1783 год, 8 апреля  
Манифест
Великой Императрицы Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, острова Тамани с всея Кубанской стороны к России
Божiею Милостiю Мы

Екатерина Вторая

Императрица и Самодержица Всероссiйская, московская, киевская, владимирская, новгородская, царица казанская, царица
астраханская, царица сибирская, царица херсониса таврического, государыня псковская и великая княгиня смоленская,
княгиня эстляндская, лифляндская, корельская, тверская, югорская, пермская, вятская, болгарская и инных;
 
государыня и великая княгиня нова-города низовския земли, черниговская, рязанская, полоцкая, ростовская, ярославская,
белоозерская, удорская, обдорская, кондийская, витепская, мстиславская и всея северныя страны повелительница, и иверския
земли, карталинских и грузинских царей и кабардинския земли, черкасских и горских князей и иных наследная государыня и
обладательница:

В прошедшую с Портою Оттоманскою войну, когда силы и победы оружия Нашего давали Нам полное право оставить в пользу Нашу Крым, в руках Наших бывший, Мы сим и другими пространными завоеваниями жертвовали тогда возобновлению доброго согласия и дружбы с Портою Оттоманскою, преобразив на тот конец народы Татарские в область вольную и независимую, чтоб удалить навсегда случаи и способы к распрям и остуде, происходившим часто между Россией и Портою в прежнем Татар состоянии.

Не достигли Мы однако ж в пределах той части Империи Нашей тишины и безопасности, кои долженствовали быть плодами сего постановления. Татары, преклоняясь на чужие внушения, тотчас стали действовать вопреки собственному благу, от Нас им дарованному.

Избранный ими в таковой перемене бытия их самовластный Хан был вытеснен из места и отчизны пришлецом, который готовился возвратить их под иго прежнего господства. Часть из них слепо к нему прилепилась, другая не была в силах противоборствовать. В таковых обстоятельствах принуждены Мы были для сохранения целости здания, Нами воздвигнутого, одного из лучших Наших от войны приобретения, принять благонамеренных Татар в Наше покровительство, доставив им свободу избрать себе на место Сагиб-Гирея другого законного Хана и установить его правление: для сего нужно было привести военные силы Наши в движение, отрядить из них в самое суровое время знатный корпус в Крым, содержать его там долго, и, наконец, действовать против мятежников силой оружия; от чего едва не возгорелась с Портою Оттоманскою новая война, как то у всех в свежей памяти.

Благодарение Всевышнему! Миновала тогда сия гроза признанием со стороны Порты законного и самовластного Хана в лице Шагин-Гирея. Произведение сего перелома обошлось Империи Нашей не дешево; но Мы, по крайней мере, чаяли, что оное наградится будущею от соседства безопасностью. Время да и короткое воспрекословило, однако ж, на деле сему предположению.

Поднявшийся в прошлом году новый мятеж, коего истинные начала от Нас не скрыты, принудил Нас опять к полному вооружению и к новому отряду войск Наших в Крым и на Кубанскую сторону, кои там доныне остаются: ибо без них не могли бы существовать мир, тишина и устройство посреди Татар, когда деятельное многих лет испытание всячески уже доказывает, что как прежнее их подчинение Порте было поводом к остуде и распрям между обеими Державами, так и преобразование их в вольную область, при неспособности их ко вкушению плодов таковой свободы, служит ко всегдашним для Нас беспокойствам, убыткам и утруждению войск Наших.

Свету известно, что имев со стороны Нашей столь справедливые причины не один раз вводить войска Наши в Татарскую область, доколе интересы Государства Нашего могли согласовать с надеждою лучшего, не присвоили Мы там себе начальства, ниже отомстили или наказали Татар, действовавших неприятельски против воинства Нашего, поборствовавшего по благонамеренным в утушение вредных волнований.

Но ныне, когда с одной стороны приемлем в уважение употребленные до сего времени на Татар и для Татар знатные издержки, простирающиеся по верному исчислению за двенадцать миллионов рублей, не включая тут потерю людей, которая выше всякой денежной оценки;
 
с другой же, когда известно Нам учинилось, что Порта Оттоманская начинает исправлять верховную власть на землях Татарских, и именно: на острове Тамане, где чиновник ее, с войском прибывший, присланному к нему от Шагин-Гирея Хана с вопрошением о причине его прибытия, публично голову отрубить велел и жителей тамошних объявил Турецкими подданными;
 
то поступок сей уничтожает прежние Наши взаимные обязательства о вольности и независимости Татарских народов; удостоверяет Нас вящше, что предположение Наше при заключении мира, сделав Татар независимыми, не довлеет к тому, чтоб чрез сие исторгнуть все поводы к распрям, за Татар произойти могущие, и поставляет Нас во все те права, кои победами Нашими в последнюю войну приобретены были и существовали в полной мере до заключения мира;
 
и для того, по долгу предлежащего Нам попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить, как равно полагая средством навсегда отдаляющим неприятные причины, возмущающие вечный мир между Империями Всероссийскою и Оттоманскою заключенный, который Мы навсегда сохранить искренно желаем, не меньше же и в замену и удовлетворение убытков Наших решились Мы взять под державу Нашу полуостров Крымский, остров Тамань и всю Кубанскую сторону.

Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется;
 
напротив чего от благодарности новых Наших подданных требуем и ожидаем Мы, что они в счастливом своем превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный потщатся верностью, усердием и благонравием уподобиться древним Нашим подданным и заслуживать наравне с ними Монаршую Нашу милость и щедроту.

Дан в престольномъ Нашем граде Святого Петра, апреля 8 дня отъ Рождества Христова 1783, а государствованiя Нашего въ двадцать первое лето.

Екатерина Вторая

Полное собрание законов Российской Империи, Т. XXI, №15.708
-----------
Источник


Кому нужно присоединение Крыма?
Сергей Петухов, обозреватель РИА Новости
О том, почему вместе с екатерининским манифестом нельзя сжигать Кючук-Кайнарджийский договор, чем известны выходцы из Макеевки, и кто отдыхает в крымских сьютах по цене 10 тысяч евро в сутки, - Сергей Петухов.
 
Легитимно вернуть Крымский полуостров в состав Российской Федерации можно только одним способом — отменив манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, подписанный ровно 230 лет назад — 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года.

Ханские выборы

Прежде, чем объяснить этот парадоксальный на первый взгляд вывод, не вредно было бы вспомнить историю.

Итак, 230 лет назад "по долгу… попечения о благе и величии отечества, стараясь пользу и безопасность его утвердить", императрица Екатерина Великая "решилась взять под державу Нашу полуостров Крымский".

Мера эта, по словам государыни, была вынужденной. В своем манифесте она подробно объясняет, что ее вынудило так поступить с Крымом. Политические элиты полуострова не оценили выгод предоставленной им автономии в составе российской империи как "области вольной и независимой" и пренебрегли "свободой избрать себе на место Сагиб-Гирея другого законного Хана". В результате, чтобы обеспечить свободу и прозрачность выборов нового хана Шагин-Гирея, Екатерине пришлось "привести военные силы Наши в движение, отрядить из них в самое суровое время знатный корпус в Крым, содержать его там долго, и, наконец, действовать против мятежников силой оружия; от чего едва не возгорелась с Портою Оттоманскою новая война". Госбюджет при этом потерпел "знатные издержки, простирающиеся по верному исчислению за двенадцать миллионов рублей", подчеркивала Екатерина.

В общем, как написала в манифесте императрица, "поступок сей уничтожает прежние Наши взаимные обязательства о вольности и независимости Татарских народов" и "поставляет Нас во все те права", чтобы "взять под державу Нашу полуостров Крымский".

Политический карантин

"Новым Нашим подданным", как называла Екатерина татарское население Крыма, было предложено "верностью, усердием и благонравием уподобиться древним Нашим подданным и заслуживать наравне с ними Монаршую Нашу милость и щедроту".

Простимулировать желание татар "заслуживать милость" негласно поручили князю Потемкину. Уже 10 июля Екатерина получила от него письмо: "Все знатные уже присягнули, теперь за ними последуют и все…".

Тем, кто продолжал упорствовать, тому светлейший "дал волю выехать вон из Крыма, и переселиться, куда кто пожелает". Но обратный путь "вышедшим из Крыма татарам" был закрыт из-за карантина: в Херсонской области свирепствовала эпидемия чумы. Заградотряды Потемкина пропускали в Крым только "природных российских людей", "донских казаков и малороссиян, кто в Крыму жить пожелает", а также "прочих вольных христиан: греков, армян, валахов и булгар".

Дальнейшее хорошо известно. Крым вошел в состав Таврической губернии, потом после череды мелких недоразумений в годы гражданской войны — в состав РСФСР, потом — УССР и наконец оказался в составе независимой Украины — в странном для унитарного государства Украины статусе Автономной Республики Крым (АРК).

Отсоединение Крыма

Вялые попытки России вернуть себе Крым всегда были чисто декларативными и апеллировали скорее к совести украинцев, мол, отдайте, сами же понимаете, что Крым не ваш, а Наш. Нашей матушкой государыней к Нам, а не к вам присоединенный, а потом отданный вам Никитой Хрущевым, который при этом был явно нетрезв.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР от 19 февраля 1954 года разве что под лупой не изучали, но по международному праву причин его денонсировать там никак не обнаруживалось. На момент его принятия Украинская ССР была точно такой же независимой республикой в составе "нерушимого" Союза, как РСФСР, и даже имела своего представителя в ООН. Не удались попытки выторговать себе хотя бы Севастополь. В упомянутом указе о нём нет ни слова.

Со временем боль от потери Крыма в России притупилась, но общая разруха и бардак на теперь украинском полуострове всегда воспринимались с чувством глубокого удовлетворения, а недружественные акты в отношении Нашего Черноморского флота — со столь же искренним возмущением.

Со временем пришло понимание, что, по крайней мере, от одной головной боли — проблемы вернувшихся на историческую родину крымских татар — мы избавлены. Но когда татары время от времени по весне, в очередную годовщину присоединения Крыма к России, публично сжигали манифест Екатерины, а украинские официальные власти в это не очень активно вмешивались, то есть явно потворствовали, ощущение явной исторической несправедливости вновь брало у россиян верх.

И совершенно напрасно, потому что с точки зрения международного права именно этот болезненный для гордости великоросса акт — отмена манифеста Екатерины — единственный легитимный путь для возвращения Крыма в состав России.

Секрет манифеста

С юридической точки зрения, отмена манифеста означала бы автоматическое вступление в силу Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 года и переход Крыма к России в виде крымско-татарской автономии. Не к Украине, заметьте, которая в те годы была такой же автономией, как татарский Крым, в составе Российской империи.

Даже придумывать название для новой российской автономии не понадобиться, оно уже есть — АРК. Можно только, как в якутском или марийском вариантах (Саха и Мари-Эл), добавить через тире его транслитерацию на крымско-татарском языке: АРК — Къырым джумхуриет.

При этом позволить татарам сжечь на одном костре с екатерининским манифестом и Кючук-Кайнарджийский договор никак нельзя. Тогда вступает в силу трехсторонний Бахчисарайский договор 1681 года между Москвой, Стамбулом и татарским Крымом, по которому меджлис как законный представитель крымско-татарского народа получает под свою юрисдикцию примерно треть нынешней Украины.

Так что украинским националистам не осквернять памятники нашей государыне надо, а возлагать к ним цветы каждое 19 апреля.

Словом, манифесты, договоры и указы насчет Крыма лучше не трогать, от них одна путаница, да и не они решали, чья власть в Крыму. Это всегда решал, по терминологии императрицы, "знатный корпус" вооруженных сил, отряженный на полуостров "в самое суровое время".

Сейчас времена не самые суровые, и потому 230-летний юбилей манифеста Екатерины II — всего лишь повод вспомнить об этом героическом эпизоде отечественной истории. К тому же, далеко не факт, что останься Крым в составе России в 1991 году, это обрадовало бы крымчан.

Налог на Крым

Жители Крыма довольно долго ждали, вспомнит ли о них Россия. Массовый обмен паспортов на украинские начался в Крыму только во второй половине 1990-х. До этого люди всеми правдами и неправдами не отдавали старые советские паспорта.

Перелому в великодержавном крымском менталитете сильно поспособствовала чеченская война. Первыми от мысли о российском гражданстве отказались крымские мамы, которых ужасала перспектива гибели их сыновей ради "восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике". Со временем к мамам присоединились папы, которым очень не нравилось, как бесцеремонно вытесняют их из местного бизнеса варяги из России с туго набитыми американскими долларами кошельками.

На данном историческом этапе многострадальный полуостров переживает очередное нашествие — на это раз с востока Украины. Пару лет назад лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев пожаловался обозревателю РИА Новости, что "руководство автономии более чем на 40% составляют выходцы из Донецка, преимущественно из Макеевки". С тех пор ими заметно укрепились среднее и низовое звенья.

Для Нас, теперь всего лишь гостей полуострова, ничего плохого в "крепком донецком менеджменте", как его здесь иронически называют, нет; скорее, он пошел на пользу. В крымских отелях течет вода из крана, и персонал старается. Многие, наверное, не поверят, но на южном берегу Крыма в последние два года появились сьюты по 10 тысяч евро за сутки, которые, как это ни удивительно, даже не всегда пустуют.

Кто и зачем в них отдыхает? На этот вопрос управляющий одного из таких крымских санаториев, совсем еще молодой человек, начинавший карьеру швейцаром в донецком отеле "Бристоль", тонко улыбнулся: "Иностранцы. Им у Нас нравится". Иностранцы, было слышно, говорили между собой по-русски, причем без характерного украинского фрикативного "г".

Впрочем, для большинства россиян Крым пока остается бюджетным вариантом пляжного отдыха. Местное население этим заблуждением пользуется и дерет три шкуры с потомков екатерининских чудо-богатырей, присоединивших Крым к Украине.
Например, в этом году Верховный Совет АРК предложил ввести курортный сбор для отдыхающих, "с каждого туриста брать по доллару", как выразился министр туризма автономии. Но в этом году вести "налог на Крым" не успевают, он появится через год. В этом году прижмут гривной тех, кто приедет на полуостров на машине: за въезд и парковку в курортных зонах будут штрафовать. Это будет в одинаковой степени касаться машин и с московскими, и с киевскими номерами.

Если бы экономика полуострова это позволяла, крымчане — и русские, и украинские, и татарские, и даже "донецкие", все вместе и с превеликим удовольствием давно бы от всех отсоединились. Понять их можно: ну сколько можно присоединять Крым? Он от этого устал.
Источник

index

 
www.pseudology.org