Михаил Сергеевич Восленский

Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза
Введение
Сегодняшние книги - это завтрашние дела
Генрих Манн

Введение

Это не первая книга под названием "Номенклатура". В 1805 году в Англии вышла небольшая книжка: "Nomenclatura: or, Nouns and Verbs, in English and Latin; selected for the use of the lowest Forms. Eton: Printed by M. Pote and E. Williams". В предлагаемой вниманию читателя книге речь пойдет о другом.

Слово "номенклатура" пришло к нам из глубины тысячелетий. В Древнем Риме раб, громко провозглашавший на приемах имена входивших гостей, назывался "номенклатором" (от латинского "nomen" - имя). Видимо, от этого и пошло слово "номенклатура" как список имен или названий.
 
Что означает сегодня в русском языке латинское слово "номенклатура"?

Посмотрим, что сообщает на эту тему новейшее, 3-е издание Большой Советской Энциклопедии (том 18, с. 95--98): "Номенклатура (латинское nomenclatura - перечень, роспись имен. 1. Система (совокупность) названий и терминов, употребляемых в к.-л. отрасли науки, техники и т. п. 2. Система абстрактных и условных символов, назначение к-рой дать максимально удобное с практич. точки зрения средство для обозначения предметов"[1].

А далее идут: номенклатура анатомическая, номенклатура болезней, номенклатура бухгалтерских счетов, номенклатура продукции, номенклатура химическая (неорганических и органических соединений), номенклатуры в ботанике, зоологии, микробиологии, физиологии, биохимии. Значит, книга - о медицине, ботанике, зоологии, биохимии?

Нет. Она о явлении историческом и политическом

Обратимся к энциклопедическим справочникам историко-политического характера. Советская Историческая Энциклопедия: есть слова "ном", "номарх" и "номоканон", а номенклатуры нет. Политический словарь: есть слова "Новотный" и "Носака", а номенклатуры тоже нет[2].

Следы не связанного с естествознанием понятия "номенклатура" обнаруживаются в "Кратком политическом словаре" (издания 1964, 1968 и 1971 гг.). Номенклатура определена здесь как перечень должностей, назначение на которые утверждается вышестоящими органами [3]. Определение невразумительное: ведь любое назначение производится по решению выше- , а не нижестоящих органов. Однако, видимо, даже такое определение показалось чрезмерно откровенным, так что в последующих изданиях словаря термин "номенклатура" вообще исчез. В советской печати встречаются изредка упоминания о номенклатуре, но они неизменно бессодержательны.

Замалчивание понятия "номенклатура" в СССР привело к курьезу. Выпущенный в Москве в 1971 году словарь "Новые слова и значения" зачислил термин "номенклатура" в число неологизмов 60-х годов [4]; в действительности он почти на полвека старше.

Вышедший же в 1984 году "Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х гг.", сообщив, что неологизмы 60-х годов включены в него "только тогда, когда материалы свидетельствовали об их широком употреблении в 70-е годы" [5], слово "номенклатура" опять исключил. Верно: в прессе и литературе термин "номенклатура" не употреблялся.

В названном выше словаре-справочнике "Новые слова и значения", выпущенном в 1971 году, а затем без изменений в 1973 году, определение номенклатуры было сформулировано довольно подробно: "Список должностей, кадры для которых утверждаются вышестоящими инстанциями; должность, входящая в такой список; работники, занимающие такие должности". За этим следовали примеры из советской печати 1964- 1968 гг., первого брежневского четырехлетия, когда в литературе еще слышны были отголоски хрущевского либерализма и слово "номенклатура" иногда упоминалось [6].
 
В других изданиях определение давалось короткое и мало что говорящее. Именно оно было, видимо, сочтено наиболее удобным. Уже после выхода первого издания этой книги, в начале 80-х годов в советские справочники стали чаще включать термин- "номенклатура" в его политическом значении. В "Словаре русского языка" (составитель С. И. Ожегов) пояснено в связи с выражениями "номенклатурный работник, номенклатурные кадры": "работники, персонально назначаемые высшей инстанцией" [7].
 
В четырехтомном "Словаре русского языка", подготовленном Академией наук СССР (1983 г.), это же определение несколько расширяется: "номенклатурный работник - работник, персонально назначаемый или утверждаемый высшей инстанцией" [8].
 
В "Словаре иностранных слов" (1984 г.) дается следующее определение: "Номенклатура (лат. nomenclatura-роспись имен): 1) совокупность или перечень названий, терминов, употребляющихся в какой-л. отрасли науки, искусства, техники и т. д.; 2) круг должностных лиц, назначение и утверждение которых относится к компетенции какого-л. вышестоящего органа" [9].
 
Какие это "органы" и "инстанции", справочники упорно не говорят. Единственное членораздельное определение номенклатуры опубликовано в Советском Союзе не в общедоступных справочниках, а в учебном пособии для партийных школ "Партийное строительство". Вот оно:

"Номенклатура - это перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и утверждаются данным партийным комитетом (райкомом, горкомом, обкомом партии и т. д.). Освобождаются от работы лица, входящие в номенклатуру партийного комитета, также лишь с его согласия. В номенклатуру включаются работники, находящиеся на ключевых постах" [10]. А упомянутый словарь неологизмов поясняет, что термин "номенклатура" обозначает и всех лиц, занимающих такие посты [11].

Значит, эта книга - о перечне наиболее важных в СССР должностей, ключевых постов и об их счастливых обладателях? Здесь мы подошли совсем близко к подлинной сути понятия "номенклатура" в СССР и других странах "реального социализма".

Академик А. Д. Сахаров писал:

"Хотя соответствующие социологические исследования в стране либо не производятся, либо засекречены, но можно утверждать, что уже в 20-е - 30-е годы и окончательно в послевоенные годы в нашей стране сформировалась и выделилась особая партийно-бюрократическая прослойка - "номенклатура", как они себя сами называют, "новый класс", как их назвал Джилас" [12].

Значит, книга - о "новом классе" в СССР?

Да, о нем. Об этой сердцевине системы, именующей себя "реально существующим социализмом". В СССР все, относящееся к номенклатуре, тщательно скрывается - и от собственного народа, и от заграницы. Мир не должен знать о номенклатуре. Для того, чтобы люди узнали о ней, я пишу эту книгу.

Примечания:

1. Большая Советская Энциклопедия, изд. 3-е, т. 18, с. 95
2. Политический словарь. М., 1958.
3. Краткий политический словарь. М., 1964, 1968, 1971.
4. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам и литературы 60-х гг. М., 1971, с. 320.
5. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам и литературы 70-х гг. М., 1984.
6. Новые слова и значения. М., 1971, с. 320.
7. Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1986, с. 359.
8. Словарь русского языка. М., 1983, т. II, с. 508.
9.. Словарь иностранных слов. М., 1984, с. 338.
10. Партийное строительство. Учебное пособие, изд. 6-е. М., 1981,
11.См. Новые слова и значения, с. 320.
12. А. Д. Сахаров. О стране и мире. Нью-Йорк, 1975, с. 19.

Оглавление

 
www.pseudology.org