Валентин Исаакович Рабинович
Африканец африканку
1969. Âàëåíòèí Èñààêîâè÷ Ðàáèíîâè÷. Äóáíà. Êîëëåêòèâ æóðíàëà "Õèìèÿ è æèçíü" îòìå÷àåò ñâîå ïÿòèëåòèåИгра, изобретенная Михаилом Абрамовичем Гуревичем. Вообще людей, способных изобрести что-то новое, не так уж много. Процентов десять от всего человеческого поголовья.
 
Так что если систематически прибегать к изобретенной еще в Древнем Риме децимации, казни каждого десятого, то развитие цивилизации прекратится за считанные годы. В ХХ веке это окончательно доказал один индокитайский коммунист.

Но людей, способных изобрести новую игру, еще гораздо меньше. Мне, например, кроме Михаила Абрамовича Гуревича, припоминаются только венгр Рубик, который изобрел Кубик Рубика, канадец Нейсмит, который изобрел баскетбол, и школьный друг моей дочери Катерины Алеша Пажитнов, который изобрел компьютерную игру «Тетрис». Я пытался выяснить, кто придумал салочки, домино и любовные игры, но не смог.

Поскольку процесс изобретения игры «Африканец африканку» протекал на моих глазах, я могу свидетельствовать, что эта игра была изобретена в два приема. Сперва Михаил Абрамович изобрел так называемые Садатки. И только после Садаток открылась прямая дорога к дальнейшему развитию в его изобретательском творчестве африканской темы.

Правила игры «Африканец африканку» одновременно просты и сложны. Просты – потому что в каждом гейме подающий произносит всего два слова: «африканец» и «африканку». Сложны – потому что партнер должен тут же сочинить вторую строку двустишия. Если ему это удается, то игрокам засчитывается по очку и игра продолжается – с переменой подачи.

В качестве примера приведу два матча, в первом из которых была зафиксирована ничья, а во втором – победа присуждена подающему, поскольку соперник нарушил правила.

Матч ГуревичМитрич

Гуревич: Африканец африканку…
Митрич: Перекрасил в китаянку. Африканец африканку…
Гуревич: Приучил любить тальянку. Африканец африканку…
Митрич: Вывел ночью на полянку. Африканец африканку…
Гуревич: Потревожил спозаранку. Африканец африканку…
Митрич: Спозаранку под тальянку

Тут Митрич предложил ничью, на которую Гуревич согласился

Матч Гуревич Малолетка

Гуревич: Африканец африканку…
Малолетка: Принимал за обезьянку. Африканец африканку…
Гуревич: Научил крутить шарманку. Африканец африканку…
Малолетка: Научил готовить манку. Африканец африканку…
Гуревич: Положил на оттоманку. Африканец африканку…
Малолетка: Да ну вас, Михаил Абрамович!

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org