Валерий Леонидович Сердюченко
Осторожно, провокация!
Среди читателей "Русского переплета" есть евреи? Тогда слушайте сюда.

Недавно вашему покорному слуге прислали из Германии книгу Е. Берковича "Банальность добра". Автор читал ее, вытараща глаза.

Приготовься изумляться и ты, читатель. Тебя ждут почти антропологические открытия.

Исходя из Берковича, антисемитизм встраивается в генетическую матрицу любого племени и народа с момента его появления на свет. Быть русским, немцем, французом, испанцем, украинцем, поляком, эскимосом, Владимиром Липуновым, не будучи антисемитом - невозможно.

Для начала автор плюет в суп и в душу немцам, среди которых живет:

"Тотального геноцида евреев можно было бы избежать, если бы не пассивность и молчаливое одобрение немцев по отношению к действиям своего правительства" (с. 59)

"Солидарность или по крайней мере сочувствие немцев по отношению к тем, кого преследовали, было очень редким явлением" (с. 204)

"В отношении к евреям немецкие церкви были единодушны: задолго до прихода Гитлера ведущие богословы и священнослужители проповедовали антиеврейские взгляды" (с. 208)

"Большинство немецких христиан разделяли антиеврейские предрассудки, поддержав таким образом государственную политику нацистов", и даже - слушайте, слушайте! - "победу над нацизмом многие воспринимали как возврат к старым, добрым немецким традициям, а к ним принадлежала и вражда по отношению к евреям". (209)

Затем к немцам приплюсовывается всё человечество:

"Антисемитизм - как социальное, религиозно и экономически обоснованное отвержение евреев - существовал во все времена и у всех народов /.../ и было бы несправедливо приписывать его именно немцам и им одним" (с. 289).

"Антисемитизм в Германии, как и в других странах, был всегда" (с. 323)

Дальше - еще больше. По Берковичу, махровыми антисемитами были уже Апостолы-евангелисты и сам Иисус Христос!

"...В "Евангелии от Иоанна" слово "иудей произносится с отрицательным оттенком более пятидесяти раз. Так, в главе 8 приводятся слова Иисуса к иудеям: "Ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца своего" (От Иоанна, 8:44). /.../ Борьба с иудеями была лейтмотивом автора четвертого Евангелия." с. 307)

Но и это не предел разоблачительных фантазмов автора. Оказывается, немецкие фашисты и сам Гитлер являлись лишь ревностными исполнителями решений христианских Соборов, первый из которых состоялся на заре Священной истории, в 306 году:

"Расистский антисемитизм немецкого нацизма следует рассматривать в преемственности с христианским преследованием евреев" (с. 311)

Итак, каждый, кто христианин - не только антисемит, но еще и фашист? Глаза на лоб лезут от подобных утверждений и открытий.

Но, по Е. Берковичу, не все фашисты плохие! Например, "хорошими" фашистами были каудильо Франко, Муссолини, братья Геринги, супружеская чета Геббельсов. Это потому, что Магда Геббельс имела еврейского отчима и добрачное увлечение евреем, а "внучка Магды Геббельс прошла ортодоксальный гиюр и живет в Гамбурге с мужем-евреем" (с. 199). Иозеф Геббельс, по Е. Берковичу, тоже вначале являл собою человеческий образец, и тоже потому, что в молодости "евреями были самые близкие ему люди - невеста и духовный наставник" (с. 197). Распевая эти апологемы извергам рода человеческого, Е. Беркович вместе с какой-то Беллой Фромм доходит до абсолютно невменяемых предположений: не встреть Магда своего Йосю Геббельса, ее вполне можно было бы представить "...в каком-нибудь кибуце в Палестине с оружием в руках и стихом из Торы на устах" (с. 188)

Хотелось бы услышать оценку этого пассажа из уст палестинского кибуцника...

И подобных идиотских (и преступных) допущений в книге Е. Берковича предостаточно. Он любого уголовника и убийцу готов прописать в святые, если тот или те сделали когда-нибудь хоть какой-нибудь реверанс в сторону евреев. Но увы, горестно констатирует Е. Беркович, ненавистью "к нам" пропитано всё и вся:

"Лозунг "евреи - наше несчастье" нашел отклик в сердцах миллионов" (с. 302).

"Что такое 250 тысяч спасенных перед шестью миллионами погибших и можно ли сравнивать число Праведников мира с миллионами европейцев, которые могли помочь евреям, но не сделали этого. Защитников было меньше одного процента от взрослого населения Европы" (с. 84)

Отдельно достается от Е. Берковича американцам. Сегодня-то они достойны права на существование, потому что

"...почти в каждом американском городе США установлен памятник жертвам Катастрофы европейского еврейства. В Нью-Йорке и Бостоне, Детройте и Лос-Анжелесе, Хьюстоне и Далласе и еще более, чем в ста городах Америки есть музеи и мемориальные центры, посвященные Холокосту. Историю еврейской Катастрофы на профессиональном уровне изучают во многих американских университетах и колледжах. Этой теме посвящены десятки фильмов, сотни научных, публицистических и художественных книг, тысячи статей в газетах и журналах, издаваемых в Соединенных Штатах." (с. 305)

Но раньше было не так: "Американский народ и американское правительство ничего или почти ничего не сделали из того, что можно было бы сделать для спасения хотя бы части жертв геноцида" (с. 341)

Уф-ф! Кажется, превзойдены все допустимые пределы цитирования. Но здесь тот редкий случай, когда цитаты говорят сами за себя. Более человеконенавистнического опуса автору этих строк давно не приходилось читать. Евреи, будьте бдительны! В вашем добром, умном и работящем доме поселился провокатор. Это он, и такие, как он, будоражили и продолжают будоражить простодушные человеческие стада на предмет их расовых знаменателей. В любом народе есть этот нарванный националистический процент, выдающий себя за Пророков и предводителей. Они ссорят нас друг с другом, перевирают историю, расшатывают и разрушают, натравливают и лгут. Если бы автор этих строк был евреем, он бы сказал: "Избавь меня, Господи, от таких евреев, а от врагов я и сам избавлюсь. "Чужой среди своих", "паршивая овца в родном стаде" - вот как это называется.

Но самый вредный эффект книги заключается в том, что она провоцирует читателя на вопрос: если, начиная от Адама и Евы, ВСЁ многомиллиардное человечество жило и продолжает жить неприязнью к евреям - в чем же причина этого? Она в человечестве или в самих евреях? Может ли быть такое, чтобы на протяжении двадцати веков Священной истории одни евреи шагали в ногу, а остальные не в ногу со Всевышним? Ведь автор настаивает, что, кроме евреев, вход в Царствие заслужили покамест только единицы. Это уже упомянутые "Праведники мира":

"Звание "Праведник мира" может получить только не еврей, в отношении которого доказано, что в войну он бескорыстно помогал евреям и при этом рисковал жизнью или свободой" (с. 82)

И вот, с сожалением разводит руками Е. Беркович, таковых на земном шаре нашлось лишь немногим более девятнадцати тысяч. А остальные? Остальные так и остались недовоплотившимся антропологическим сырьем? Именно так, ибо "быть человеком" означает, по Берковичу, "стать евреем".

Короче говоря, худшего подарка народу Израиля, чем этот еврейский "Майн Кампф", трудно даже придумать. Он рождает в читательской голове настроения и мысли, которых там сроду не значилось. Его глубинная вредоносность заключается в разжигании того самого антиеврейского синдрома, против которого он якобы направлен.

Отдельное изумление вызывает местоположение автора. Наш пламенный патриот предпочел почему-то родному Израилю благополучную и комфортабельную Германию. Воспользовался ее гостеприимством - и облил немцев такой грязью, какой другим народам не снилось. Невозможно даже предположить реакции немца-читателя на эту книгу. "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться" - гласит фольклорная мудрость. Но, во-первых, она придумана не евреями, а, во-вторых, здравые резоны на тронутых головой ксенофобов не действуют.

- Среди присутствующих есть антисемиты? Читайте Е. Берковича, и вы станете ими.
Источник

Газпром

 
www.pseudology.org