Александр Бенционович Гофман
Семь лекций по истории социологии
Александр Бенционович ГофманВ этой книге представлены лишь избранные страницы, некоторые этапы истории социологической мысли. Вместе с тем в книге присутствует единая точка зрения, основанная на некоторых общих принципах. Автор стремится рассматривать историю социологии как процесс становления, развития и реализации определенных признаков, образующих специфическую область знания. Анализ этих признаков: онтологических, эпистемологических, этических и институционально-организационных, - позволяет надеяться, что речь в данном случае идет об истории именно социологии.
 
Даже прослеживая внешние по отношению к социологии влияния (значение которых очень велико), автор стремится не смешивать эти влияния с собственно познавательными процессами. Итак, в книге представлено неполное, но и не хаотическое видение истории социологии. Это систематическое рассмотрение нескольких ее важных этапов. Такой взгляд, основанный на применяемых в данном случае принци- пах, позволит в дальнейшем рассматривать и другие этапы, присоединяя но- вые главы истории социологии к уже написанным.
 
Это подобно тому, как в детском конструкторе присоединяются новые детали, с той лишь разницей, что детали эти еще предстоит изготовить. Таким образом, настоящая книга представляет собой проект истории социологии, отчасти реализованный, от- части являющийся средством своей собственной реализации. Впрочем, внутри единого замысла, каким бы он ни был, разнообразие рассматриваемых социологических воззрений требует разнообразия подходов к ним и будет требовать его и в дальнейшем.
 
Лекция 1. История социологии как область знания
Лекция 2. Из каких идей родилась социология: интеллектуальные истоки новой науки
Лекция 3. Социология Огюста Конта
Лекция 4. Социология Карла Маркса
Лекция 5. Биологический редукционизм: социал-дарвинистская школа
Лекция 6. Социология Эмиля Дюркгейма
Лекция 7. Социология Вильфредо Парето

Содержание

Евреи

 
www.pseudology.org