Анатолий Клёсов

Заметки научного сотрудника
Получение диплома МГУ. Сахалин
Анатолий КлесовВ 1969 году я защитил дипломную работу на кафедре химической кинетики МГУ, и вскоре после этого получил красный диплом об окончании Университета и был оставлен там же на работу в должности старшего лаборанта. Старшего - потому что обычный лаборант - это несколько другое. Дипломы всем отличникам, со всех факультетов, вручал в актовом зале ректор МГУ, академик И.Г. Петровский.
 
По итогам дипломной работы у меня уже были готовы для отправки в научные журналы три статьи, и, само собой разумеется, я тут же начал готовить материал для кандидатской диссертации. Хорошо, что это само собой разумелось и для моих научных руководителей - Новеллы Федоровны Казанской и И.В.Березина. Всю работу я закончил за два года, и в марте 1972-го диссертацию защитил.

Но в промежутке, летом 1970-го, я поехал на Сахалин в составе студенческого строительного отряда. Студентом я уже не был, и поехал бригадиром каменщиков, поскольку
целинные казахстанские отряды не прошли даром. Класть кирпич я умел. Работали мы в городке Шартерске Углегорского района. Как видно из названий, это были угольные места. В памяти у меня остались бескрайние выжженные леса Сахалина, роскошные ковры цветов на склонах сопок, сбегающих к холодному Татарскому проливу, деревянные мостовые Шахтерска, и наша школа, которую мы строили.
 
Строили мы масштабно, на нас работали два крана, которые подносили нам большие поддоны - по нескольку тонн весом - с бетонными блоками. Однажды такой поддон поставили на рант моего сапога, да так, что сапог я не смог вытащить. В сапоге, естественно, была моя нога. Пришлось махать крану, чтобы он поддон поднял.

Крановщицы у нас были славные, было им обеим лет по двадцать. В разговоре с ними выяснилось, что ни та, ни другая в своей жизни не была "на материке", как они выразились. Впрочем, на Сахалине и Курилах это была типичная форма выражения. "На Западе", то есть в европейской части России - это куда ни шло, но ни разу не быть на материке? Мы втайне ужаснулись, и решили девчат хоть чем-то порадовать. Тем более что они в самом деле нам здорово помогали по строительству. Мы решили организовать празднование их дня рождения, и подарить подарки.
 
2
 
Я спросил их, что бы они хотели получить в подарок, и пока есть время, мы это можем выписать из Москвы. Девушки засмущались, и признались, что у них есть мечта. Мечта практически несбыточная, как и положено мечте. Но очень красивая мечта. Причем мечта у них обеих была похожей.
 
Одна девушка мечтала о духах "Красная Москва", а другая - о духах "Пиковая дама". Я немедленно отбил телеграмму жене: "Срочно высылай духи красная москва пиковая дама тчк целую тчк я".

К перспективе присылке мне духов женой отряд отнесся более чем скептически. Предсказывали, что духов не будет, но вместо этого будут семейные неприятности, и еще какие. Но я в свою жену верил. Духи вскоре пришли, и те, и другие. Праздник наш удался на славу, крановщицы были совершенно счастливы. Я тоже. Женат-то я к тому времени был чуть меньше трех лет, и жена показала себя - опять - с лучшей стороны. Более того, она ни разу мне так и не напомнила о том достаточно необычном запросе. И я это ценю до сих пор, больше тридцати лет спустя.

Через три месяца работы отряд завершил строительство школы и уехал обратно в Москву, но мы, три бригадира и командир отряда, остались закрывать наряды. И внезапно получили срочный заказ-просьбу строить для городка бетонную плотину. Нынешняя деревянная плотина, которая держала запас воды для Шахтерска, постарела и потрескалась, и зимой вода из подо льда постепенно уходила, оставая жителей к весне без воды.
 
Нам поставили условия - время строительства плотины нелимитировано, как построим - получаем по 700 рублей на брата. По тем временам деньги большие, я как старший лаборант получал 98 рублей в месяц. Наша четверка обследовала место предполагаемой работы и согласилась. Место, правда, было совершенно недоступное для транспорта, все компоненты для бетона надо было подносить вручную, и бетон мешать тоже вручную, лопатами, об электричестве речи не было. Нас оформили работниками шахты, и работа началась.

Мы, правда, спросили, а почему такое предложение было сделано нам? Что у вас, своих построить эту дамбу нет? Нам ответили, что своим хоть миллион дай, делать ничего не будут. Это звучало логично. Логично было еще и потому, что на маленьком рынке в округе овощи и прочие сельскохозяйственные продукты продавали исключительно корейцы. "Наши" были только покупателями. Дамбу мы сделали за неделю...

3
 
Маленькая деталь. С Сахалина на материк мы должны были лететь маленьким самолетом, зафрахтованным для нас шахтой в качестве дополнительного бонуса. Нас привезли на летное поле, мы подошли к самолету - и настроение резко упало. На борту самолета была четко видна слегка затертая надпись, сделанная мелом. Надпись гласила - "СЛОМАН". Летчик пнул ногой лысое колесо, качнул головой, крякнул, и жестом пригласил залезать.

Деваться было некуда. Поставив ногу на короткую стремянку, ведущую в самолет, я неожидано ощутил, как самолет резко присел на одну сторону, опустив меня до земли. Это бодрости не придало. Но деваться опять же было некуда. У командира в руках был портфель с 28 тысячами рублей для отряда, которые он должен был вручить уже в Москве. Другие виды транспорта нам не подходили. Мы составляли эскорт. Как читатель понимает, мы долетели. И на этом самолетике до материка, и потом на большом самолете до Москвы.

Остаток дороги, из Домодедово по своим домам, мы ехали триумфально. У меня из неглубокого кармана зеленой "целинной" формы, украшенной к тому времени четырьмя нашивками с эмблемой
МГУ и названиями стройотрядов и соответствующими годами, торчала пачка денег емкостью более тысячи рублей.
 
Для дома, для семьи. Первые в жизни большие заработанные деньги. Домой я вошел, держа в охапке огромного медведя, купленного по дороге для двухлетней дочери. Сейчас этот медведь в несколько трансформированном виде - старшее животное в коллективе игрушек наших двух внуков в Ницце

Оглавление


www.pseudology.org