Иосиф Самуилович Шкловский

Эшёлон
Предисловие
Иосиф Самуилович ШкловскийКак-то вдруг я понял, что жизнь, в основном, — прожита, и дело идет к концу. Это старая тема и нечего её разжевывать. Кое-что я повидал все-таки. А главное — встречал довольно много любопытных людей. Будучи по призванию художником-портретистом (в Науку я пришёл случайно, о чем, впрочем, никогда не жалел и не жалею), я всегда больше всего интересовался людьми и их судьбами.
 
Часто в узком кругу учеников и друзей я рассказывал разного рода забавные и грустные невыдуманные Истории. Всегда держался правила, что такие рассказы должны быть хорошо "документированы". Героям этих новелл никаких псевдонимов я не придумывал. Кстати, это очень непросто — "говорить Правду, только Правду".
 
С этой самой Правдой при длительном её хранении в памяти происходят любопытные аберрации: тут уж ничего не поделаешь, законы человеческой психики — не правила игры в шашки. Конечно, я это имел в виду и тщательно все проверял и анализировал, но ошибки и сбои неизбежны. Надеюсь, впрочем, что их мало. И ещё считаю необходимым заметить, что самое скверное — говорить и писать полуправду.
 
Говорят, что я хороший рассказчик. Было бы обидно, однако, если известные мне Истории рассеялись прахом вместе со мной. И вот, отдыхая в Доме творчества писателей в Малеевке в начале марта 1981 г., я решил мои устные рассказы записать. Неужели я не смогу сделать то, что тужатся делать мои соседи по Дому творчества?
 
Кому не повезло в нашей литературе и искусстве, а также журналистике — так это Учёным и Науке. Трудно себе представить человеку, стоящему в стороне от Науки, как вся эта проблематика в нашей литературе искажена и какие мегатонны Лжи и глупостей сыплются на головы бедных читателей! В моих невыдуманных рассказах особое место занимает Наука — это понятно. Поэтому дать картину подлинных взаимоотношений Учёных я считаю делом абсолютно необходимым, ведь Наука в нашем обществе занимает совершенно особое положение.
 
Два дня я составлял список сюжетов, отбирая наиболее интересные и характерные. Это был очень важный этап работы. По возвращении из Малеевки я стал писать — только по вдохновению, но придерживаясь списка. Обычно рассказ писался за один присест. Свои писания я складывал в отдельную папку, на которой красным фломастером было выведено кодовое название "эшёлон", отражающее содержание первого из написанных рассказов "Квантовая теория излучения".
 
"Эшёлон" — пожалуй, неплохое название для всего сборника. К началу 1984 г. я написал около 40 невыдуманных рассказов и поставил точку. Сразу стало как-то легко и пусто. Я не мог не написать эти Истории — они буквально распирали меня. А теперь мне грустно, что дело сделано А все-таки два года, когда писались все эти новеллы, я был счастливым человеком. Это так редко бывает!
Май 1984 года

Содержание

 
www.pseudology.org