Валерий Леонидович Сердючернко
Бедные люди
Задамся теперь разными гуманистическими вопросами.
Советская власть заставляла каждого быть дисциплинированным, образованным и работающим по 8 часов в сутки. И, следовательно, она насиловала человеческое естество? Оно ведь желало прямо противоположного, а именно не работать, а отдыхать с утра до вечера в разных сквериках и городских рощах. При Сталине это насилие было особенно жестким: опоздавший на пятнадцать минут к своему рабочему месту мог быть арестованным — вспомним систему заводских номерков и начальников по режиму труда. А на моей отроческой памяти — случай с соседом, сломавшим спьяну дорогое сверло и чуть было не угодившим за это под статью «Подрыв экономических основ государства».
Зато уровень социальной защищенности был в СССР настолько прочным, что никто не боялся остаться без образования, без медицинской помощи и без куска хлеба. Это полагалось как бы биологической данностью, само собою разумеющимся условием жизни.
Как вдруг все это куда-то пропало. Человек заснул в уютной казарме народов, а проснулся на ледяном сквозняке, голый, голодный, зато абсолютно свободный. А зачем ему эта свобода?
Источник

Сердюченко

 
www.pseudology.org