Валерий Леонидович Сердюченко
Б. Акунин
Состоявшийся проект
"Ты победил, Галилеянин!"

Честное слово, в этом эпиграфе нет никакого преувеличения. Речь идёт о Б. Акунине. На фоне литературного заката всего и вся сей предприимчивый деловар залудил серию сногосшибательных романов, покоривших читательское стадо полумира.
Лично автор этих строк их не читал и читать не собирается. Он вообще давно уже ничего не читает, кроме "Библии" и "Ремонта квартиры собственными силами". Но каково попадание в десятку! Это же надо: вычислить предпоследних любителей книжного чтива и адресовать им детективно-беллетристические изыски, повторившие величайшие литературные проекты 19-20-го веков, типа, например, "Александр Дюма" или "Михаил Шолохов"!
Заказав в Интернете ключевое слово "Б. Акунин-Чхартишвили", едешь мозгами. Десятки, если не сотни тысяч ссылок, наименований, названий. Пишут высоколобые литературные критики и окололитературная шелупонь, сражаются друг с другом записные доктора филологических наук и младые студиозусы.
Получив заказ на предлагаемую статью, ваш слуга прошёлся по "Б. Акунину" по диагонали. Мне кого-нибудь похвалить, что соляной кислоты напиться, но скажу, сгорая от белой зависти: это - класс. В беллетристическом котле сварена вся история России, от её средневекового прошлого до настоящего. Эрудиция автора не подлежит сомнению. Ешё бы: он, оказывается, не только "Б. Акунин", но ещё и Чхартишвили, бывший зам. главред "Иностранной литературы", переводчик и популяризатор японской литературы, исследователь темы "писатель и самоубийство" и вообще, человек-оркестр. Господь Бог отпустил ему немереные, невообразимые килограммы витальной энергии - при том, что энергии культурно озвученной и литературно доброкачественной. Он мастерски разменивает на медную разнночинную монету высоколобое наследие Толстого-Достоевского. Он говорит с читательским "пиплом" на его языке. Вот выдержка одного из его многочисленных интервью:

"Я не писатель - я беллетрист - это две принципиальные разницы. Беллетрист - это литератор, работающий в сфере массовой литературы, имеющий дело с рынком, с большим количеством читателей, покупателей, иначе не имеет смысла писать."

Или вот ещё:

"- Вы как-то сказали, что герой ваших книг Эраст Петрович - гомункулус, созданный в пробирке холодным рецептурным путем. Каковы же составляющие этого рецепта?
- Очень простые. Берешь своих любимых литературных героев - только те черты, которые тебе в них нравятся: вечное одиночество Печорина, строгую красоту Болконского, нравственный камертон князя Мышкина, траурную бравурность полковника Най-Турса. Прибавляешь кое-что от себя. Встряхиваешь, но не перемешиваешь. И ждешь, пока гомункулус начнет подавать признаки жизни."

Согласись, читатель, рецепт сварен безошибочно и круто. Вот он, гениальный карт-бланш для предпоследних жертв страсти к писательству. Боже, сколько их, годами толкущихся в редакионных предбанниках всевозможных "Знамён" и "Новых миров"… Эта многоглаголющая сочинительская секта сандалит свои многотысячные опусы автору этих строк, того не понимая, что он сам нищ, как церковная крыса, и перебивается с хлеба на квас собственною филологическою долею. "Не-на-вижу!" - назвал он очерк о самом себе.
А вот проект "Фандорин-Б. Акунин-Чхартишвили" наполнил его (но я повторяюсь) искренней белой и даже чёрной завистью. Мужик вычислил реальные знаменатели современного литературного Парнаса. "Я уже не человек, а целое учреждение", - выразился однажды о себе Максим Горький. В лице Б. Акунина мы имеем человека, который ухитрился создать вокруг себя целую цивилизацию. Зайди, читатель, вслед за мной в Интернет, и ты убедишься в этом.
Обсуждать достоинства или недостатки его тысячестраничных писаний не собираюсь. Они приговорены самим автором: "Я не писатель - я беллетрист".
Да, но как интересны, "читабельны" его сюжеты! Это ж надо, строчить с утра до вечера и с вечера до утра, вешая лапшу на уши многоликой читательской массе!
…Когда пишешь безо всякого плана в голове, никогда не знаешь, куда тебя занесёт очередная строчка. В том числе в дебри размышлений о современном писательском успехе. Уверен, ни Лев Толстой, ни Достоевский не имели бы в сегодняшнем углекислом литературном пространстве малейшего шанса. А вот Б. Акунин - имеет. Он работает, как машина. Во-время уловив, что цикл о Фандорине начинает пробуксовывать, он переключился на некую "монашку Пелагию" и с её помощью тоже настрогал очередную порцию детективно-исторических текстов. Одновременно и параллельно - непрекращаяся чреда биографической саморекламы по всем возможным и невоззможным СМИ-каналам. Он уже формирует портрет будущей российской власти, плетёт с три короба о её тотальной бесперспективности - его фанаты внимают и аплодируют.
О, Борис ! Подари мне хоть каплю своего поразительного, уникального пиар-таланту. Согласен стать твоим Санчо-Пансой, Эккерманом при Гёте, Белинским при Пушкине, и так далее тому подобное. Воистину, "Ты победил, Галилеянин!"
Источник

Сердюченко

 
www.pseudology.org