Правда, 27 августа 1987
Игорь Семёнович Кон
Из писем
Вряд ли нужно доказывать, как важна для здоровья населения половая жизнь. Сексуальное благополучие - одно из условий психического здоровья личности, оно входит в число трех главных факторов, от которых зависит устойчивость и счастье супружества, это важный фактор рождаемости и воспитания детей.
 
Однако уровень сенсуальной культуры у нас крайне не низок. В проекте эти вопросы забыты. Предлагаю упомянуть об этом во вводном разделе, после указания количества курящих включить фразу: "низкая сексуальная культура населения".
 
В 1 разделе фразу о гигиеническом воспитании подрастающего поколения дополнить словами: "включая половое просвещение и подготовку к семейной жизни". Раздел III дополнить положением "улучшить работу медицинской сексологической службы и подготовку специалистов в этой области".

Важное достоинство проекта - указание на роль социальных факторов охраны здоровья и необходи- мость сотрудничества медиков и обществоведов. Однако при этом совершенно забыта психология, без помощи которой невозможна ни профилактика заболеваний, ни воспитание молодежи. К сожалению, по целому ряду важнейших направлений отечественная психология далеко отстает от мирового уровня, ее практическое значение недооценивается.
 
Предлагаю II раздел проекта, где говорится о профилактике психических расстройств, дополнить словами: "расширить психотерапевтическую службу и укрепить ее связи с психологией", а в разделе IV, где говорится о связи медицины с другими отраслями знания, кроме социологов и демографов, обязательно упомянуть психологов.

Статьи и другие публикации

 
www.pseudology.org