Фатех Вергасов

"Самоназванные" правительства эпохи
гражданской войны

Расхожей привычкой современных борцов с регионализмом стало приклеивание своим оппонентам ярлыка "сторонников удельных княжеств". Хотя, если бы они изучали историю не по советским учебникам, они бы не трудились искать свои аргументы в столь отдаленном времени. Потому что пробуждение российских регионов от вековой имперской спячки имело место и в ХХ веке.

Именно в том времени, о котором централистские сторонники или противники революции 1917 года имеют только два взаимоисключающих суждения: что было бы "лучше" - империя красных или белых? Но едва ли не во всех российских землях тогда возникало и своеобразное повсюду "третье решение". И победи оно тогда, Россия гораздо быстрее стала бы свободным континентальным сообществом, чем Европа. История не любит искусственных "забвений", когда-нибудь с неизбежностью напоминая о них. Поэтому сегодняшнее развитие событий заставляет пристальнее вглядеться в тот "забытый" - героический и трагический - период и обнаружить его удивительную актуальность. 

Речь идет о возникновении и деятельности русских региональных правительств в 1918-1922 гг. В советской историографии они именовались то "эсеро- меньшевистскими", то "белогвардейскими", тогда как у белогвардейцев, напротив, "социалистическими".

Хотя сами красные и белые империалисты мало чем отличались друг от друга (нелишне вспомнить, к примеру, финансирование большевиков Германией, а монархистов - Антантой). А региональные правительства как раз и представляли собой ответ собственно России, во всем ее многообразии, на схватку двух идеологических монстров, считавших Россию то "хворостом для мировой революции" (красные), то своей "единой и неделимой" колонией (белые). 

2

И понятно, что на регионалистов, заявивших в этой ситуации: "чума на оба ваших дома!", обрушился двойной репрессивный удар - чекистского террора и белых карателей. Потому и по сей день чрезвычайно сложно восстановить правдивую историографию тех событий, вымаранную советскими "учеными" и во многом позабытую эмигрантскими мемуаристами. Хотя именно в этих правительствах сосредотачивался цвет региональной элиты того времени - юристы, офицеры, преподаватели, деятели культуры, промышленники и т.д., издавались свои газеты и устанавливались отношения с соседями.

Самым первым наиболее известным региональным правительством стало Правительство Всевеликого войска Донского под руководством генерала А.М.Каледина. Показательно, что буквально за несколько недель ноября 1917 года оно установило отношения с кубанским, терским и оренбургскими казачьими правительствами, а также с украинской Центральной Радой.

В декабре 1917 от  большевиков был освобожден Ростов. На Южном Урале в это же время казаки под руководством А.И.Дутова разгромили большевицкий ревком и, поддержанные башкирскими и казахскими национальными движениями, освободили Оренбург, Троицк и Верхнеуральск. Несмотря на временную победу красных в январе 1918, в июле того же года Оренбург был повторно у них отбит.

3

В январе 1918 в Томске, под руководством профессора П.В.Вологодского было создано Временное сибирское правительство, поддержанное чехословацким корпусом. С образованием Уфимской директории в сентябре 1918, ВСП передало ей власть на территории Сибири. Уфимскую директорию возглавил правый эсер, журналист Н.Д.Авксентьев, а в состав ее одно время входил Николай Васильевич Чайковский - уникальный русский политик, на личности которого мы остановимся чуть ниже.

Но в ноябре 1918, после переезда УД в Омск, адмирал А.В.Колчак совершил военный переворот и провозгласил себя "верховным правителем Сибири" а затем и "верховным правителем российского государства"... И, как часто бывает, непомерные амбиции его погубили. Начав воспроизводить на контролируемых им территориях имперские принципы "единонеделимства" и репрессивный аппарат охранки,

Колчак уже в 1919 столкнулся с сопротивлением регионалистов, которым успешно воспользовались красные. В январе 1920, передав титул "верховного правителя России" своему "конкуренту" генералу А.И.Деникину (который сам в то время терпел жестокие поражения на Юге) Колчак сдался иркутскому Политцентру, у которого затем был отбит красными и расстрелян.

4

Наиболее интересной личностью регионального движения той эпохи был Николай Васильевич Чайковский (1850-1926) заявивший о себе еще в первые годы ХХ века как один из организаторов Фонда вольной русской прессы и Всероссийского союза городов. Судьба последней организации также весьма показательна. Созданная в 1914 на базе земств в целях помощи раненым и хозяйственного обеспечения армии, она была в 1916 просто и цинично разогнана царским правительством, подозревавшим ее в стремлении "захватить власть".

Тем самым это правительство совершило наилучший подарок революционерам... После февраля 1917 Николай Васильевич Чайковский входит в ЦК Трудовой народно-социалистической партии, а после октября 1917 - становится одним из учредителей Союза возрождения России. (Это, кстати, наглядный пример, что для последовательных регионалистов "лево-правый" идеологический дуализм не является чем-то "абсолютным".)

Союз возрождения России был первой антибольшевицкой организацией регионалистов, имевшей свои отделения в Петрограде, Архангельске, Вологде, Сибири и т.д. Но вместе с тем "возрождение" они трактовали вовсе не в реакционно-монархическом ключе, доказательством чему служил довольно пестрый партийный состав этой организации - от народных социалистов и кадетов до правых эсеров и меньшевиков

5

В августе 1918 Николай Васильевич Чайковский возглавил Верховное управление Северной области с центром в Архангельске. На целый год российский Север обрел свое исконное своеобразие и независимость: в то время, как в столицах свирепствовал красный террор, здесь издавалась свободная пресса, восстанавливалась нормальная экономика, организовывались научные экспедиции (именно к этому времени относится открытие Печорского угольного бассейна), процветали искусства...

Но к середине 1919 в Северной области главную роль стал играть ставленник Колчака генерал Е.К.Миллер, который признал верховную власть адмирала над краем и при его поддержке в сентябре 1919 упразднил правительство Николая Васильевича Чайковского. Но диктатура Миллера оказалась скоротечной и, как и всякая диктатура, привела к противоположному и трагическому результату: уже в феврале 1920 Архангельск был взят красными террористами и на Севере появились первые концлагеря...

6

Северо-Западное правительство генерала Н.Н.Юденича, лишенное союзнической поддержки из Северной области, не смогло организовать победоносное наступление на Петроград осенью 1919. В 1920 единственной мощной региональной силой в европейской части России осталось Таврическое правительство.

Хотя главнокомандующим армией оставался барон П.Н.Врангель, это правительство было чисто гражданским (председатель - ближайший сотрудник П.А.Столыпина А.В.Кривошеин, министр иностранных дел - профессор П.Б.Струве) и реформаторским.

Весной 1920 были приняты законы о земле и волостных земствах, гарантировавшие права собственности и местное самоуправление. Это было настолько резким контрастом с большевицкой политикой продразверстки и ревкомов, что неудивительно, почему Крым оказался для красных наиболее "крепким орешком".

Даже взяв его, они постоянно сталкивались там с партизанскими выступлениями в собственном тылу, которые удалось подавить только беспрецедентным чекистским садизмом Бела Куна и Ко... (Подробнее см. С.П.Мельгунов "Красный террор в России")

7

В 1920-21 наиболее крупным региональным выступлением против большевизма стало тамбовское крестьянское восстание под руководством А.С.Антонова. В партизанской войне участвовало более 50 тысяч человек. А на подавлении "мятежа" "народная власть" впервые использовала оружие массового поражения - газы.

Примерно в то же время на Востоке барон Р.Ф.Унгерн фон Штернберг со своей Азиатской Конной Дивизией фактически восстановил Монгольскую империю. Конечно, это было жестом трагического отчаяния - когда вся Россия уже находилась под пятой красных... Но все же многие сибирские шаманы увидели в Унгерне новую инкарнацию Чингисхана, и он при жизни стал легендарным... 

Разумеется, этот наш очерк политического пробуждения российских регионов в ХХ веке очень поверхностен и неполон. Но мы настроены всерьез и глубоко заняться этим историческим исследованием, выделив его в особый, постоянно обновляющийся проект на сайте "Континент Россия".

Поэтому просим всех заинтересованных в нем и владеющих информацией о событиях той эпохи в Вашем регионе, присылать нам документальные свидетельства и исследовательские тексты. Только, пожалуйста, не в стиле советских историков, пишущих фразами: "самозваные республики - Иркутская, Красноярская, Читинская, Олонецкая, Ухтинская..." А то ведь можно задаться вопросом о "самозваной" Российской Федерации...

Источник


Меньшевики

www.pseudology.org