Постановление бюро Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) «О ходе хлебозаготовок и сева по районам Кубани»

4 ноября 1932 г.


Ввиду особо позорного провала плана хлебозаготовок и озимого сева Кубани, поставить перед парторганизациями в районах Кубани боевую задачу — сломить саботаж хлебозаготовок и сева, организованного кулацким контрреволюционным элементом, уничтожить сопротивление части сельских коммунистов, ставших фактическими проводниками саботажа, и ликвидиро-вать несовместимую со званием члена партии пассивность и примиренчество к саботажникам. Обеспечить быстрое нарастание темпов, полное и безусловное выполнение плана сева и хлебозаготовок, тем самым добиваясь сплочения партийных рядов и укрепления колхозов.

1. За явный срыв плана по севу и хлебозаготовкам занести на черную доску станицы: Ново-Рождественскую (Тихорецкого района), Медведовскую (Тимошевского района) и Темиргоевскую (Курганского района).

В отношении станиц, занесенных на черную доску, применить следующее:

а) немедленное прекращение подвоза товаров и полное прекращение ко­оперативной и государственной торговли на месте и вывоз из кооперативных лавок всех наличных товаров;
б) полное запрещение колхозной торговли, как для колхозов, колхозни­ков, так и единоличников;
в) прекращение всякого рода кредитования и досрочное взыскание креди­тов и других финансовых обязательств;
г) проверку и очистку органами РКИ в колхозных, кооперативных и госу­дарственных аппаратах от всякого рода чуждых и враждебных элементов;
д) изъятие органами ОГПУ контрреволюционных элементов, организато­ров саботажа хлебозаготовок и сева.

Предупредить жителей станиц, занесенных на черную доску, что в случае продолжения саботажа сева и хлебозаготовок краевыми организациями будет поставлен перед правительством вопрос об их выселении из пределов края в северные области и заселении этих станиц добросовестными колхозниками, работающими в условиях малоземелья и на неудобных землях в других краях.

2. В качестве последнего предупреждения в отношении наиболее позорно проваливающих сев и хлебозаготовки районов: Невинномысского, Славянско­го, Усть-Лабинского, Брюховецкого, Ст.-Минского, Кущевского, Павловско­го, Кропоткинского, Ново-Александровского и Лабинского полностью прекра­тить завоз товаров в кооперативные и государственные лавки этих районов, а в отношении Ейского, Краснодарского, Курганского, Кореновского, Отрадненского, Каневского, Тихорецкого, Армавирского, Тимошевского и Ново-Покровского не только прекратить завоз, но и вывезти также товары со складов райпотребсоюза и товарных баз промышленности и кооперации.

Освобождающиеся в результате этих мероприятий товары направить в другие сельские районы края, успешно выполнившие планы сева и выполняю­щие планы хлебозаготовок.

3.
а) В отношении единоличников, отказывающихся от земли и сева, лишить их также усадебной земли.
б) Просить правительство выселить этих единоличников за пределы края в северные области, передавая их орудия производства и тягло колхозам и переселяя на их место колхозников из малоземельных областей.
в) В отношении злостно невыполняющих план хлебозаготовок применять взыскания по ст. 61.

В отношении единоличников, препятствующих или срывающих проведение декрета об использовании лошадей единоличных крестьян, применять меры административного и судебного порядка, как за противодействие декре­ту правительства, подвергая их лишению свободы по ст. 61.

4. Ввиду того, что декрет об охране общественной собственности проводит­ся в крае крайне неудовлетворительно, при пассивности со стороны партий­ных организаций и формально-бумажном отношении суда и прокуратуры, в результате чего расхитители колхозного и государственного имущества в большинстве своем остаются безнаказанными:

а) предложить крайпрокуратуре и крайсуду в ускоренном порядке рас­смотреть все дела по расхищению колхозного и государственного имущества, применив к виновным все меры суровых наказаний, предусмотренных декре­том, с тем, чтобы в 5-дневный срок было рассмотрено не менее 20 дел с опуб­ликованием приговоров в печати;
6) обязать прокуратуру и органы КК—РКИ в десятидневный срок прове­рить выполнение приговоров, вынесенных с момента издания декрета об охра­не имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреп­лении общественной (социалистической) собственности;
в) привлекать к суду, как расхитителей государственного и общественного имущества, также кладовщиков, бухгалтеров, завхозов и весовщиков, скрыва­ющих от учета и составляющих ложные учетные данные, преследующие цель облегчения воровства и расхищений.

5. Крупнейшей ошибкой парторганизаций крайком считает отсутствие ра­боты с колхозным активом и в особенности формальный подход к его подбору и сплочению.

Крайком обязывает райкомы и сельские парторганизации отобрать в актив действительно лучших колхозников, показавших себя в борьбе за укрепление кол­хозов против кулака и его агентуры, отобрать близких партии, умеющих защищать интересы рабоче-крестьянского государства и вести с ними систематическую рабо­ту, политически закаляя их в борьбе с антиобщественными элементами.

Крайком обязывает райкомы развернуть широкую политическую работу среди колхозных масс для сплочения их вокруг проведения настоящего поста­новления и успешного завершения хлебозаготовительного и посевного планов.

6. Обязать райкомы покончить с примиренческим отношением к вопию­щим антибольшевистским поступкам части коммунистов, прямым образом со­мкнувшихся с кулацкими организаторами контрреволюционного саботажа, ставших рупором классового врага в рядах партии, тем самым ставших на путь измены партии, — и принять решительные меры борьбы с ними, как пре­дателями рабочего класса.

Утвержденная ЦК ЦКК чистка парторганизации по краю, начинающаяся в первую очередь со станиц и районов, проявивших себя наиболее позорно по севу и хлебозаготовкам, должна стать в центре партийной работы района, должна очистить партию от всех вышеуказанных элементов и проходить как политическая кампания, мобилизующая организацию на борьбу за выполнение плана сева и хлебозаготовок и организационно-хозяйственное укрепление колхозов.

Крайком предупреждает, что в дальнейшем не допустит снисходительного отношения, разлагающего партдисциплину в вопросах выполнения плана хлебозаготовок и сева и будет принимать меры вплоть до исключения из партии руководящих работников.


Особое постановление не для печати


1. Поручить органам прокуратуры и КК РКИ в пятидневный срок заслушать 5—10 дел о коммунистах, организаторах воровства и хищений хлеба с

привлечением к ответственности на основании декрета об охране общественной собственности с тем, чтобы приговора по ним публиковать в печати.

Поручить т. Шеболдаеву и Новоселову лично наблюсти за осуществление этого.

2. Считая политически неправильным приговор краевого суда о Котове, недооценившего контрреволюционное значение преступления Котова — пред­ложить краевому суду пересмотреть дело и применить высшую меру.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 21. Д. 3377. Л. 84—84 об. Заверенная копия.


1* В обсуждении этого вопроса и выработке решения активное участие принимали члены комиссии ЦК ВКП(б) во главе с Л.М.Кагановичем

 
Оглавление