Борис Зусманович Докторов
Подарок Джорджа Гэллапа

1977. США. Принстон. Джордж ГэллапНастоящий текст – это рассказ об истории приводимой здесь фотографии основателя современной практики изучения общественного мнения в Америке и мире Джордже Гэллапе.

Лишь несколько советских социологов втречались в разные годы с Джорджем Гэллапом в созданном и возглавлявшемся им около полувека Американском институте общественного мнения в Принстоне.

В 1977 году с ним встречался Борис Максимович Фирсов, в то время возглавлявший сектор общественного мнения и массовой коммуникации Института социально-экономических проблем АН СССР в Ленинграде.

С тех пор прошло три десятилетия, и все же в начале 2005 года, интервьюируя Фирсова, я попросил его вспомнить о беседе с Гэллапом.

Полный текст интервью под названием "...О себе и своем разномыслии..." опубликован в питерском журнале "Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев" (2005, №1. С. 2-12) и размещен на сайте Фонда "Общественное мнение"

Затем с незначительной редакций этот материал публиковался журналом Левада-центра  "Вестник общественного мнения" (2005, №2(76), март-апрель). Кроме того, фрагменты интервью (Докторов Б. Борис Фирсов. Принципиально беспартийный были приведены в питерском еженедельнике "Дело" (2005, 9 марта).

Вот рассказ Бориса Фирсова о встрече с Джорджем Гэллапом:

В 1977 г. я прошел стажировку при Институте Гэллапа в Принстоне. Сначала Гэллап отнесся ко мне сдержанно, наверное, это было реакцией на мой максимализм и настойчивость. Я изначально просил о разрешении провести одну рабочую неделю  в стенах напряженно работающей организации и устроить мне встречи со всеми ключевыми фигурами, включая Гэллапа, и его сыновей, активных помощников и продолжателей дела своего отца.

Условились, что я приеду для предварительной беседы, а там – будет видно. Мы встретились с Гэллапом в назначенное время. Лицо открытое, глаза проницательные, манера поведения располагающая к откровенности и прямоте диалога. После краткого моего представления  Гэллап взял кусок мела, передал его мне и произнес: "Идите к доске, посмотрим, что и насколько глубоко вы знаете".

Секретарше он сказал, что с мистером Фирсовым намерен говорить долго, поскольку тот претендует на 7 дней стажировки вместо разового ознакомительного визита. Мэтр спрашивал меня  обо всем – понимании социальной роли феномена общественного мнения, методах его изучения, способах представления результатов исследований, этике взаимоотношений с респондентами и многом другом, включая мое собственное мнение о состоянии исследований в нашей стране.

В конце встречи он отвел 15 минут на мои вопросы и на объяснение  в подробностях целей моего визита в  Принстон. Я спросил его, в частности об отношении сената и конгресса США к конкретным результатам опросов общественного мнения. Он сказал, что практически после каждых очередных выборов ему приходится заниматься социологическим ликбезом новых конгрессменов.

Отправляясь на очередные слушания, после состоявшейся избирательной кампании, он знает, что один вопрос ему будет задан в обязательном порядке: "Где гарантия, доктор Гэллап, что мнение двух тысяч американцев, на которое вы ссылаетесь, представляет мнение основных слоев населения страны, а также населения в целом? Можно ли доверять вашим результатам?"

Ответ на этот  “коварный” вопрос он сформулировал около 40 лет назад и с той поры воспроизводил его без изменений: "Для того, чтобы оценить вкус приготовленного супа, вовсе не обязательно вычерпывать всю кастрюлю до дна. Достаточно хорошо перемешать суп и отведать одну ложку. Гарантии представительности сведений об общественном мнении – в высоком качестве выборки!"

Политики всего мира похожи друг на друга. О том же позже меня часто спрашивали ленинградские партработники в периоды  проведения опросов работающего населения Ленинграда по  заданиям обкома КПСС.

Затем вошла секретарша, которой было сказано следующее: "Этому джентльмену из России следует показать все, что он хочет видеть, устроить деловые встречи со всеми сотрудниками, которые его интересуют. Под его честное слово (обещание не публиковать научные материалы, ввиду того, что они являются собственностью коммерческой организации) - снабдить образцами отчетов, методик, материалами, регламентирующими сбор информации об общественном мнении. Дать ему для чтения отчеты о наиболее типических исследованиях, включая маркетинговые".

Перед прощанием Дж.Гэллап сказал, что Россия как партнер его очень интересует. Он хотел бы создать филиал в Москве или Ленинграде. Сразу этого не сделать, но начинать надо, не откладывая дела в долгий ящик. Например, он готов  провести на представительных выборках советско-американское исследование по любой теме, которую назовет советская сторона или я сам, как представитель академического учреждения.

Правда, он догадывается, что у меня не может быть полномочий на переговоры по такому поводу. Я не должен стесняться сказать ему об этом. Вот, что значит деликатность и предупредительность в отношениях с человеком, который сейчас не является партнером, но может им стать! Расстались мы дружески, а я целую неделю ездил из Нью-Йорка в Принстон, изучая деятельность всех звеньев Американского института общественного мнения.

В конце беседы Гэллап подарил Фирсову свою фотографию, на которой написал: "With warmest regards, George Gallup"

Я стал сотрудником сектора Борисом Фирсовым в начале 70-х годов

И мы работали вместе до 1992 года, когда я уехал в Америку. Но наша дружба продолжается и в настоящее время. Зная, что я целенаправленно занимаюсь изучением биографии Гэллапа и историией развития опросов общественного мнения, пару лет назд Фирсов подарил мне эту фотографию.

Приводимая на сайте фотография Гэллапа известна относительно небольшому числу аналитиков общественного мнения и историков этого исследовательского направления. Она расположена на задней стороне суперобложки книги George Gallup The Miracle Ahead. New York: Harper & Row, Publishers, 1964.  В последние годы книга не очень активно цитируется. Это - эссе по общефилософским, социально-психологическим, этическим и педагогическим проблемам изучения сознания и социализации человека.

В России эта книга фактически не известна. Ни в одном из выше названных изданий интервью Б. Фирсова настоящая фотография не публиковалась. Мне не встречалась она на Интернетовских сайтах.


Джордж Гэллап - George Horace Gallup

 
www.pseudology.org