Валерий Леонидович Сердюченко
Требуются украинцы
"Украинский миф": проект, обреченный на провал
Положа руку на сердце, независимость свалилась на Украину, как спелый орех. Она не была выстрадана в жестокой борьбе с имперскими поработителями. Пламенные патриоты из УНА-УНСО, готовившиеся к героическим подвигам и герилье, с изумлением обнаружили, что им, собственно, не с кем воевать! Не было ни танков на площадях, ни расстрелов парламента, ни прочих кровавых страстей, отличающих любую уважающую себя национально-освободительную революцию. Советская власть растаяла на Украине, как туман. Секретари обкомов и райкомов в мгновение ока сменили партийные кители на сорочки-вышиванки, а первый секретарь ЦК КПУ с готовностью переписался в президенты...

Патриоты остались в дураках. Они строились в боевые колонны и направлялись во главе с жовто-блакитным прапором штурмовать партийные дворцы и бастилии, а оттуда их встречали хлебом-солью и такими же прапорами, только больших размеров и еще лучше вышитыми. Из Кремля в это самое время раздавалось знаменитое ельцинское «пусть каждый возьмет себе столько суверенитета, сколько сможет проглотить». Озадаченным патриотам пришлось возвратиться в свои штабные кавьярни, запивая несостоявшуюся миссию пивом и вином.

На Украине наступило вдруг то, чего никто не ждал: капитализм эпохи первоначального накопления. Новые начальники жизни водрузили на лацканы своих пиджаков отнюдь не национальную символику, а лейблы трансатлантических кампаний. Очень быстро подтвердилось, что капитализм не знает национальных прописок и границ. Назовите автору хоть одного патриотического капиталиста, и он согласится съесть собственную шляпу. Бродский, Рабинович, Суркис, Пинчук, Ахметов – вот на сегодня богатейшие магнаты Украины. Когда забираешься в родословную новейшего украинского капитала, диву даешься, как мало там этнических, «патентованных» украинцев…

"Украина – не Россия" - так назвал свою последнюю книгу украинский экс-президент Леонид Кучма. В национально-романтическом смысле это, может, и так, да дело в том, что мои земляки только этот смысл и демонстрируют. Величайший из украинцев, Тарас Шевченко, назвал нас "нацией гречкосеев" и сопроводил свой приговор неслыханным по жестокости обличением:

Рабы, холопы, грязь Москвы,
Варшавский мусор ваши паны, -
И гетманы и атаманы!

Украина - не Россия? Тогда почему же именно Киев веками пополнял палаты Кремля наиболее преданными служителями имперского режима? Вот и сегодня новейший укрпрезидент подтверждает четырехсторонний Госсоюз между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной. Казахи и белорусы никогда не страдали национальным комплексом, но украинцы! Воистину, трудно найти на земном шаре народ, который так сильно мечтал бы о независимости и так мало делал для ее реального осуществления. От этой мучительной истины съеживаются мозги.

Гердер - главный знаток истории всех времен и народов - высказался в одной из своих работ в том духе, что мол есть державные и есть недержавные нации. Первые обречены на то, чтобы подчинять, вторые – чтобы подчиняться. Так, по Гердеру, предопределили Бог и природа, и такое положение вещей ни на каком риторическом коне не объедешь. Поэтому так трагична участь немногочисленных украинских пассионариев: Мазепы, Гонты, Наливайко, Степана Бандеры, Вячеслава Чорновола. На протяжении двадцати веков Священной истории Украина поднимала свою свободолюбивую голову только в Смутные времена и опускала ее ниже пояса, как только на севере появлялся очередной диктатор. Исключения не в счет; они лишь подтверждают правило: национальные пастыри Украины раз за разом оказывались невостребованными собственным стадом.

Украина - не Россия? Тогда что же? Освободившись от советской опеки, она отнюдь не стала вторым Римом, но превратилась в какое-то транзитное Гуляй-Поле, по которому бродит лихой человек. Её колхозные поля заросли чертополохом, половина заводов и фабрик остановилась, а другая половина перекуплена иностранными фирмами и кампаниями – в первую очередь российскими. Ее премьер-министров сажают в американские тюрьмы, её президентов шантажируют скандальным компроматом, наиболее жизнеспособная часть её населения подалась на заработки заграницу - и тоже в первую очередь в Россию…

Недавно автор этих строк возвращался из Москвы в родной Львов в плацкартном вагоне. Вагон и весь поезд были забиты возвращающимся с работ галицким людом. Каких только историй от них не наслушаешься! Вот одна из них…

Пожилой галичанин вместе с зятем и родным сыном подрядились перекрыть крышу в подмосковном ресторане для "новых русских". Владелица обещала каждому по тысяче долларов за выполненную работу. Для львовщины это немалые деньги. Работали без выходных, с утра до вечера. Жили прямо на объекте, питались, чем Бог послал, и боялись высунуть нос за пределы своего объекта, потому что хозяйка забрала паспорта для регистрации, да так их у себя и оставила. Прошло два месяца. Наступил долгожданный день расчета. "Сейчас проверим, что у вас получилось", - сказала энергичная бой-баба, прибывшая к своему ресторану на пожарной (!) машине. И на крышу обрушились водяные потоки. О, ужас, крыша протекала, чердак превратился в сплошную лужу. "Забирайте паспорта и убирайтесь на все четыре стороны. Халтурщикам платить не собираюсь. Начнете выступать – вызову муниципалов".

Пан Петро повествовал это, а в глазах у него стояли слезы обиды. "Не могла, ну никак не могла протекать эта крыша. Мы же честные работяги, десятки домов за свою жизнь перекрыли. Не иначе кто-то из подосланных хозяйкой людей повыдергивал ночью кровельную арматуру".

Зять и сын тоже горестно вздыхали и разводили руками. У них тоже не укладывалась в голове эта иезуитская история. У автора этих строк – тоже. Но такова участь сегодняшнего украинца, польстившегося на русские заработки: он абсолютно беспомощен в незнакомом и жестоком мире. С ним не заключают никаких трудовых договоров, ни нотариальных соглашений, не регистрируют по месту временного жительства – все зависит от порядочности (или непорядочности) заказчика. Соблазн одурачить бесправного работягу слишком велик.

Но вот заказ выполнен, худо-бедно оплачен, и можно, наконец-то, вернуться в родные пенаты. Не тут-то было. Киевский вокзал Москвы кишит всевозможными "братками" и прочими авантюристами. К вам подходят несколько типов в загадочной униформе и требуют показать документы. Откуда знать, кто они такие и что им на самом деле нужно? В абсолютном большинстве им нужны те доллары, что вы заработали. Поэтому наученные горьким опытом галицкие "арбайтеры" предпочитают до последнего момента отсиживаться в привокзальных окрестностях, а посадка в поезд временами напоминает фильмы про гражданскую войну: за минуту до отхода поезда перрон пустует, как вдруг откуда-то ниоткуда на него высыпают сотни народу и всяк стремится как можно быстрее укрыться за спасительными плечами проводника. Уф-ф! Заработок в сохранности, голова тоже, поездное радио передает украинские песни, можно расслабиться.

И расслабляются. А, расслабившись, начинают делиться друг с другом историями, подобно той, что я только что рассказал. Горек хлеб на чужбине. Но что делать населению десятков галицких городков, если они превратились в безработные резервации? Невозможно взять в толк, почему украинские трудовые руки, столь ценимые в России, оказались ненужными на собственной родине. Изо дня в день и из месяца в месяц плацкартные вагоны 71-го поезда заполняются рабочей эмигрантской массой.

В соседнем купе разгорается веселье: там пирует бригада из четырех человек, возвращающаяся аж из Самотлора. Нефтяники. "Да мы как были главные на Самотлоре, так остались, - горячится Микола Степанович Бунчак, буровик и тоже, между прочим, галичанин. – Куда москали без нас денутся?"

И действительно. Из рассказов пана Миколы явствует, что Прикарпатье как поставляло, так и продолжает поставлять нефтяному российскому Северу квалифицированную рабочую силу. В советские времена её перебрасывали туда вахтовыми самолетами, сейчас приходится обходиться плацкартой, но украинское трудолюбие по-прежнему в цене. О своих заработках Микола Степанович дипломатично умалчивает. Зато вдруг лезет в чемодан, достает оттуда "мобильник" и сообщает своим домашним, что он уже в пути. Купе почтительно внимает. Автор этих строк тоже. Все-таки не у всех галичан их вынужденное эмигрантство складывается безрадостным образом…

Львов. Сонные пассажиры пакуют свою дорожную укладь. У некоторых она выросла за время рейса до неподъемных размеров. Это потому что на каждой остановке поезд атаковали толпы продавцов всевозможного товара. Местное производство перебивается сегодня на Украине случайными заказами и вынуждено расплачиваться с рабочими не живыми деньгами, а продукцией собственного изготовления. По вагону беспрерывно носят (проводник в доле) хрустальные сервизы, наборы громадных кукол, бельевые комплекты – всё за вполне подъемные деньги.

Наутро благодарные семьи будут чествовать своих отважных кормильцев, пустившихся в рискованную одиссею по рынкам рабочей силы Москвы и России. А сами эти кормильцы осмотрятся по сторонам, увидят, что на родимой Галичине они как были, так и остались не нужны – и снова подадутся на 71-ый поезд "Львов-Москва", и опять станут укреплять благополучие северного соседа.

Так было во времена строительства Санкт-Петербурга, так остававалось при советской власти, и то же самое повторяется в свободные независимые украинские патриотические времена. "Требуются украинцы" - прочитал автор на одном из афишных столбов Киевского вокзала. No comments.

…Какой из этого всего можно сделать вывод? Чтобы "народ" стал "государством", в его национальном веществе должен быть растворен некий ген, который у украинцев, увы, отсутствует. Отсутствует - и все. Признать это – значит, быть всего лишь трезвомыслящим человеком и не выдавать "должное" за "сущее". Другое дело, что это очень горькое здравомыслие. Против него вопиет украинское "я" автора этих строк.

…Рискну закончить эти «мысли вслух» следующим пассажем. Пусть украинсий читатель этих строк назовет народ, которой ближе всего стоит к украинцам по укладу жизни, языку, религии и прочим знаменателям национального бытия. Немцы? Поляки? Турки, евреи, грузины? Не те, ни другие и не третьи, а именно русские, какого бы зубовного скрежета не стоило это признание ревнителям «украинской идеи». Они вызывают сочувствие пополам с состраданием, потому что являются носителем мифа, который никогда не был по-настоящему осуществлен.

Воплотится ли "украинский миф" в будущем? Как знать. Украинское "я" автора затанцевало бы от радости. Но для этого украинцы должны перейти в настолько иное, настолько новое качество (на генетическом уровне), что, пожалуй, эти самые новые "украинские украинцы" не признают нас нынешних за своих пращуров-земляков, и в день Страшного Суда воссядут на отдельном месте.
Источник

Сердюченко

 
www.pseudology.org