Валентин Исаакович Рабинович
Катастрофы

Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичХотя катастрофы представляются обыденному сознанию явлениями, приостанавливающими поступательное движение жизни, на самом деле они представляют собой острейшее оружие прогресса. Первым, правда, только применительно к биологической эволюции, об этом догадался еще Кювье. Однако точно так же катастрофы расчищают путь всему новому и в человеческом обществе.

Когда Гераклу понадобилось очистить конюшни царя Авгия, он направил туда речной поток. Крупнейшие экономические чудеса второй половины ХХ столетия явили миру немцы и японцы, народы, потерпевшие сокрушительное поражение во Второй Мировой войне.

Высочайшего интеллектуального уровня и поистине фантастической выживаемости достигли евреи, вся история которых представляет собой непрерывную цепь катастроф. Последняя из них даже стала именем собственным и пишется с прописной буквы – Катастрофа. Яхве не разлюбил свой народ, обрекая его на постоянные муки. Яхве знает, что делает: дробя стекло, кует булат.

В полной мере это относится и к России. Чем еще, как не тяжким млатом глада и хлада, самодержавной власти и вражеских нашествий, был выкован ее народ, превративший захудалые средневековые княжества, затерянные в непроходимых пущах на окраине цивилизованного мира, в великую мировую державу, и первым, преодолев земное притяжение, вырвавшийся в космическое пространство?

Источник

Оглавление

www.pseudology.org