Валентин Исаакович Рабинович
Насекомые и глобализация
Понимаю Набокова, сделавшего энтомологию своей профессией. Всякие жучки-паучки, не говоря уже о поражающих своей красотой бабочках, привлекают
нас с первых лет жизни. Недаром одним из самых востребованных детских игрушек в мое время был сачок.
К сожалению, моему поколению пришлось встретиться ие только с бронзовками, божьеми коровками, майскими жуками и мотыльками, но и с куда менее приятными представителями мира насекомых.
В знаменитом «Мойдодыре» среди обязательных санитарно-гигиенических принадлежностей Корней Чуковский назвал один предмет, который, когда я стал взрослым, практически вышел из употребления. Назывался он - «густой гребешок».
И служил для вычесывания из волос обосновавшихся там паразитов. Малышня была заражена ими практически поголовно. В старшем школьном возрасте встречаться с ними мне уже не приходилось. И когда осенью сорокового меня призвали в армию, там тоже царила чистота.
Так продолжалось до тех пор, пока не началась война. Особенно лютовали паразиты во время ленинградской блокады. Никогда не забуду женщину, стоявшую передо мной в одном из первых пущенных снова в конце блокадной зимы трамваев. Голова у нее была укутана серым пуховым платком, который весь шевелился.
Нам, солдатам-зенитчикам, спавшим рядом с пушками, в замлянках, досаждали еще и клопы, от которых можно было избавится лишь одним способом – спалив их вместе с землянкой.
Весь этот ужас окончился после войны. Лично для меня встречи со всеми этими мерзкими тварями стали событиями исключительно редкими. Как-то моя шестилетняя дочка вернулась домой наголо стриженной после пребывания
в больнице. Как-то мне пришлось забрать маму из ее квартиры в нуждавшемся в капитальном ремонте полуразрушенном доме, из которого уже выехали все остальные жильцы, и клопам в других местах нечем было кормиться.
Потом в течение нескольких десятков лет я и думать забыл о подобных ситуациях. И находясь в России. И, тем более, приехав в фантастическую чистюлю - Канаду. Так что нашествие bedbugs стало для меня, как, впрочем, и для всего населения нашего многоквартирного building'a, полнейшей неожиданностью.
Просветившие нас лекторы довели до нашего сведения, что «постельные клопы» обладают уникальными способностями. Бегают со скоростью шесть метров в минуту. Могут прожить без пищи год. Откладывают каждый по сотне яичек, которые не боятся никаких инсектицидов. И что заражен не только весь наш дом, но практически все дома Торонто, включая гостиницы. И что всю зараженную мебель надо выбросить и ни в коем случае не подбирать мебель со свалок. И что соответствующие городские службы начинают бескомпромиссную борьбу с нашествием насекомых, а первые дезинсекции будут проведены именно в нашем доме в ближайшие дни. И первое, что мы должны сделать, это избавиться от всего не самого необходимого барахла, а все вещи отодвинуть на 60 сантиметров от стен.
На избавление от кровопийц мне лично понадобилось два месяца непрестанных трудов и порядочное количество долларов.

***

Понять причины всего этого я сумел только тогда, когда сопоставил взрывоподобное нашествие клопов на Торонто с такими явлениями, как былое нашествие на Европу и Америку вышедших из юго-восточной Азии крыс, а на Австралию американских кроликов, а на Европу колорадского жука, а на Россию и Мексику – западноевропейского марксизма, а из теперешних напастей – на повсеместное распространение вырвавшегося из Африки спида. Во всех этих явлениях просматривается одна и та же закономерность – сдерживаемые своими врагами и конкурентами популяции, находящиеся в своих обычных географических границах, попав в не имеющие таких врагов и конкурентов пространства, размножаются с небывалой скоростью.
И если в прежние столетия такое происходило довольно редко, поскольку
этому препятствовали государственные границы и слабое развитие транспортных средств,то, начиная с ХХ века, совершилась глобализация. И связанные с нею неприятности не ограничились мировыми войнами и мировыми экономическими кризисами.
То ли еще будет, ой-ой-ой!

***

Проявлениями той же самой закономерности следует считать, повидимому, такие события всемирной истории, как создание выходцами из Трои Римской империи, захват испанскими и португальскими конкистадорами Южной Америки, а французами и британцами – Северной, завоевание горсткой славян немеренных пространств Евразии, а горсткой монгол – Китая, Индии, Руси. И т.д., и т.п.
Вплоть до заселения кучкой африканских аборигенов, потомков вставших на ноги тамошних обезьян, всей поверхности планеты Земля.

Оглавление

www.pseudology.org