Литературная газета, 1970-е гг.
Игорь Семёнович Кон
Мужчинам, желающим жениться
Шутка социолога
(В оригинале заметки "возлюбленная" называлась любовницей, а "домашняя хозяйка" - домработницей. Редакция это смягчила)

Широкая общественность крайне озабочена проблемами любви и семейного счастья. Раньше их обсуждали, так сказать, кустарно; теперь в ход пошла статистика. Почему у некоторых людей не задаётся семейная жизнь? Если они сами не знают ответа на этот вопрос, на помощь им приходит наука - социология. Социологи, столкнувшись с трудным вопросом, задают его публике, а публика, в свою очередь, спрашивает социологов.

Исследования по социологии труда убедительно показали , что неудовлетворенность профессией у многих людей объясняется в первую очередь чрезмерно завышенными притязаниями (экспектациями). Не происходит ли то же самое в семейных отношениях?

Если разложить образ "идеальной жены" в представлении "среднего" мужчины на составные компоненты, то он сведется к трем главным ипостасям: друг, возлюбленная, домашняя хозяйка. Мужчина наивно ожидает, что его избранница будет совершенством во всех трех отношениях. Но практически так бывает крайне редко. Отсюда - разочарования, конфликты...

Где выход из положения? Есть два возможных пути. Первый, который мы условно назовем субъективно-психологическим, состоит в том, чтобы определить свою собственную доминанту (ведущую ценностную ориентацию) и соответственно выбирать себе невесту. Иначе говоря, если ты ценишь жену прежде всего как друга, выбирай невесту по морально-интеллектуальным качествам и не придирайся к ее кулинарным способностям. Если тебе нужна жена - домашняя хозяйка, не требуй от нее философского мышления, знания Сент-Экзюпери и возвышенных страстей. И так далее. Совпадение ценностных ориентаций мужа и структуры реального поведения жены минимизирует возможные конфликты и обеспечит устойчивый брак.

Есть и другой, так сказать, объективно-статистический метод. Он более сложен. Нужно определить статистически степень социальной дефицитности каждой из перечисленных ипостасей и действовать в соответствии с этим. Тогда получится, что дружба может связывать даже людей одного и того же пола и к тому же не требует ежечасной близости. Любовь, по свидетельству классической литературы, также возможна и помимо уз Гименея. Следовательно, самой дефицитной является функция домашней хозяйки, причем с ростом эмансипации женщин эта проблема становится все более острой.

Разумеется, всё сказанное - пока лишь научная гипотеза, требующая эмпирической проверки. Но это не столь уж сложно. В печати уже высказывалась глубокая и многообещающая мысль, что у нас каждый может и должен быть социологом. Поэтому пусть каждый читатель проанализирует по предложенной схеме себя и своих знакомых и о результатах сообщит в редакцию. Применив новейшие методы высшей математики, мы обобщим полученные данные и выработаем конкретные практические рекомендации для подбора невест.

Ну, а кого наш научно-аналитический подход не устраивает, тот пусть пользуется старым, донаучным способом - влюбляется, страдает, сомневается. Но пусть пеняет на себя. Гарантировать прочность такого брака наука не может.

Статьи и другие публикации

 
www.pseudology.org