Фатех Вергасов
Розанов, Михаил Григорьевич - Николай Огнёв
Михаил Григорьевич Розанов - Николай Огнев
Огнёв, Николай (псевдоним Михаила Григорьевича Розанова) [1888—] — современный советский писатель. Р. в семье присяжного поверенного. Участвовал в революционном движении, подвергался арестам, но к определенной политической партии не принадлежал.
 
В творчестве Огнёва четко обозначаются две струи, разделяющиеся хронологически: романтическая струя, захватывающая почти все дореволюционное творчество, но сказывающаяся и в отдельных пореволюционных произведениях, и реалистическая струя, ярче всего выраженная в "Дневнике Кости Рябцева".
 
В ряде дореволюционных рассказов, как напр. в "Двенадцатом часе", О. находится под некоторым влиянием Л. Андреева и Ф. Сологуба. В них — апологетика смерти, умной силы, в то время как жизнь признается силой глупой. Самодержавный режим толкает героев О. искать жизненную правду вдали от "городских кротов", среди "лесных братьев", хотя автор сознает всю обреченность и тщетность подобного протеста против капиталистической цивилизации.
 
В отличие от рыцарей "литературного распада" О. не занимается простым созерцанием наступившей реакции, а болеет за мир, за бессмысленное страдание людей, хотя это непримирение с действительностью у Огнёву удается не сразу. Нотки старого, некоторое пристрастие к прошлому, к старине, а также восхваление старых героических времен в противовес "серым будням" дают себя знать и в "Дневнике Кости Рябцева", и в "Трех измерениях", и особенно в "Исходе Никпетожа".

В образе К. Рябцева О. рисует "историю молодого человека" поколения Октября. "История" не закончена, т. к. приключения Рябцева оканчиваются 1926 годом. О. не показал Рябцева и его сверстников на социалистической стройке.

В отличие от других авторов подобных "трилогий" (Л.Н. Толстого, Гарина-Михайловского) О. изображает Рябцева не в семейной обстановке, а в школе, не касаясь противоречий, существующих между семьей и школой. В свою очередь связи школы с широким миром социалистической практики недостаточно показаны Огнёв ставит своей задачей показать место интеллигенции в современной действительности.
 
Самого Никпетожа Огнёв, и это утверждение неверно, так как в реальной социалистической действительности лучшая часть мелкобуржуазной интеллигенции находит условия для преодоления в себе и гуманизма и индивидуализма. Этот же мотив повторяется и в образе В. Шаховского, который также кончает жизнь самоубийством. Вместо "идейного расстрела" мелкобуржуазного индивидуализма и гуманизма Огнёв лишь казнит физически носителей этих черт. Следы былого мелкобуржуазного гуманизма окончательно О. еще не изжиты, однако приближение писателя к пролетариату несомненно.

О. не дает большого и сложного сюжета и интриги. Сложный сюжет отсутствует не только в небольших его рассказах, но и в "Дневнике Кости Рябцева", представляющем совокупность эпизодов, скрепленных датами дневника и канвой психологического развития К. Рябцева и других.

Излюбленная О. форма дневника помимо положительных сторон — лиризма повествования — имеет и свои недостатки: не всегда автор имеет возможность выразить свое отношение к той или иной записи дневника. Как бы чувствуя это невольное "самоограничение", обусловленное формой дневника, О. часто вырывается за его пределы; особенно удачно он обходит этот "риф" в "Трех измерениях" путем комментария, ведомого "на полях" другим героем этой повести, и путем включения в повествование своих рассказов. Напрасно поэтому Огнёв>Огнёв приходит к лефовско-литфронтовскому утверждению о "конце романа".

"Дневник Кости Рябцева" переведен на многие иностранные языки.

Библиография:

I. Собр. сочин., 3 тт., изд. "Федерация", М., 1928-1929

т. I — Рассказы, с предисл. А. Воронского;
т. II — не выходил;
т. III — Третья группа, Разбойничий форпост, Дневник Кости Рябцева, кн. II;
т. IV — Исход Никпетожа, Дневник Кости Рябцева, кн. III;

Следы динозавра, Повести, изд. "Молодая гвардия", М., 1928;
Три измерения, Роман, изд. "Федерация", М., 1933;
То же, ГИХЛ, М., 1933;
Начало жизни, Лит. композиция, изд. "Моск. т-ва писателей", М., 1933;
Комсомольцы. Избранное, изд. "Молодая гвардия", [M.], 1933;
Крушение антенны, Рассказы, изд. "Советская литература", М., 1933.

II. Рубановский И., О Косте Рябцеве и его дневнике, "Молодая гвардия", 1927, VII;

Воронский А. К., Литературные портреты, т. II, М., 1928;
Горбов Д., У нас и за рубежом, М., 1928;
Селивановский А., Письмо Никпетожа. Вместо статьи, "На литературном посту", 1929, XIV;
Замошкин Н., Изобилие эпохи, "Литературные межи", М., 1930;
Пакентрейгер О., Заказ на вдохновенье, М., 1930;
Ломтев Т., Заметки о языке "Дневника Кости Рябцева", "Народный учитель", 1933, № 1;
Бочачер М., Расстрел индивидуализма (о творчестве Н. Огнёва), "Книга — строителям социализма" (Художественная литература), 1932, № 35-36;
Колесникова О., "Литературная газета", 1903, № 35, 29 июня; Ee же, "Октябрь", 1933, VIII;
Русакова Е., Н. Огнёв — молодежный писатель, 1933.

III. Владиславлев И. В., Литература великого десятилетия, т. I, Гиз, М., 1928.
------------
М. Бочачер
Источник

...Семейство Розановых увлекалось литературным творчеством. Михаил Григорьевич (1888-1938) — известный писатель и драматург, писавший под псевдонимом Н. Огнев. Первая жена Сергея Григорьевича Розанова — известный советский режиссёр, театральный деятель, народная артистка СССР Наталия Ильинична Сац, их сын — журналист, режиссер, драматург Адриан Сергеевич Розанов. Тему фантастики развивала в своём литературном творчестве и дочь С.Г. Розанова — самобытная писательница и поэтесса Лилиана Розанова. Ее мать — вторая жена Сергея Розанова — актриса и театральный деятель Александра Иосифовна Розанова

Кожевников

 
www.pseudology.org