Валентин Исаакович Рабинович
Рассовая теория
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичОдной из моих настольных книг на протяжении всех школьных лет была «Жизнь животных» Брэма. Я читал ее несчетное число раз и несчетное число раз обдумывал прочитанное. Наиболее плодотворными для меня были размышления по поводу происхождения человека.
 
Если человек произошел от обезьяны, думал я, то в этом превращении должны были принимать участие все человекообразные обезьяны. То есть – и шимпанзе, и орангутаны, и гориллы. Все они – симпатяги, и я не видел ровно никаких оснований к тому, чтобы отдавать предпочтение какой-нибудь одной из них. Например, шимпанзе, как это делал сам Брэм.

Меня поражала слепота автора книги, который не замечал, что все люди, как и человекообразные обезьяны, образуют три резко отличающиеся одна от другой группы: европейцы, азиаты и африканцы. И не надо быть большим ученым, чтобы заметить сходство между шимпанзе и европейцами, гориллами и африканцами, орангутанами и азиатами.

Так, еще в детстве, я создал свою собственную расовую теорию. Выросши, я прочитал, конечно, и другие книги про животных и людей. И убедился, что в пользу шимпанзе в мире науки действует мощное лобби.
 
Во второй половине XX века оно протолкнуло в учебники и энциклопедии дополнительный прошимпанзейский довод: дескать хромосома шимпанзе отличается от человеческой всего на одну молекулу ДНК, а хромосомы орангутана и гориллы – на две.

Ну и что? Просто от шимпанзе человека отделяет один промежуточный питекантроп, а от орангутана и гориллы – два промежуточных питекантропа. Иначе говоря, если английская королева приходится шимпанзе внучкой, то Тайсон горилле – правнуком, и точно так же правнуком, только не горилле, а орангутану, приходится председатель Мао.

Мне моя расовая теория очень нравится. Во всяком случае, она никого не обижает – никого из людей и никого из обезьян

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org