Валентин Исаакович Рабинович
Экстрасенсы
Я довольно долго не мог найти никакого рационального объяснения, каким образом экстрасенсы (настоящие) диагностируют пациентов. Почему, например, Боря Камов увидел темным, непрозрачным мой гастритный желудок, мой колитный кишечник, мою воспаленную простату, мой набитый камнями желчный пузырь? (См. в основном томе КАМОВ)
А если все дело в том, что видимый человеком диапазон электромагнитного излучения ограничен с одной стороны красной частью спектра, а с другой – фиолетовой, во-первых, не с абсолютной строгостью, а во-вторых, у разных людей по-разному и с разной интенсивностью? И когда Боря закрывает глаза, тем самым отсекая видимую часть спектра, он лучше «видит» его невидимую часть. Своим персональным рентгеновским аппаратом, или в моем случае лучше сказать – тепловизором.
Конечно, людей, наделенных такими зрительными аппаратами, не может быть много. Эволюция действует экономно, она даже от третьего глаза отказалась.
Для ориентировки в пространстве вполне достаточно двух глаз. Отсутствие циклопов объясняется тем, что один глаз не дает стереоскопического эффекта, не позволяет ощущать расстояний до объектов.
Было бы чрезвычайно странно, если бы все люди обладали одинаковой спектральной характеристикой своего зрения. Да и мы ведь точно знаем, что существуют люди с пониженной против нормы его остротой и чувствительностью, в том числе и в отношении различения разных участков спектра. Некоторые путают, например, красный цвет с зеленым. Если есть люди с пониженной чувствительностью, значит, не могут не быть и с повышенной. И, кстати, слово «экстрасенс» вполне точно такую повышенную чувствительность обозначает.
То, что многие люди, именующие себя так, в лучшем случае умелые фокусники, а в худшем просто жулики, не дает еще оснований «настоящим ученым» третировать экстрасенсорику как таковую. Ведь и «современная наука» базируется не только на безусловных фактах, но и на привычных гипотезах и недоказуемых аксиомах.В сравнительно недалеком от нас 19-ом веке дипломированные медики лечили всех подряд «пусканием крови», в начале 20-го клистирами, а в его середине ретиво изничтожали гомеопатию.
Про «клистирную медицину» лучше всего рассказано в «Швейке».

Оглавление

www.pseudology.org