Научный коммунизм: Словарь



Советский народ —

новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, возникшая в СССР на основе победы социализма, преодоления классовых и национальных антагонизмов, сближения различных классов, социальных групп, наций и народностей в результате построения развитого социалистического общества и утверждения теснейшего, нерушимого единства всех классов и социальных слоев, всех наций и народностей, гармонических отношений между ними. Это — социалистический союз, своего рода социальный сплав всех трудящихся нашей страны, имеющих общую Родину — Союз ССР, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — коммунизм. Образование исторически новой социальной и интернациональной общности — С. н. означает, что решающее значение у нас постепенно приобретают общие, не зависящие от социальных и национальных различий черты поведения, характера, мировоззрения советских людей.

Экономическую основу С. н. составляют общественная социалистическая собственность на средства производства и плановое народное хозяйство в масштабах всей страны. Экономика СССР — единый высокоразвитый народнохозяйственный комплекс, представляющий собой прочную материальную основу дальнейшего упрочения социального и интернационального единства С. н. С. н. характеризуется однотипностью социальной структуры развитого социалистического общества и неуклонно усиливающейся его социальной однородностью. Политической основой С. н. является единое Советское социалистическое многонациональное общенародное государство — общее для представителей всех советских наций и народностей социалистическое Отечество. Государственно-правовой формой служит советская союзная федерация — Союз Советских Социалистических Республик, олицетворяющий государственное единство С. н.

Формирование С. н. — длительный, сложный и многогранный процесс, включающий два основных этапа: переходный период от капитализма к социализму, в рамках которого создаются важнейшие предпосылки и основы новой исторической общности, и период построения развитого социализма, когда происходит непосредственное становление этой общности. На различных этапах развития советского общества понятие С. н. имело неодинаковое содержание. До победы социализма оно отражало главным образом государственное объединение трудящихся нашей страны в рамках Советской власти и на основе ее принципов, опиравшееся прежде всего на политическое сознание передовых рабочих во главе с коммунистами. Победа социализма создала основу единства всего общества, ибо теперь за этим понятием стояло общество трудящихся, состоящее только из однотипных социалистических классов и наций. В условиях развитого социализма речь идет о С. н. как исторически новой общности людей. Это отражает качественно новый уровень единства и сплоченности советского общества, когда неуклонно и интенсивно расширяются и приобретают все большее значение общие черты советских людей, не зависящие от их социальной и национальной принадлежности.

С. н. является исторически новым типом общности людей, потому что, во-первых, это — общность по своей природе социалистическая, порожденная новой формацией, возникшая как закономерный результат социалистического преобразования всех классов и наций, всех сторон общественной жизни на внутренне присущих социализму началах коллективизма и интернационализма. Во-вторых, С. н. — общность более широкая, чем отдельный класс или нация, т. е. межклассовая и межнациональная (многонациональная, интернациональная) общность. В-третьих, С. н. характеризуется невиданной в истории глубиной, устойчивостью и прочностью социальных (межклассовых, межнациональных и межличностных) связей, определяемых единством коренных целей и интересов входящих в эту общность классов, наций, людей. В-четвертых, образование С. н. — это качественно новый этап на пути осуществления коммунистического идеала единого человечества, не знающего ни классовых, ни национальных различий.

С. н. — это органическое единство и гармоническое сочетание общего, всенародного, интернационального и особенного, специфически классового, национального при ведущей роли общесоветского, интернационального. Поэтому образование этой общности неправильно рассматривать как исчезновение классов и достижение полной социальной однородности общества или как слияние наций и образование «единой советской нации». При обсуждении проекта Конституции СССР указывалось на ошибочность понимания С. н. как единой советской нации.

Важнейшей и наиболее общей закономерностью развития С. н. является дальнейшее упрочение его монолитного социального и интернационального единства. В основе этого лежат неуклонно прогрессирующие процессы сближения всех классов и социальных групп советского общества, усиление его социальной однородности (см. Стирание социально-классовых различий, Социально-политическое и идейное единство общества) и интернационализация всех сторон жизни советских наций и народностей (см. Национальные отношения при социализме, Дружба народов).

Интернационализация всех сторон жизни советских наций и народностей — закономерный прогрессивный процесс, вытекающий прежде всего из материальных условий строительства социализма и коммунизма в многонациональной стране. Огромный объем задач, решаемых в процессе строительства социализма и особенно коммунизма, быстрый рост производительных сил, все более перерастающих рамки отдельных национальных районов, небывалые масштабы сооружаемых объектов, социалистическое разделение труда и другие факторы определяют объективную необходимость углубления и расширения сотрудничества и взаимопомощи всех советских наций и народностей, объединения их творческих усилий, материальных и трудовых ресурсов в решении общенародных задач. Усиление подвижности населения приводит к росту его многонациональности во всех советских национальных республиках и областях.

Преданность делу коммунизма, советский патриотизм и социалистический интернационализм, высокая трудовая и общественно-политическая активность, социалистический коллективизм и товарищеская взаимопомощь, непримиримость к эксплуатации и угнетению, к национальной и расовой неприязни, к врагам мира, дружбы и свободы народов, классовая солидарность с трудящимися всех стран — таков далеко не полный перечень важнейших общих черт духовного облика советских людей. Советским людям не чуждо чувство национальной гордости. Но это чувство не ограничено у них узкими рамками лишь своей нации, оно значительно шире и глубже, ибо включает в себя прежде всего чувство любви и гордости за общую многонациональную социалистическую Родину.

Становление бесклассовой структуры советского общества, осуществление общенародной по своему характеру политики КПСС ведет к дальнейшему упрочению единства, сплоченности С. н. На примере С. н. видны закономерности и пути постепенного стирания классовых и национальных различий. Путь к единому бесклассовому и безнациональному коммунистическому человечеству лежит не через механическое отбрасывание классовых и национальных форм общественной жизни, а через полное использование их потенциальных возможностей, через всемерное раскрытие и синтез на высшем уровне всего того лучшего и прогрессивного, что присуще каждому классу, каждой нации. Этот процесс не имеет ничего общего ни с социальной нивелировкой, ни с денационализацией общественной жизни, как нередко изображается он в кривом зеркале буржуазной и ревизионистской пропаганды. С. н. — одна из переходных общностей к будущей мировой, общечеловеческой общности в условиях победы коммунизма.