Президиум Верховного Совета СССР
Указ
Об ответственности за незаконное награждение орденами и медалями ссср и нагрудными знаками,
за присвоение орденов и медалей и нагрудных знаков и передачу их награжденными лицами другим лицам
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 г*, командующим фронтами, флотами, армиями и флотилиями, командирам корпусов, дивизий бригад и полков предоставлено право награждения от имени Президиума Верховного Совета СССР орденами и медалями СССР и нагрудными знаками бойцов и командиров Красной Армии и Военно-Морского Флота, отличившихся на фронте борьбы с немецкими захватчиками.

Между тем имеют место случаи нарушения законов об орденах, медалях СССР и нагрудных знаках, а именно факты незаконного награждения лиц, не имеющих прямого отношения к действующей армии и флота, как это имело, например, место в 21, 20, 61-й армиях. Кроме того, имеются факты присвоения орденов и медалей СССР и нагрудных знаков, а также факты передачи награжденными лицами орденов, медалей и нагрудных знаков другим лицам. Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что виновные в незаконном награждении орденами и медалями СССР и нагрудными знаками лиц, не имеющих прямого отношения к армии или флоту, привлекаются к уголовной ответственности, как за должностное преступление, и караются тюремным заключением сроком от 6 месяцев до 2 лет.

2. Виновные в присвоении ордена, медали или нагрудного знака караются тюремным заключением сроком от 2 до 3 лет.

3. За продажу или передачу в виде подарка ордена, медали или нагрудного знака другому лицу виновный подлежит лишению награды и карается тюремным заключением сроком от 1 до 3 лет.

4. Ношение ордена, медали или нагрудного знака лицами, не имеющими на то права, карается тюремным закючением сроком от 6 месяцев до одного года.

5. Должностные лица, отвечающие за хранение орденов, медалей и нагрудных знаков (в госпиталях, в штабах, судебных органах и т. п.), по халатности которых допущены хищения ордена, медали или нагрудного знака, караются тюремным заключением сроком от одного до 2 лет.
--------------------
* Указ объявлен приказом НКО № 352 от 11 ноября 1942 г. (см. Т. 2—2, док. № 287). 148

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А Горкин

Москва, Кремль. 2 мая 1943 г.
---------------------
Ф. 4, оп. 12, д. 108, л. 141. Подлинник.

Документы

 
www.pseudology.org