Татьяна Ивановна Ульянкина

Коренчевский Владимир Георгиевич
1880 - 1959

Родился в семье чиновника. В 1898 г. окончил гимназию в Риге и поступил в Военно-медицинскую академию (ВМА) в Петербурге. Специализировался на кафедре фармакологии у профессора Н.П.Кравкова. В студенческие годы был удостоен золотой медали имени Тучемского за работу "Сравнительно-фармакологические исследования о действии ядов на одноклеточных животных" (1902). Окончил ВМА в 1903 г., получив диплом лекаря с отличием. Работал ординатором Харбинского сводного госпиталя №1 на Дальнем Востоке. В Монголии участвовал в борьбе с чумой. По окончании русско-японской войны 1904-1905 гг. приехал в Москву, где работал на медицинском факультете Московского университета. Прошел стажировку по бактериологии у профессора Г.Н.Габричевского, однако после его смерти профессиональные интересы К. изменились в сторону патологии. В 1908 г. К. был утвержден в должности ассистента кафедры общей и экспериментальной патологии Московского университета. Летом 1908 г. он посетил Пастеровский институт в Париже, где познакомился с И.И.Мечниковым. В 1909 г. К. защитил диссертацию на степень доктора медицины по теме "К учению о желудочно-кишечном самоотравлении", что дало ему возможность в 1909 г. занять должность приват-доцента Московского университета на кафедре общей и экспериментальной патологии.

В 1910 г. К. был приглашен И.П.Павловым в Петербург, где работал в Физиологическом отделе Института экспериментальной медицины и на кафедре физиологии ВМА. За этот очень короткий срок (с марта по август) он смог выполнить ряд исследований. Специфика их была отражена в названиях его публикаций в "Архиве биологических наук" за 1910 г.: "Влияние желчно-кислых солей в их комбинации с энтерокиназой на ферменты панкреатической железы", "Влияние экспериментального малокровия на отделение и состав поджелудочного сока" и др.

Возвратившись в Москву, К. в течение года проработал в Московском университете. В январе 1912 г. он был утвержден в должности экстраординарного профессора на кафедре общей и нормальной патологии ВМА в Петербурге. В эти годы, вплоть до эмиграции в 1919 г., интересы К. были тесно связаны с патофизиологией. Результаты своих исследований он опубликовал в "Трудах общества патологов", где, в частности, был опубликован его доклад "Соотношение щитовидной и половых желез в связи с влиянием их на обмен веществ" (Петроград, 1913-1914). Наряду с темой по эндокринологии, в работах К. проявился интерес к онкологической теме. В "Русском враче" была опубликована его статья "Общее предрасположение организма к росту в нем злокачественных новообразований" (1916, № 4-6).

В годы первой мировой войны К. по совместительству работал в Обществе Красного Креста (член Совета складов). После Октябрьской революции 1917 г. он вошел в состав хозяйственного комитета ВМА. Как делегат от Академии К. принимал участие в организации просветительских лекций при Научно-медицинском отделе Наркомпроса.

В апреле 1919 г. К. был командирован на Биологическую станцию Академии наук в Севастополе. В том же году он присоединился к Белой армии и с ее частями покинул Россию. Ему удалось переправиться в Великобританию, где он вскоре получил британское гражданство. В Лондоне К. организовал и возглавил Русскую академическую группу. Об этом свидетельствуют материалы 1-го съезда Русских академических организаций (Прага, 10-17 октября 1921 г.). На съезде К. вместе с профессором В.И.Исаевым представлял группу русских ученых из Англии. Активная работа на этом посту, а также его участие во многих других общественных организациях российской эмиграции, выдвинули К. в число лидеров российских ученых-эмигрантов. В 1928 г. в Белграде он был избран председателем 4-го съезда Русских академических организаций, правление которого поручило К. разработать проект "Делового объединения российской эмиграции". В 1930 г. вышла посвященная этому вопросу брошюра ученого - "Почему нужно деловое объединение русской эмиграции". Ее содержание составил доклад, сделанный им на следующем, 5-м, Съезде Русских академических организаций за границей (София, 14-21 сентября 1930 г.). Речь в брошюре шла о насущном в те годы политическом, экономическом и культурном объединении всех русских беженских организаций. К., объясняя цель проекта "Делового объединения эмиграции", сослался на деятельность профессора Питирима Сорокина, имевшего определенный опыт такой работы в Соединенных Штатах, и привел выдержку из его письма: "Объединение необходимо. К этому побуждают русских в Америке примеры других наций, к числу таковых относятся и примеры ирландцев, итальянцев, евреев и других, занимающих в Америке очень влиятельное положение, благодаря организованности умеющих путем объединения защищать свои интересы". На 5-м съезде Русских академических организаций по докладу К. была принята резолюция о вхождении Союза русских академических организаций за рубежом в парижское объединение 4-х эмигрантских организаций (Земгор, Красный Крест, Студенческий комитет и Союз инвалидов) и в Совещательный Комитет беженских частных организаций при Верховном комиссаре по беженским делам в Лиге Наций.

К. был автором многочисленных научных работ, большинство которых было написано им в эмиграции. В "Материалах по библиографии русских научных трудов за рубежом" (Белград, 1933, 1941) можно найти богатую библиографию его работ. Авторитет К. в научной эмигрантской среде был необыкновенно высок. Об этом свидетельствует книга "Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей" (1935) профессора М.М.Новикова, который среди 3-х выдающихся русских ученых, успешно работавших в те годы в Англии по биологической проблематике, назвал и имя профессора К. (остальные - Г.В.Анреп и В.П.Уваров).

С 1920 по 1945 г. К. совмещал работу старшего научного сотрудника Листеровского института превентивной медицины с деятельностью в Медицинском исследовательском центре. В течение этого периода интересы К. были связаны с изучением действия витаминов и гормонов. Этой теме он посвятил более 100 статей, опубликованных в научных журналах Великобритании и США - странах, где изучение витаминов (структура, синтез, механизм действия) традиционно развивалось.

В 1945 г. К. основал в Оксфорде Геронтологическую лабораторию, которая размещалась в Отделе зоологии и сравнительной анатомии, а затем - в Физиологической лаборатории Оксфордского университета. Финансирование лаборатории осуществлял "отец геронтологии" - лорд Ньюффельд. Теме геронтологии К. посвятил 2 обзора. В одном из них был дан анализ развития геронтологии в Великобритании (опубликован в 2-х номерах "Journal of Gerontology" за 1951-1952 гг.). В другом рассказывалось о Международной ассоциации геронтологов и развитию исследований в этой области. После 1952 г., когда К. вышел в отставку с поста директора (Оксфордская геронтологическая лаборатория в то время была переведена в госпиталь Св. Бартоломью в Лондоне), научные интересы ученого сконцентрировались на теоретической работе. Он издал несколько научных обзоров по проблеме физиологии старения. Как вспоминал сам К., его увлечение геронтологией возникло еще в России, в 1906 г., под влиянием визита в Московский дом для престарелых людей, внешний вид и здоровье которых, ввели его в шоковое состояние. Осознав, что болезни пациентов связаны с сильными возрастными изменениями, он уже тогда решил посвятить себя изучению физиологии и патологии старения. Немаловажное значение для К. имели встречи с И.И.Мечниковым и И.П.Павловым, повлиявшим на дальнейшее развитие его интереса к этой проблеме.

Один из известных английских геронтологов писал о К.: "Из всего, что когда-либо делал К., самым важным был тот огромный интерес к исследованиям в области геронтологии, которым он заражал буквально весь мир". Он основал в Великобритании "Клуб старения", который вскоре был переименован в "Британское общество по изучению старения". К. был основателем и пожизненным членом правления Международной геронтологической ассоциации. Выдающийся исследователь в области геронтологии - доктор Е.В.Коудри - сказал о К.: "Он стал истинным отцом геронтологии и не только в Британии, но и во всем мире". В 1961 г. в Соединенных Штатах вышла большая обзорная монография К. "Physiological and Pathological Ageing", посвященная физиологии и патологии старения, с большой библиографией русских и зарубежных работ. Редактор книги - Джеффрей Н.Борн написал в предисловии: "Я рассматриваю свою работу по подготовке книги К. к публикации как привилегию и большую честь. Это - единственная в своем роде книга, это - энциклопедия, содержащая многочисленные факты, содержащая множество идей, содержащая большой обзор малоизвестной русской литературы по этому вопросу, поданный как философский обзор по изучению старения".

Соч.: Сравнительно-фармакологические исследования ядов на одноклеточных животных. СПб., 1902; Общее предрасположение организма к росту в нем злокачественных новообразований. СПб., 1916; On the Etiology of Rickets // Brit. Med. J., 1923; Кризисы в кружках // Вестник, 1928, № 4; Physiological and Pathological Ageing // Ed. by Geoffrey H. Bourne, N.Y., 1961.

Лит.: Труды общества русских врачей в Санкт-Петербурге, СПб., 1880-1916; Российский медицинский список (Справочник). 1909; Наука и научные работники СССР, 1928, вып. 3,4,6; Сто семьдесят пять лет 1-го Московского государственного медицинского института. Биографические сведения о профессорах, руководителях кафедр и клиник за 1764-1940 гг. М., 1940; Квасов Д.П. и Федорова-Грот А.К. Физиологическая школа И.П.Павлова. Портреты и характеристики сотрудников и учеников. Л., 1967.

Арх.: Филиал Центрального государственного военно-исторического архива, ф.749, оп.51 (1911), д.62.


Коренчевский Владимир Георгиевич - доктор медицины, патофизиолог, геронтолог, бактериолог, эмигрант. Окончил Военно-медицинскую академию (ВМА) в Петербурге. Работал ординатором Харбинского сводного госпиталя №1 на Дальнем Востоке. Служил военным врачом во время русско-японской войны, в 1907 вышел в отставку. Профессор общей и экспериментальной патологии Военно медицинской академии

В Монголии участвовал в борьбе с чумой. По окончании русско-японской войны 1904-1905 гг. приехал в Москву, где работал на медицинском факультете Московского уни-верситета.

В 1909 г. защитил диссертацию на степень доктора медицины по теме "К учению о желудочно-кишечном самоотравлении", что дало ему возможность в 1909 г. занять должность приват-доцента Московского университета на кафедре общей и экспериментальной патологии.

С 1919 г. в эмиграции в Англии. В Лондоне организовал и возглавил Русскую академическую группу. Умер в Лондоне


www.pseudology.org