Борис Докторов

Да здравствуют мечтательные реалисты!
к десятилетию Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права

Десять лет – прекрасный период для рассмотрения истории создания Института.  Вся сказка – перед глазами ошарашенных очевидцев. Все подлинность. Не иллюзион.

Празднования полувековых, тем более – многовековых юбилеев институтов, университетов основываются на воспоминаниях тех, кто знает и помнит воспоминания других.

Такие события – это праздники разума, но в меньшей степени - чувств. Будут такие юбилеи и у Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права (ТГИМЭУП). Но первое десятилетие – это праздник особый. Он отмечается головой и сердцем.

Всего десять лет назад не было ничего. Только слово. Только - идея, эфир, предчувствие возможного, сумасшедшая мысль. Но слово было произнесено. И воздушный замок, хрустальная мечта превратились в реальность. В красиво организованное и эффективное производство современного человека- профессионала или профессионала-человека. 

Тюмень приобрела мощный центр по подготовке менеджеров будущего, для которых технология бизнеса, право и этика бизнеса неразрывны. Скоро выпускникам Института будет тесно в городе и в крае, в котром они выросли как специалисты. Следовательно, принципы этичного и правового бизнеса будут распространятся из Тюмени по всей России.

Городом многое вложено в создание и развитие ТГИМЭУП. Он законно может гордиться сделанным. И как часто бывает, реализуясь, светлая мечта, продуктивная мысль порождают новые добрые дела. Ваш институт – это не только реальность, это и вызов настоящему и будущему. Это – один из эталонов организации процесса образования в новой России.

Однако клонирование ТГИМЭУП невозможно. Специалистов и педагогов высшего класса в России много и много людей, обладающих высокими научными степенями и академическими звания. Но чтобы создать подобный институт недостаточно быть профессионалом.

Еще необходимо сердце профессора Клары Барбаковой. Десятилетие института – это более трех с половиной тысяч дней ее жизни, наполненных непростыми заботами и редкими моментами той радости, которую дано испытывать очень немногим. Только людям, умеющим мечтать и способным к реализации задуманного. 

Источник: Нам 10 лет. Прошлое, настоящее и будущее. Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права. 2003, с. 136-137


Памятные вехи

27 июля 1992 года - распоряжение главы администрации Тюменской области Ю.К. Шафраника "О создании Тюменского колледжа системы международного бакалавриата" № 520-Р

29 декабря 1993 года получена лицензия (№ 16-19) Госкомитета по высшему образованию РФ на право ведения деятельности в сфере высшего профессионального образования

24 января 1994 года за № 66-Р вышло распоряжение главы администрации области Л. Ю. Рокецкого "О реорганизации колледжа международной системы бакалавриата в высшее учебное заведение "Тюменский международный колледж"

04 октября 1996 года Тюменский международный колледж переименован в Тюменский международный институт экономики и права - негосударственное образовательное учреждение

06 апреля 1997 года получено свидетельство (№ 25-0177) о государственном аккредитационном статусе

01 сентября 1997 года создано отделение очно-заочного, заочного и послевузовского образования на экономическом и юридическом факультетах
01 сентября 1997 года при институте открылась гимназия с углубленным изучением российской культуры

1998 год - первый выпуск бакалавров и специалистов, с выдачей дипломов государственного образца

24 мая 1999 года за № 100 вышло распоряжение губернатора Тюменской области о реорганизации негосударственного учреждения "Тюменский международный институт экономики и права" в государственное учреждение высшего профессионального образования “Тюменский международный институт экономики и права»

1999 год - приказом Министерства образования РФ открыта аспирантура по следующим специальностям: "Экономика и управление народным хозяйством"; "Предпринимательское право, арбитражный процесс"; "Региональная экономика"; "Судоустройство, прокуратура, адвокатура, нотариат"

2000 год - Тюменский международный институт экономики и права переименован в Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права


www.pseudology.org