сексуальные отклонения

ЛЕСБИЯНКИ: ИХ ЖИЗНЬ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

"Быть лесбиянкой - чудесно, мне это доставляет много радости, это самоидентификация женщины - это приоритет".
"Лесбиянки многое сделали, чтобы освободить женщин от подавления. Женщины, эмоционально и экономически зависимые от мужчин, ничего значительного на поприще эмансипации достигнуть не могут. Если ты не черпаешь материальное и духовное содержание жизни у мужчин, ты гораздо сильнее и увереннее. Это настоящая свобода".
"Если мне случается одобрительно высказываться о лесбиянках, мои гетеросексуальные подруги думают, что я их критикую за то, что они выбирают мужчин. Это отнюдь не так. Быть лесбиянкой для меня означает - интересоваться женщинами независимо от сделанного ими выбора".
За последние десять лет число лесбиянок в США значительно возросло. Таких женщин можно встретить в любой этнической группе и в любом кругу общества. Лесбиянки встречаются и среди фабричных работниц, и среди врачей, учителей, переводчиков, студенток колледжей и вузов. Считается, что больше всего лесбиянок среди продавщиц, спортсменок, профсоюзных лидеров и политиков. У некоторых из них есть дети, либо они запланированы на будущее, другие, наоборот, и слышать не хотят о детях. Среди некоторых лесбиянок тесные связи поддерживаются всю жизнь, другие, наоборот, соблюдают целомудрие. Некоторые женщины замужем, им трудно бросить семью после того, как они осознали себя лесбиянками.
Хотя на многих исторических этапах о лесбиянках вообще не упоминается, исследованиями доказано, что это явление существовало еще в античную эпоху. Несмотря на беспощадное преследование, лесбиянки во все времена бросали вызов патриархату своей эмоциональной независимостью от мужчин.
Осознание себя как лесбиянки на всех уровнях - основа для дальнейшей жизни. Прежде всего следует признаться в этом себе, затем познакомиться с другими лесбиянками, открыть этот факт семье и друзьям. Американские лесбиянки регулярно устраивают демонстрации, выступают за свои права, участие в них считается переломным пунктом в процессе самосознания.
Осознать себя лесбиянкой - прежде всего означает избавление от чувства вины, страха, самоунижения. Осознать это - означает полюбить себя как женщину и лесбиянку.
Как открыть товарищам, друзьям, близким факт, что ты лесбиянка?
Общество, узнав об этом, подвергает лесбиянку целенаправленным физическим и психологическим атакам. На таких женщин начинают смотреть как на больных, у них стараются отнять детей, уволить с работы под разными предлогами.
Однако появляется все больше лесбиянок, которые не боятся быть откровенными, даже в Советском Союзе. В США во многих штатах гомосексуалисты победили в борьбе с трудовой дискриминацией.
Существует взгляд, что обществу действительно придется туго, если все лесбиянки станут открытыми, ибо численно их немало.
Контакты с другими лесбиянками часто очень необходимы, но их трудно найти.
До 1950 года лесбиянки были изолированы друг от друга, только сейчас в США начали создаваться их клубы по интересам.
О лесбиянках нет никакой литературы, если не считать отдельные привозные романы на английском языке. В таких произведениях лесбиянок изображают как достойные сожаления, несчастные создания, которые либо счастливым образом становятся гомосексуалистками, либо умирают в заброшенности. Благодаря борьбе лесбиянок за их права в мире капитала, сейчас, по-крайней мере, в видеофильмах, их не показывают вызывающе превратно.
Некоторые лесбиянки долгое время живут одиноко, без любовницы, у других - несколько любовниц, третьи даже создали неизвестные публичные дома для лесбиянок. Интимность между лесбиянками может существовать и без сексуальных отношений, ибо такой вид дружбы нравится, а многие лесбиянки стараются ничего в нем не изменить.
Обычный вариант все же следующий. Лесбиянки выбирают одну определенную любовницу, однако время от времени спят и с другими женщинами. Женщины в этом случае планируют работу и свободное время так, чтобы помогать одна другой, справляться с различными конфликтами. Они могут оставаться вместе несколько месяцев, лет, а возможно, даже всю жизнь.
В 50-е годы и еще совсем недавно было принято строго соблюдать и разграничивать стиль одежды и поведение, выбирая либо роль мужчины, либо роль женщины (агрессивная - послушная). "Мужчины" должны были проявлять инициативу, "женщины" - пассивно подчиняться. Таким образом имитировались и интимные отношения в постели, когда "женщины" позволяли "мужчинам" ласкать себя, сами не проявляя инициативу, но оставаясь выраженно пассивными. Современные лесбиянки критикуют такие отношения. По их мнению, это имитация существующих отношений между полами.
Есть лесбиянки, которые пропагандируют взгляд, что такие отношения архаичны. Но все еще можно встретить лесбиянку-"мужчину", с мужским типом поведения, стилем одежды и многочисленными любовницами. Это особая форма смелого эротизма.
Многие женщины желают сексуальных отношений с женщинами. Реализуют ли они их в жизни, зависит от многих обстоятельств, и от характера самой женщины. Половые отношения между женщинами проявляются во всей их любви, дружбе, наслаждении, жажде приключений, которые может дать женщина. Женщинам присуще радоваться красоте своего тела и тела своей любовницы. Они могут часами целоваться, подолгу гладить одна другую. Популярен оральный секс. Оргазм можно испытать, но его может и не быть. Они могут вместе смотреть эротические изображения и видеофильмы, играть в сексуальные игры или просто вместе спать. В отличие от гетеросексуальных отношений, половая жизнь лесбиянок не является регламентированно детерминированной, у лесбиянок нет "правильных" или "неправильных" интимных отношений.

Эрос. Дайджест. 1990.

назад | вперед