М.: Мысль, 1984
Гулыга А.Г.
Историко-философские этюды
Валентин Фердинандович Асмус
300

Валентин Фердинандович Асмус (1894—1975) — советский философ и историк литературы, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки РСФСР, действительный член Международного института философии в Париже.

В русскую культуру он вошел в революционные годы. Его первая научная работа — "О задачах музыкальной критики" — увидела свет в 1916 г. В 1918 г. за исследование философских взглядов Л. Н. Толстого и Б. Спинозы ему была присуждена полная премия имени Льва Толстого.

Уроженец Киева, воспитанник Киевского университета, В. ф. Асмус публиковал свои первые труды на Украине. В 1924 г. вышла его книга "Диалектический материализм и логика. Очерк развития диалектического метода в новейшей философии".

В 1927 г. В. Ф. Асмус был приглашен в Институт красной профессуры в Москву в качестве руководителя семинара по Гегелю, а затем и лектора по истории философии. В 1935 г. ему присваивают звание профессора. В 1939 г. он стал профессором МГУ и до конца своих дней связывает педагогическую деятельность с университетом. В те же годы он преподает в Академии коммунистического воспитания им. Н. К. Крупской и в Московском институте философии, литературы, истории.

(Здесь, в МИФЛИ, в 1938 г. я впервые услышал В. Ф. Асмуса. Его лекции по истории философии отличала высокая культура русской речи, глубина понимания предмета, безграничная эрудиция. Всем этим в те годы мы не были избалованы. Когда читал В. Ф. Асмус, аудитория была полна.) . В Москве успешно развертывается и литературная деятельность В. Ф. Асмуса. В 1929 г. выходит "Диалектика Канта", открывая серию трудов о родоначальнике немецкой классической философии, которые затем органически составят итоговую монографию "Иммануил Кант" (1973).

В 1933 г. появляется книга "Маркс и буржуазный историзм".

301

Ее выход был встречен отрицательной рецензией, но сейчас, полвека спустя, эту книгу можно оценить как одну из наиболее ярких работ по марксистской философии истории.

В 30-х годах Валентин Фердинандович публикует ряд литературоведческих работ, посвященных Гёте, Толстому, Лермонтову. Это исследования, где талант писателя сочетается с глубиной философской мысли. Возникший в те годы Союз писателей принимает В. Ф. Асмуса в свои ряды. Позднее он преподавал в Литературном институте им. Горького, и многие наши писатели и критики считают его своим духовным наставником и воспитателем.

В. Ф. Асмус — прекрасный стилист. С первых шагов творчества у него возникла своя оригинальная манера письма, где отточенность мысли всегда сочетается с филигранностью слова, а завершенность замысла поражает культурой исполнения. За строгостью, порой даже суховатостью слова всегда чувствуется внутренний темперамент автора, его увлеченность предметом.

(Все написанное Валентином Фердинандовичем мне представляется живым единством философии и литературы, научного и художественного начал. Насколько мог. я старался учиться у него. С особым удовлетворением я вспоминаю, что среди рекомендаций, открывших мне путь в писательскую организацию, есть одна с его подписью.) В 1943 г., в самый разгар войны. В, Ф. Асмус как один из авторов и редакторов "Истории философии" (М., 1940) удостаивается Государственной премии. Это был первый опыт целостного марксистского рассмотрения пути, пройденного теоретической мыслью древности до возникновения марксизма.

В 1947 г. В. Ф. Асмус опубликовал свою "Логику". Значение этого труда состояло в том, что он восстанавливал прерванную традицию изучения формальной логики. Позднее он писал: "Моя "Логика" 1947 года была, в сущности, первой работой по формальной логике, вышедшей после долгого периода, в течение которого у нас вообще не выходили никакие труды по формальной логике. Это была эпоха нигилистического отрицания формальной логики, недооценки ее теоретического и педагогического значения. Когда эта эпоха миновала и мною получено было предложение написать работу, излагающую основные учения классической или традиционной логики, Я решил ограничить

302

рамки этой работы традиционной теорией, не вводя в нее дополнений из логики математической и переработок, которые были внесены в учение о выводе и доказательстве на основе успехов математической логики. Может быть, это решение было правильно, и для целей первоначальной информации, а также для восстановления традиции, прервавшейся с временным изгнанием формальной логики, характер обработки и изложения логики в книге 1947 года был целесообразным. Но повторять эту книгу еще раз я не мог. Я был слишком глубоко убежден в том, что в наши дни может быть признана удовлетворительной в научном отношении только логика, разработанная на уровне современных достижений математической логики".

Его любимым предметом, главной научной страстью была история философии. Освоить культурное наследие прошлого и поставить его на службу современности — такова была его забота. Ряд лет он работал в Институте философии АН СССР.

Своими трудами Валентин Фердинандович приобрел известность далеко за пределами нашей страны. Международный институт философии в Париже избрал его своим действительным членом. Его работы изданы на английском, немецком, венгерском, польском, румынском и других языках.

Предлагаемый вниманию читателя сборник историко-философских статей задуман Валентином Фердинандовичем в последние годы его жизни. Здесь представлен историко-философский диапазон во всей полноте: от Платона до философов современности.

Работы по немецкой классической философии представлены в сборнике статьями о Шиллере и Гегеле. Пусть читателя не удивляет отсутствие в сборнике работ о Канте, которого Валентин Фердинандович почитал и любил: все написанное о Канте, как я уже сказал выше, вошло в монографию 1973 г., изданную к юбилею великого мыслителя.

(Любовь и почтение к Канту сблизили нас. Я с удовольствием вспоминаю нашу совместную работу над русским Собранием сочинений Канта. Только благодаря настойчивости Валентина Фердинандовича в Собрание сочинений была включена — впервые на русском языке — одна из лучших работ кёнигсбергского мыслителя — "Метафизика нравов".) При подготовке текста в данном сборнике составитель руководствовался соображениями, высказанными автором

303

в предисловии к двухтомным "Избранным трудам". Перед ним стоял вопрос: следовало ли перепечатывать старые работы без изменений, в том виде, как они появились впервые, или же внести в них необходимые исправления и усовершенствования? "В пользу каждого решения можно было выдвинуть некоторые доводы. Уже наперед можно было предположить, что за два-три десятка лет, протекших со дня опубликования моих работ, в них обнаружились — в том числе и для меня — всякого рода ошибки, пробелы и недостатки. Кое-что в них устарело. Меньше всего приходилось думать об устранении недостатков, обусловленных конъюнктурными соображениями, которыми я, вообще говоря, никогда не руководствовался. Но и за этими исключениями исправлено могло быть многое.

Именно поэтому я принял решение ничего не переделывать, не исправлять и не подмалевывать. Ведь если всерьез взяться за исправление работ.. то на процесс переделки и переписывания ушло бы не малое время. Пусть уж лучше читателю попадет в руки собрание сочинений, на которых лежит печать времени, когда они писались, и живой личности автора — со всеми его несомненными недостатками и возможными достоинствами (если такие существуют)".

Мы вправе переставить в последней фразе акценты: говорить о несомненных, теперь все более явственных достоинствах исследований Валентина Фердинандовича Асмуса и о возможных недостатках. Упущения неизбежны, не ошибается только тот, кто ничего не делает. А достоинства велики, они проверены временем, явственно заметны каждому, кто читает сегодня В. Ф. Асмуса. Без каких-либо скидок можно говорить о непреходящем значении его трудов, давших плодотворные импульсы в развитии нашей историко-философской науки, логики, эстетики, теории культуры.

Оглавление

 
www.pseudology.org