Пётр Образцов
Формула любви с мнимым членом
Гипертекстовая версия
По вечерам, на южных курортах
на свет лампы, как бабочки,
слетаются мужики
Михаил Жванецкий

Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк…а за ней воробушек, в данном случае стайка девушек… Правда, воробья привлекает в бабочке не возможность оплодотворения, а совсем другие, питательные свойства калорийного инсекта. Речь о другом – о привлечении самца (или самки) с целью продолжения рода, для чего природа придумала химический язык. Выделяя специальные вещества, так называемые феромоны, бабочка-капустница сообщает возможному партнеру о желательности познакомиться поближе.
 
Такие феромоны называют еще половыми аттрактантами (от слова «привлекать»). Поразительна чувствительность рецепторов партнера – некоторые бабочки улавливают феромоны в концентрации 1 (одна!) молекула в кубическом метре. Первоначально ученые даже не могли объяснить, как самец – а у бабочек привлекающей стороной является как раз самка (это мир мечты Жванецкого, где не ты, а женщины гоняются за тобой) – может эту молекулу отыскать в кубическом метре. Но потом все выяснилось, самец просто очень быстро и много летает, буквально обшаривая крылышками окружающее пространство.

Феромоны насекомых представляют собой довольно сложные органические соединения (чаще всего стероиды), на синтез которых химики потратили сотни часов в лабораториях, оснащенных изощренной аппаратурой. И результат оказался впечатляющим – сейчас до трети всех средств борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур представляют собой ловушки с искусственными феромонами, на которые незадачливые жучки-паучки слетаются, как братки в малиновых пиджаках на стриптиз. А вылететь из липкой ловушки уже не могут, и таким образом, без вредного химического воздействия на природу удается спасти урожай капусты и прочей картошки.

Химический язык распространен не только у насекомых
 
Молекулярными сигналами обмениваются рыбы, например, лососи на нересте, птицы, млекопитающие - бобры, скунсы. Причем у млекопитающих отмечены и половые аттрактанты. Например, при появлении в слюне хряка некоторых веществ соседняя свинка принимает «характерную позу неподвижности», как лапидарно сообщает нам энциклопедия. У человека чувствительность к запахам, разумеется, гораздо ниже, чем у собак, обнаруживающих следы наркотиков в багаже авиапассажиров, но тоже достаточно велика и носит значимый характер. Это подтвердит каждый, случайно оказавшийся рядом с бомжом в общественном транспорте, или зашедший в парфюмерный магазин где-нибудь на Тверской. Видимо, эту чувствительность и решили использовать молодцы из американской компании Herby Technologies для распространения своего товара – лосьона «Формула любви плюс».

Человек – мыслящее, но все же животное. И в организмах мужчин и женщин присутствуют половые гормоны – андрогены и эстрогены. Эти вещества принимают прямое участие в развитии половой системы, вторичных половых признаков, а у женщин еще и в управлении циклической половой деятельностью. Например, андрогены (тестостерон, андростерон, дегидроандростерон) стимулируют рост волос на подмышках и кое-где еще, огрубление голоса и появление усов и бороды. Однако половыми аттрактантами эти вещества не являются, и к привлечению партнера никакого отношения не имеют! Тем не менее если и искать вещества с феромонной активностью, то среди производных половых гормонов.

И фирма «Herby» якобы их нашла. Она рекламирует и продает растворы андростенона, который по своей структуре лишь чуть-чуть отличается от андростерона и также обладает гормональной активностью. Для интересующихся приводим точное химическое название этого соединения: андростенон. Производители уверяют, что они лишь недавно синтезировали андростенон и именно после этого начали производит свое волшебное средство. Однако это совсем не так – чистейшие препараты андростенона получены уже давным-давно и могут быть проданы каждому, кто воспользуется Справочником-прейскурантом по биохимическим соединениям «Сигма» (рассылается бесплатно). «Сигма» продает андростенон лет двадцать, и зачем специалистам фирмы «Herby» потребовался «новый» синтез – неясно, т.е. ясно, что просто врут.

А как насчет феромонной активности, т.е. является ли андростенон половым аттрактантом, как его рекламирует по телевидению некий мускулистый актер с прильнувшими к нему полураздетыми дамочками? На данный момент существуют некоторые подтверждения этого (Kohl & Francoeur, 1995), но основная часть исследователей считает, что предпочтение женщинами именно того мужчины, который был намазан андростеноном, не превышает ошибки эксперимента. Более того, у значительного числа исследованных красавиц такие мужчины вызывали негативную реакцию! Что и неудивительно – андростенон пахнет нашатырным спиртом, это только реклама «Формулы» уверяет, что вещество действует «на подсознательном уровне и не имеет запаха».

А вообще наивно думать, что намазавшись андростенонным лосьоном, можно завоевать с первого взгляда…т.е. первого нюха, сердце красавицы на соседнем сиденье в троллейбусе. Как родственник половых гормонов, андростенон может оказывать эротизирующее влияние – это давно известно. Однако влияние не на особь противоположного пола, а на самого покупателя лосьона! Попросту говоря, намазавшись «Формулой», покупатель теоретически может сильней «запасть» на сослуживицу, однако сама она ничего такого не почувствует. Если, конечно, он не станет бросаться на нее, как звэр.

Самое удивительное в рекламе препаратов «Herby», что одновременно и женщинам, и мужчинам предлагаются «сильнейшие препараты андростенона феромона». Помимо стилистической неграмотности этой фразы (это примерно как «колбаса пищи»), довольно странно, что «мужской» феромон рекомендуется и женщинам тоже, очевидно, для привлечения других женщин. Может быть, «Herby» контролируется сексуальными меньшинствами?

Забавно – об этом писали уже не один раз, – что все продавцы мнимых чудо-снадобий, видимо, просто не знают о существовании других денег, кроме купюр в 100 долларов. И «Формула любви плюс» стоит именно столько (3219 рублей в рублях по немного завышенному курсу). К сожалению, «Herby» не указывает, сколько именно андростенона находится в ее препаратах. Возьмем в качестве примера весьма близкий по строению тестостерон. Большой флакон с огромными, лечебными дозами тестостерона (препарат «Андриол») стоит меньше 10 долларов…

Впрочем, приходится признать, что половые аттрактанты действительно существуют и у людей
 
К ним относятся не только женская «Шанель» и мужской «Босс», но и запах шоу-бизнеса, от которого «тащаться» девчонки, и запах власти – по коридорам Думы все время гуляют неземные красавицы. И, конечно запах денег, особенно больших денег. Не обязательно новых, пахнущих американской зеленой краской. Годятся и старые купюры, и всюду принимаются карточки Visa

Однако любовь зла – полюбишь и козла. Но дело не в каких-то загадочных человеческих половых аттрактантах, а в до сих пор загадочной человеческой психике. Женщины любят красивых – но и инвалидов войны, богатых бизнесменов – но и нищих поэтов. Они любят умных, но «дурачок ты мой» также входит в сферу их интересов. А уж про то, что женщины любят ушами (а не носами!), и вовсе известно со времен «Сказания о Гильгамеше».
 
Во всяком случае тратить 100 у.е. за банку туфты не стоит. Всё равно приглянувшийся вам паренёк или дамочка не встанут в характерную позу неподвижности.

Парфюмерия

 
www.pseudology.org