Фатех Вергасов
Александр Семёнович Иванченко
Александр Семёнович Иванченко1936 - Киевская область, Богуславский район, село Мисайловка. Родился в многодетной крестьянской семье
 
1948 - Первые публикации: стишата, маленькие детские рассказы
 
1956 - Первая книга
1960 - Жена - Нинель Васильевна
 
1983 - Повесть Трубка пирата
2003 - Москва. 25 августа. Умер, похоронен на кладбище "Ракитки"
 
2012 - Роман- исследование о Миклухо-Маклае Путями великого россиянина
 
Другие работы автора: "Повести студёного юга", "Золотой материк", "Золото для БАМа", книги для детей и юношества

Александр Семёнович Иванченко 13 мая 1936 года, с. Мисайловка (Киевская область) - 25 августа 2003 года, Москва Он родился во многодетной крестьянской семье. По своей первой профессии он геолог. Исходил пешком и изъездил на разных видах транспорта, в том числе и на собачьих, и оленьих упряжках, самые суровые области и районы российского Крайнего Севера: Якутия, Колыма, Чукотка, Камчатка, острова Ледовитого океана. Долго работал журналистом. Затем "морячил" несколько лет. Совершил четыре кругосветных плавания, побывал во многих странах. Публиковать свои стихи и маленькие детские рассказы начал в 12 лет от роду. А первая его книга увидела свет, когда её автору едва исполнилось двадцать лет. Потом они выходили довольно часто.
 
В своём большинстве это литературно–художественные и публицистические книги, написанные по материалам, собранным автором в его странствиях. Это роман–исследование Путями великого россиянина (о Н.Н. Миклухо–Маклае),"Повести студёного юга", "Золотой материк", "Золото для БАМа", книги для детей и юношества.
 
Последние десятилетия своей жизни Александр Семёнович посвятил изучению и осмыслению истории и письменности Древней (дохристианской) Руси, лексикологии письменности древнейших языков, главным образом давно вышедших из употребления, но в которых получили своё отражение ранние этапы развития цивилизации мира и проливается свет на зарождение цивилизаций нынешних.
 
Из этого исследования были опубликованы только отрывки, так как автор предполагал продолжить работу над этой темой. Однако скоропостижная смерть не позволила осуществить это намерение. Должно ещё добавить, что тема докириллической письменности у славян - тема очень больная, вызывающая жуткие скандалы и противостояния между её приверженцами и противниками, и скоропостижные смерти приверженцев в связи именно с этим противостоянием, к сожалению, имеют место быть.

index

 
www.pseudology.org