи на тогда поговорю с ним. Письмо, если понадобится, пошлю сам, а Вас своевременно уведомлю. Брата успокойте, напишите, что и на Сахалине есть добрые люди, которые не откажут ему и в <Чехов, ПСС. Письма, т.6> совете, и в помощи. Желаю Вам всего хорошего. Готовый к услугам А. Чехов 96 5/III. 1662. И. М.  <Чехов, ПСС. Письма, т.6>

 
Манучарову  21 марта 1896 г. Мелихово. Лопасня, Моск. губ. 96 21/III.
 
Милостивый государь Давид Львович!
 
Отвечаю на Ваши вопросы:
 
1) Бывший <Чехов, ПСС. Письма, т.6> приамурский ген<ерал>-губ<ернатор> барон Корф разрешил мне посещать тюрьмы и поселения с условием, что я не буду иметь никакого общения с политическими, - я должен был дать честное слово. С политическими мне приходилось <Чехов, ПСС. Письма, т.6> говорить очень мало и то лишь при свидетелях-чиновниках (из которых некоторые играли при мне роль шпионов), и мне известно из их жизни очень немногое.
 
На Сахалине политические ходят в вольном платье, живут не в тюрьмах, <Чехов, ПСС. Письма, т.6> несут обязанности писарей, надзирателей (по кухне и т. п.), смотрителей метеорологических станций; один при мне был церковным старостой, другой был помощником смотрителя тюрьмы (негласно), третий заведовал библиотекой <Чехов, ПСС. Письма, т.6> при полицейском управлении и т. д. При мне телесному наказанию не подвергали ни одного из них. По слухам, настроение духа у них угнетенное. Были случаи самоубийств - это опять-таки по слухам.

2) Если Вы техник, то на <Чехов, ПСС. Письма, т.6> Сахалине Вы можете занять место старшего надзирателя и работать в местных мастерских, где в мое время чрезвычайно нуждались в опытных руководителях. Старшие надзиратели получают 50-60 рублей в месяц и даже больше. Место <Чехов, ПСС. Письма, т.6>это Вы можете получить, подав проше острова или побывав в Петербурге в Главном тюремном управлении.
 
Мне кажется, что если Вы обратитесь с просьбой к начальнику этого Управления, представите ему свои документы, объясните <Чехов, ПСС. Письма, т.6> ему, что желаете жить <6; 134> и служить на Сахалине по семейным обстоятельствам, то он к Вашей просьбе отнесется вполне доброжелательно. Желаю Вам всего хорошего. Готовый к услугам А. Чехов. <Чехов, ПСС. Письма, т.6> 1673.

Ага-Манучар-Хан (Манучар-хан, Манучехр-хан, Манучир-хан, Ениколопянц), родом армянин, главный евнух Фет-Али-Шаха, в 1820-е гг. управлял Гилянской провинцией
Фет-Али-шах (1762–1834 или 1832) (Шааен-Шаа, Шах-ин-шах), правил Персией с 1797 г.

Однажды явился к Мазаровичу армянин, некогда захваченный персиянами в плен, бывший помощником Манучар-Хана, хранителя сокровищ и любимца шаха, с просьбой исходатайствовать ему позволение возратиться к нам в Грузию. Так как это могло дать повод к различным обвинениям, потому что, в случае пропажи чего-либо, наше посольство и армянин были бы подозреваемы в похищении шахских сокровищ, Ермолов советовал Мазаровичу убедить армянина отказаться от своего намерения....

Армения, Ереван. (Соб. корр.). Днем 22 апреля 2004 года в центре Еревана трое неизвестных молодых людей жестоко избили члена политсовета «Союза социалистических сил и интеллигенции Армении» Ашота Манучаряна. Получивший серьезные травмы и потерявший много крови, А. Манучарян в тяжелом состоянии был доставлен в Ереванскую больницу скорой помощи в Нор-Норке. Манучарян находится сейчас в отделении реанимации. У него переломы верхней челюсти и черепно-мозговая травма.

С марта 1988 г. Ашот Манучарян был членом комитета Карабах; с 1988 по 1990 гг. - депутат Верховного совета Армянской ССР; с января по май 1989 года вместе с другими членами комитета Карабах находился в Бутырской тюрьме по политическому обвинению; в 1991 г. он исполнял обязанности министра внутренних дел Армении и, одновременно, советника премьер-министра; в 1991-1993 гг. - главный советник по национальной безопасности президента Армении Левона Тер-Петросяна. В 1996 г. Манучарян баллотировался на пост президента страны.

Тер-Ованесян

 
www.pseudology.org