Фатех Вергасов
Аминодав-Александр Михайлович Мессерер
Рахиль и Аминодав МессерерАминодав-Александр Михайлович Мессерер, представитель знаменитой фамилии, вписавшей не одну блестящую страницу в летопись российского балета. Сестра Александра - Рахиль - прославленная актриса немого кино. В таком блестящем окружении прожил жизнь Александр (Аминадав по метрике) Мессерер.
 
Его талант - в самопожертвовании, в отдаче всего себя своим родным и близким. Он возил передачи в дальние лагеря ГУЛАГа, где сидели его брат и сестра, выхаживал больных.

Сегодня из большой семьи в живых остались только двое: он, его сестра Суламифь, в прошлом прима Большого театра, Заслуженная артистка СССР. В свои 95 лет она все еще трудится, обучая искусству балета японцев и англичан.

Недавно ей был вручен высший орден Британской империи. На торжество сестра пригласила Аминадава и Азария Плисецкого. Принц Чарльз, вручая награду, напомнил, что еще в детстве видел ее на сцене лондонского театра. А наш москвич, облачившись во фрак, сидел в гостевой ложе Букенгемского дворца, наблюдая за тем, как его Суламифь сотворила книксен принцу.

Теперь можно с юмором вспомнить, как Александр зимой сорок второго года поехал в Соликамск, чтобы передать посылку брату Маттанию, профессору-экономисту, сидящему в лагере. Когда передачу не приняли, Александр уговорил летчика сбросить груз над лагерем. В посылках было по валенку и по банке меда. В руки к Маттанию попал лишь один сверток. И он носил свой валенок попеременно, то на одной, то на другой ноге. А мороз доходил до 53 градусов. Там он и подхватил туберкулез.

Отец Майи Плисецкой был арестован в тридцать седьмом году, через восемь месяцев состоялся суд, длившийся 15 минут. В тот же день смертный приговор был приведен в исполнение. Жену его, Рахиль, арестовали и вместе с сыном, полугодовалым Азарием в теплушке отправили в Акмолинск.
 
Аминадав вместе с Майей Плисецкой навестил узницу в "Алжире" - Акмолинском лагере жён-изменников родины. Вспомнил Мессерер и то, как вместе с дипломом инженера-электрика вручили ему "волчий билет" - характеристику, закрывшую перед ним все двери. Тогда ему было не до смеха
 
Источник

Начало

 
www.pseudology.org