КП "Алый парус", 18 октября 1984
Игорь Семёнович Кон
Каждый понедельник заново
Прошел ровно месяц с того Дня, как "Алый парус" опубликовал вопрос о зависти. Задал его семнадцатилетний Николай (несколько строк из его письма процитировал "АП" № 1,19 сентября с. г.), а ответить должен был человек, чье имя чаще всего встретится в ваших письмах: такой своеобразный опрос решил провести "Алый парус".
Итак, вот имена, чаще всего встречающиеся в Нашей почте: космонавт Светлана Савицкая, певица Алла Пугачева, бамовские бригадиры Бондарь и Варшавский, журналисты А. Бовин и Е. Дубровицкий, писатели Леонид Жуховицкий и Евгений Богат, поэты Андрей Вознесенский и Роберт Рождественский, академик Николай Амосов и педагог Борис Никитин, И многие другие... Однако, предлагай собеседника, читатели "АЛ" не только обосновывали свой выбор, но и предлагали новые вопросы. Лучшие, самые интересные из них и стали основой для этого интервью.
Сегодня анкету "АП" заполняет Игорь Семенович Кон. Профессор, доктор философcких наук. Автор многих и многих книг, в том числе и исследований как раз по проблемам вашего возраста - проблемам шестнадцатилетних. Надо сказать, все эти книги, - явление достаточно редкое: оставаясь серьезными научными работами написаны ярко, образно, высшем смысле художественно и читаются, как детектив. П сути, исследования И.С. Кона и есть детектив - история поисков себя.
И последнее. Профессор Кон - давний и верный друг "Алого паруса".
- Чего нельзя делать после 16?

- Откладывать самые важные дела на потом и уклоняться от ответственности за свои поступки.

- Чему Вы не успели научиться в 16 лет?

- Тактичности. Умению скрывать свои чувства.

- Какая потеря в 16 лет самая страшная? - Потеря веры в людей. Впрочем, эта потеря не всегда необратима,

- Хорошо ли стремиться быть на кого-нибудь похожим?

- Думаю, это стремление присуще каждому. Однако с возрастом идеал становится более обобщенным, вбирая черты не одного, а многих людей и одновременно освобождаясь от наивной подражательности.

- Можно ли в 16 лет "начать жить сначала"?

- В 16 лет все мы только это и делаем. Каждый понедельник заново...

- Нужна ли человеку зависть?

- Зависть - мелкое и нетворческое чувство, стремление получить то, что есть у других, даром, в готовом виде. Иерархию своих жизненных целей и способов их достижения нужно строить самостоятельно, с учетом собственной индивидуальности.

- Говорят, что за всю жизнь человек должен прочитать всего... 13 книг. Правда, на их поиск, бывает, уходит вся жизнь. Ваш список сегодня! Каким он был у Вас в 16 лет?

- Как бы не соврать... В 56 лет трудно отличить себя 16-летнего от себя 18-летнего.

Если исключить общественно-политическую литературу, которой я интересовался с детства, то в шестнадцать лет я бы, наверное, взял поэзию и прозу Лермонтова, "Фауста" Гете, стихи Гейне и Есенина, "Как закалялась сталь", трагедии Шекспира, "12 стульев" и "Золотого теленка", "Красное и черное" Стендаля, "Утраченные иллюзии" Бальзака и что-нибудь из Джека Лондона. А сегодня - "Фауста", стихи Пушкина, Блока, Ахматовой, Пастернака, прозу Чехова, Булгакова, Гессе и Сент-Экзюпери и, хотя это не беллетристика, "Опыты" Монтеня, "Максимы" Ларошфуко, дневники Толстого и "О психологической прозе" Лидии Гинзбург.

- Чего Вы не понимаете в сегодняшних 16-летних?

- Слово "непонимание" в данном контексте может означать: а) неодобрение, б) неспособность к сопереживанию, в) неумение объяснить причины тех или иных межпоколенных различий. В первом смысле меня часто раздражает в 16-летних инфантильность, бездумность и потребительство, во втором - не могу настроиться на эмоциональную волну некоторых юношеских увлечений, популярных музыкальных ритмов и т. д. Однако объяснить эти явления я, пожалуй, могу, хотя, возможно, это моя профессиональная иллюзия.

- Какой вопрос Вы хотели бы задать сегодняшним читателям "АП"?

- Говорят, если не хочешь, чтобы тебя обманывали, не задавай неловких вопросов. Сегодняшние ребята такие же разные, как и мы. А о судьбах своего поколения, которые нас волнуют, они только начинают задумываться. Кроме го-го, 16-летний человек крайне редко умеет выразить переполняющие его переживания. Поэтому предпочитаю не спрашивать, а терпеливо смотреть и слушать.

Статьи и другие публикации

 
www.pseudology.org