М. : Издательство Российского общества медиков-литераторов , 1999 .- 251 с.
- ISB№  5-89256-0115-5 .- 25 руб. - 500 экз.
Майя Михайловна Король
Одиссея разведчика: Польша-США-Китай-ГУЛАГ
В Генеральную прокуратуру СССР
В Генеральную прокуратуру СССР
От Короля Михаила Давыдовича,
проживающего по адресу:
Москва, 4-я Тверская-Ямская ул.,
дом ЗЗ/10, кв. 13.
тел. Д-1-65-18

3 а я в л е н и е

Я два раза был арестован и подвергался пытке на допросах. До сих пор я не жаловался потому, что мешали тяжелые сердечные приступы (я перенес инфаркты), но считаю, что этот вопрос - не лично мое дело. Поэтому собрал последние силы и пишу Вам. Первый раз я был арестован в Москве органами МГБ в августе 1944 года. Я был обвинен в том, что участвовал в контрреволюционной организации Я.Б. Гамарника.

При допросах Меня пытал майор Рублёв. Он избивал меня специальной резиновой палкой, морил холодом, а самое страшное средство в руках этого палача была бессонница. Проверьте записи в проходной, когда меня возили на допрос к Рублёву, когда уводили, и Вы убедитесь, что я шесть дней и ночей не спал ни минуты. В результате я заболел и был положен в больницу Лефортовской тюрьмы. Крики пытаемых слышались в течении ночи в камерах следователей в Лефортовской тюрьме.

Рублёв не был моим следователем, а только - специалистом по пыткам. В результате этих допросов и мошенничеств ОСО приговорило меня к пяти годам ИТЛ. Я отбыл срок и в августе 1949 года направлен в ссылку в Северо-Казахстанскую область, Ленинского района, в село Явленка. В 1950 году я вновь был арестован. На этот раз по обвинению в групповой антисоветской агитации, и был приговорен к 10 годам заключения в спецлагере, из которого освобожден по реабилитации только в 1956 году.

Новое дело было грубо и неграмотно составлено из показаний лжесвидетелей и провокаторов МГБ. Главную роль в этой грязной истории играл не следователь, а прокурор Северо-Казахстанской области Жигалов. Его пытка была горше пытки Рублева. Она меня довела до гипертонии, грудной жабы, инфаркта и др. болезней.

Он (Жигалов) отличался наглостью, цинизмом и садизмом. Приведу несколько примеров: Свидетель, который дал показания против меня, - бывший лейтенант латвийской армии, фашист, доброволец гитлеровской армии - Пакулис. Когда я попросил дать очную ставку с ним, Жигалов издевательски ответил, что не знает, где он проживает. На мою просьбу указать в протоколе, что он фашист, гитлеровец, Жигалов ответил мне руганью и угрозами, а в конце-концов дал дополнительную бумажку, в которой было написано, что он (Пакулис) служил в “германской армии”, избежав слов “доброволец” и “фашист”.

Два лжесвидетеля - Покотилов и Мальцев - показали, что они случайно зашли в столовую сельпо и услыхали антисоветский разговор, который вели я, мой соквартирант Синицкий и портной, фамилию которого они "забыли". На мое указание, что в селе Явленке всего четыре портных, и портного легко установить, если предъявить лжесвидетелям всех четырех портных, прокурор Жигалов ответил, что он не может установить личность портного потому, что мы не указываем его фамилию. Покотилов и Мальцев показали, что их вызывали в МГБ через три дня после того, как они были в столовой. На мой вопрос, откуда знали в МГБ, что мы были в столовой, Покотилов замялся и не знал что ответить.

Тогда выступил Жигалов и попросил суд запретить мне задавать вопросы, раскрывающие "методы работы" органов МГБ. Я написал в Верховный Суд Казахской ССР, что свидетелей никогда в глаза не видел (это Жигалов, опять же Жигалов на заседании Верховного Суда поддержал свое обвинение). Суд вынес решение: так как я не указал, что у меня плохие отношения со свидетелями, то приговор Суда считать правильным. Я указал, что в глаза никогда не видел свидетелей, а Верховный Суд Казахской ССР с помощью Жигалова ответил, что у меня плохие отношения со свидетелями!

Но самое страшное преступление совершил Жигалов позже! Это довело меня до моих сердечных болезней! 17 октября 1954 года Главная Военная Прокуратура сообщила моей дочери за №2/бв 40452-44 следующее: “Дело по обвинению Короля Михаила Давыдовича пересмотрено, наказание ему снижено до пяти лет лишения свободы в ИТЛ. В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 4/Ш-54 г. об амнистии Король М.Д. Подлежит освобождению со снятием с него судимости”.

Что сделал Жигалов? Он состряпал свое постановление, в котором с меня снят п.11-1, а срок заключения оставлен прежним. Верховный Суд Казахской ССР утвердил Жигаловское постановление, игнорируя постановление Генеральной Прокуратуры, и я просидел больной до 1956 года, когда был освобожден по реабилитации.

Целью Жигалова было умертвить меня. Он боялся, что, если я выйду на волю, то разоблачу его, и поэтому старался меня уничтожить. Не хочется верить, что Жигалов, который был верным ставленником Берии и его подлой группы, до сих пор является членом партии. На его совести много подлых убийств.

Прошу вызвать меня для дачи показаний.

Справки:

Двумя постановлениями Верховного Суда СССР от 15 дек. 1955 года за №02/6205 и от 1 февраля 1956 года за № 02/6205-Е-55/ я реабилитирован и освобожден из заключения.
По постановлению партколлегии при МК КПСС я восстановлен в партии (партбилет № 07303650).
Я восстановлен в воинском звании бригадного комиссара (Письмо Главного управления кадров Министерства Обороны от 16 августа 1956 года за № ГУК/4/63133).
Я - персональный пенсионер (пенсионная книжка № 53920).

подпись /М. Король/
9 сентября 1959 года

Оглавление

ГУЛАГ

 
www.pseudology.org