Валентин Исаакович Рабинович
Менделев
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичВсего три коротких периода, немногим более двух десятилетий каждый, народам России посчастливилось подышать воздухом свободы. Все вместе они составили едва ли десятую часть тысячелетней истории Российского государства.
 
Но именно тогда Россия породила почти всех своих титанов. В первый раз – Суворова, Грибоедова, Пушкина, Гоголя, Брюллова, Глинку. Во второй – Скобелева, Островского, Толстого, Достоевского, Менделеева, художников-передвижников, Чайковского и «Могучую кучку».
 
В третий – Брусилова, Чехова, Станиславского, Бунина, Горького, Блока, Вернадского, Циолковского, Ипатьева, Сикорского, Шагала, академика Ивана Павлова и балерину Анну Павлову…

Потомок орловских крестьян Соколовых и тобольских фабрикантов Корнильевых Дмитрий Иванович Менделеев по масштабам своих дарований и деяний напоминает великих деятелей европейского Просвещения.

Мое поколение знало его только как гениального химика, автора Периодической системы химических элементов и восемь раз переиздававшихся «Основ химии» – грандиозной энциклопедии естественнонаучных и технических знаний.

Но в первом десятилетии ХХ века бестселлерами были еще две книги Менделеева: «К познанию России» и «Заветные мысли», – в которых он предстал перед соотечественниками как оригинальный философ, экономист, социолог и геополитик. «К познанию России» представляло собой глубокий и всесторонний анализ результатов первой всероссийской переписи населения.
 
«Заветные мысли» содержали анализ возможных путей развития российского общества и государства. Первый из этих трудов еще при жизни автора, а умер Менделеев в 1908 году, выдержал шесть переизданий.

Наперекор господствовавшим взглядам российской интеллигенции Менделеев считал наилучшей формой правления для России, наиболее соответствующей национальному характеру ее населения, монархию.

3
 
Наперекор господствовавшим взглядам российских капиталистов Менделеев считал капитализм злом, а социализм неизбежностью. Наперекор господствовавшим взглядам российских социалистов – как эсэров, так и марксистов и анархистов, – Менделеев считал революционный путь установления социализма ведущим в экономический и политический тупик.

Наперекор господствовавшим взглядам российских политиков Менделеев считал самым естественным союзником России Китай, предсказывал его ведущую роль в будущем и призывал к дружбе с ним.

В своем анализе общественного развития Менделеев исходил из понимания глубокого единства природы и общества, их развития по одним и тем же законам. Это позволяло ему перебрасывать мостики от природных процессов к процессам, происходящим в обществе.

Важнейшей силой, определяющей эволюцию как природы, так и общества, Менделеев считал гравитацию. После того, как ему удалось, расположив химические элементы в порядке возрастания массы атома, открыть периодический закон, позволивший предсказать наличие в природе и основные свойства еще не открытых элементов, он осмелился перенести открытую им ведущую роль массы в мире химических индивидуумов (выражение Менделеева) на мир индивидуумов человеческих, объявив главным фактором развития человеческого общества характеристику, подобную атомному весу – плотность населения.
 
Не игнорируя и абсолютную массу населения, Менделеев настаивал на том, что только начиная с определенной скученности, люди имели возможность не забывать полученные навыки и пришедшие на ум идеи, двигаться вперед в духовном и материальном развитии. В качестве примера Менделеев приводил города, с которых началась человеческая цивилизация и в которых она делала свои последующие шаги тем быстрей, чем большим скоплением людей они становились. Примеры общеизвестны. В давние годы – Вавилон, Афины, Рим, Александрия, Константинополь, в новые времена Лондон, Париж, Вена, Берлин, Москва, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Чикаго, Токио, Шанхай…

4
 
В переводе на современный язык, ведущим фактором эволюции человеческого общества Менделеев считал скорость передачи информации. В канун ХХ века и в его начале это было сочтено за беспочвенную фантазию. В канун ХХ!, уже получившего название века информации, это считалось избитой истиной. Такова участь всех гениальных прозрений.

Сбылись и другие важнейшие предсказания, сделанные Менделеевым сто лет назад. Насильственное установление социалистических порядков завело в тупик все страны, в которых этот эксперимент был проделан. А возникавший из пепла капитализм сразу же проявлял свой античеловеческий характер.

Даже такая несуразная для подавляющего большинства европейских экономистов еще десять-пятнадцать лет назад идея, как близящаяся экономическая гегемония Китая, сегодня выглядит трюизмом.

К величайшему сожалению, голос великого россиянина его современниками услышан не был. Еще одно подтверждение библейской истины насчет пророков и отечества. В результате территория государства Российского менее, чем через сто лет после высказанных Менделеевым предупреждений, сократилась почти наполовину, население то же самое, недра опустошены, смертность превысила рождаемость, набирает силу исход наиболее активной и образованной части россиян в те страны Европы и Америки, в которых естественная эволюция капиталистического общества в сторону социализма не прерывалась революционными катаклизмами.

Сколько народов, не послушавших своих пророков, ушло в небытие, сколько рассеялось по чужим землям!
И кто знает, скольких еще постигнет та же судьба…
 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org