Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского
Серия "Юридические науки". Том 19(58). № 1. с.216-221
Михаил Анатольевич Михайлов
Гросс
гипертекстовая версия
Ганг ГроссНаверное, ни в одном из современных учебников криминалистики не обойдены вниманием заслуги австрийского ученого, практика и преподавателя Ганса Гросса в создании предпосылок для возникновения науки о раскрытии и расследовании преступлений. Действительно, мы знаем его как автора самого термина "криминалистика", создателя знаменитого "Руководства для следователей", изобретателя следственного чемодана, для работы на месте происшествия, организатора первого учебного музея криминалистики и издателя журнала "Архив уголовной антропологии и криминалистики".
 
Его называют "отцом европейской криминалистики", считая, что он первый, кому пришло в голову усмотреть систему в деятельности по раскрытию и расследованию любого преступления. Индуктивно преодолев узость опыта отдельных успешных расследований, Гросс попытался создать инструкцию для расследования различных видов преступлений, предложил приемы производства следственных действий и методы работы с доказательствами. Многие его идеи стали фундаментом для формирования современной системы криминалистики.

Гросс создавал криминалистику на базе знаний, накапливаемых и в недрах других научных направлений. Поэтому вполне объясним его интерес к уголовному праву, юридической психологии и криминологии.Работы Гросса, в том числе и его "Руководство для судебных следователей и чинов жандармской полиции" стали доступны русскоязычному читателю еще в конце XIX в,. Спустя три года, после выхода в свет, оно было переиздано в Смоленске на русском языке, а в 1908 году в Петербурге уже под заглавием "Руководство для судебных следователей как система криминалистики".
 
Следующее полное издание появилось лишь спустя почти сто лет. В 2002 году московское издательство "ЛексЭст" в серии "Антология криминалистики" представило труд Г.Гросса в новой орфографии .
К сожалению, о самом Гроссе отечественный читатель может судить лишь только по книге немецкого публициста Юргена Торвальда "Сто лет криминалистики", которая была переведена с немецкого в 1974г., претерпела несколько изданий и стала хрестоматийной. Из этой книги и перекочевал на страницы справочников и энциклопедий единственный его портрет.

Заинтересовавшись личностью Гросса, мы попытались разузнать о нем поподробнее. Не скроем, что интерес был вызван еще и тем, что в одном из изданий упоминалось о работе Гроссом в Черновицком университете, ныне находящимся на территории Украины. Уже содержание самого "Руководства…" позволяло судить о некоторых чертах характера и особенностях личности автора. Само разнообразие информации, оказавшейся на страницах этой инструкции, свидетельствовало о чрезвычайной любознательности, высокой эрудиции и богатом следственном опыте Гросса. Исследование ложных показаний, жаргон, тайнопись и жесты преступников, расследование несчастных случаев на железных дорогах, конструкции адских машин, взаимодействие следователя и прессы, микрочастицы почвы на обуви, средства изгнания плода, приемы противодействия расследованию, оружие огнестрельное и холодное – этот разносторонний перечень только отдельных тем, достаточно ярко характеризует Гросса как энциклопедиста криминалистики, пытливого исследователя, смело вторгающегося в самые разнообразные отрасли знаний.

Нам стало ясно, что Гросс был очень обеспокоен и проблемой цыганской преступности. Их быту, поведению и преступным приемам в его "Руководстве…" отведена целая глава. Перечисление автором качеств, которыми должен обладать судебный следователь привело нас к мысли об автобиографическом характере этой информации. "Неустанное усердие и рвение, самоотверженность и твердость, остроумие и знание людей, образование, безусловно вежливое отношение ко всем – эти качества следователя предполагаются сами собой" . "Чрезвычайная" точность, внимательность при разговоре и наблюдении за людьми, педантичность – качества которые, как мы полагаем, были присущи самому Гроссу. В некоторых случаях его педантичность, на наш взгляд, была чрезмерной, и мы подозреваем, что современники считали его просто занудой.
 
Например, при описании подготовительных действий для выезда на место происшествия, Гросс подробнейшим образом комментирует содержимое следственного портфеля: "Перья с карандашом должны быть наилучшего качества, отличные перья дают возможность быстро писать, вследствие чего получается сбережение времени; следует заботиться о тщательном закупоривании флакона с чернилами и после каждой поездки должно снова наливать чернила" . Он и сам оправдывается, подозревая, что эти советы будут восприняты как мелочные и признается как бывает приятно, когда все мелочи в порядке. Можно считать эти проявления национальной особенностью австрийцев, но не дело не только в этом. Из той же главы становится известным, что Гросс имел отношение к военной службе и участвовал в боснийской кампании 1876 года. Вот почему его первый следственный портфель имел вид модернизированной офицерской сумки. Заинтересовало нас и предложение Гросса иметь при выезде на место происшествия небольшое христианское Распятие для приведения к присяге "тяжко раненного".
 
Однако этот факт нам показался не свидетельством религиозности самого Гросса, а глубоким распространением католической веры в обществе, в котором он жил и работал. Как комплектация следственного портфеля в частности, так и содержание "Руководства…" в целом свидетельствуют о высоком профессионализме Гросса, позволяющем использовать его опыт и сегодня. Специалисты американского Федерального бюро расследований, не так давно посетив музей криминалистики, созданный Гроссом в г. Граце и осмотрев, находящийся там модернизированный следственный портфель, сформированный основоположником криминалистики, также дали ему высокую оценку.

2
 
Многие средства и методы криминалистики, которые стали нам известны из современных разработок имеют корни, упоминаемые еще в гроссовском "Руководстве..". Так, например, уже общеизвестен способ отбора запахов с места происшествия для его последующего хранения и использования при появлении подозреваемого.В 1965 году А.И. Винберг с соавторами зарегистрировал его как изобретение и даже получил авторское свидетельство. Эта методика совершенствовуется и в настоящее время. Изымаемый с помощью шприца запах рекомендуется хранить в стерильных стеклянных сосудах с притертыми пробками, залитыми парафином с момента изъятия, до их исследования. Каково же было наше удивление, когда мы ознакомились с рекомендациями Гросса "об исследованиях волос". Еще более ста лет назад, он указывал, на способность волос впитывать запахи и предлагал сохранять их в "склянках тонкого стекла, с пробкой, герметизированной абсолютно чистых салом" . Думается, что изобретатели одорологического метода знакомились с "Руководством для судебных следователей", а рекомендации Гросса вполне могли явиться отправной точкой для идеи создания целого направления в современной криминалистике.

Получив возможность использовать Интернет для международного общения, мы попытались узнать о Гроссе из австрийских источников. Благодаря помощи преподавателей кафедры иностранных языков и студентов нам удалось установить связь с современными биографами ученого и отыскать много нового и неожиданного. Декан университета г. Граца Gernot Kocher - Гернот Кухер, давно изучающий наследие Гросса, получив наше письмо, был удивлен тем, что в Симферополе знают и интересуются его научным кумиром. Доктор Кухер любезно передал нам интересующую информацию и даже прислал несколько фильмов. Он сообщил, что его поиски продолжаются, и в настоящее время потомки Гросса, живущие в Лотарингии, предоставили в его распоряжение ранее неизвестную переписку Гросса. Нам стало ясно, что Гросс действительно был незаурядным человеком, а его труды и опыт достойны подробного изучения не только на родине, но и за рубежом. Подтвердились и наши предположения о личных качествах Гросса, стали известны некоторые обстоятельства жизни его семьи.

Ганс Гросс родился в г. Граце 26 декабря 1847 года в семье Иоганна Гросса и Франциски Лютцендорф. Отец Ганса был имперским военным комиссаром и его влияние сказалась на характере сына. Гимназия Адмонт, где учился Ганс отличалась строго католическим воспитанием, и это уважение к религии вполне могло быть воспринято Гроссом с "младых ногтей". Поступив в университет Гросс стал изучать правовые науки, так как профессия юриста не была чем-то новым в семье Гросса. Его прадед служил придворным советником в судебной палате г. Ветцлара. После окончания университета и успешной защиты диплома в 1871 году Гросс поступает в правоохранительные органы и служит Фемиде более 30 лет.

Современники Гросса описывают его как высокого сильного человека с испытующим, но в то же время доброжелательным взглядом. Однако врач Гросса, характеризуя своего пациента, отмечает и "солдафонские" черты в его характере. Начинает свою практическую деятельность Г. Гросс в г. Леобене в должности судебного следователя. Там он изучает новые методы расследования: бертильонаж , фотосъемку преступников и места происшествия. В Леобене Гроссу пришлось вплотную столкнуться с расследованием преступлений цыган. В ходе безуспешных попыток борьбы с "цыганской преступностью", Гросс приходит к выводу о необходимости создания цыганских колоний и изоляции цыган от остального общества.

Изучая приемы расследования преступлений, Гросс обратил внимание на ту небрежность, с какой работала австрийская полиция. Это было неудивительно, поскольку профессионалов в рядах полиции было недостаточно. В основном там работали отслужившие свой срок низшие военные чины. Гросс занялся изучением следственного опыта. Он углубился до приёмов средневековой инквизиции и отметил, что порою методы работы полиции не отличались от средневековья. Достижения других наук еще только начинали проникать в практику расследования.
 
Гросс занялся систематизацией успешных приемов расследования, интересовался химией, физикой, ботаникой, микроскопическими исследованиями и психологией. В 1878 году Гросс обогатил свою следственную практику службой военным следователем на территории Боснии, оккупированной Австро-Венгрией. Получив за службу награду от кайзера, Гросс в 1881 году в звании старшего лейтенанта вернулся в Грац, где стал прокурором.

3
 
Служба не мешала ему заниматься научной деятельностью. В 1893 году он издал свое "Руководство", которое и сделало его знаменитым. Стало ясно, что для успешного расследования преступлений недостаточно знания одних лишь уголовного и уголовно-процессуального права. Необходимо изучение преступника, его личности, преступных приемов и средств, используемых для совершения преступлений. Гросс увлекся психологией, а его работу "Криминальная психология" (1898) известный психолог Вильям Штерн назвал "исторически значимой".

Гросс задумывается над тем как обучать будущих следователей, в чем заключается искусство следователя и можно ли его передавать ученикам. С 1893 года он пытается получить звание приват доцента по специальности "уголовное право" на факультете права университета Граца, но безуспешно. Министерство культуры и образования считает его уровень недостаточным, а "вспомогательные лекции по уголовному праву" более полезными для практиков, чем для студентов.

Однако Гроссу удается (в этом одна из самых больших заслуг его деятельности) в своем выступлении на международном конгрессе в г. Линце в 1895 году добиться включения преподавания своих лекций студентам юристам. С тех пор криминалистика и появилась в учебных программах юридических учебных заведений. В целях совершенствования своего "Руководства..." и сбора информации о преступном и следственном опыте Гросс начинает издавать журнал "Архив уголовной антропологии и криминалистики", который выходит и поныне.

1 марта 1899 года в Буковине, принадлежащей в те годы Австро-Венгрии, в Черновицком университете, Гросс становится профессором и преподает уголовное право. В 1902-1905 году Гросс читает курс уголовного права в университете Праги, где его слушателем является Франц Кафка, ставший впоследствии известным писателем. На своих занятиях Гросс широко использует различные ролевые игры, проводит психологические эксперименты. Его интересует проблема диагностики лжи в показаниях, особенности восприятия свидетелем обстоятельств происшествия.
 
В 1905 году его научно-педагогические заслуги, наконец-то были замечены и оценены. В возрасте 57 лет Гросс становится постоянным профессором уголовного и уголовно-процессуального права.
Еще, будучи следователем в Граце, Гросс создает небольшой музей криминалистики. Переехав в родной город, он передает музей местному университету для учебных целей.

В самом начале своей преподавательской карьеры Гросс пытается создать специально оборудованные для изучения криминалистики лаборатории, и организовать свой институт криминалистики. Его поддерживает и министерство юстиции, однако министерство культуры и образования не видит в этом необходимости. Лишь после 18 лет хлопот Гроссу наконец-то удается открыть Криминалистический институт при университете Граца. В институте, который возглавил Гросс, читались курсы криминалистики, уголовной психологии, уголовной антропологии и уголовной статистики. При институте была своя библиотека, учебный музей, несколько лабораторий и имелся собственный печатный орган, в качестве которого использовался уже известный читателю журнал "Архив уголовной антропологии и криминалисти-ки".
 
4

Сын Гросса так же оставил свой след в истории, но вовсе не криминалистики и далеко не положительный. Еще в 1876 году судебный следователь Ганс женился на Адели Райман (1850-1942) женщине интеллигентной, умной и высокообразованной. Она помогала мужу в подготовке к изданию его трудов, хотя у неё было слабое зрение. По поводу этого недостатка супруги, Гросс вспоминает забавный случай, когда она на перроне вокзала Адели восхищенно воскликнула: "Какой красивый ньюфаундленд!", спутав с собакой, трубочиста, наклонившегося за упавшей монетой.

На следующий год после женитьбы у супругов Гросс родился единственный сын Отто. Обучался он в основном у частных учителей и в 1899 году, получив медицинское образование, через два года практики уехал судовым врачом в Южную Америку. Видимо там он впервые пристрастился к наркотикам, а по возвращении стал наркозависимым. В начале ХХ века Отто работал ассистентом в Граце и Мюнхене и даже занялся наукой. Есть сведения, что он работал вместе с Зигмундтом Фрейдом. Кроме того, Отто увлекся идеей анархизма и отец, бросился лечить его от всех зол сразу.
 
Отто не без помощи Ганса Гросса несколько раз попадал в психиатрические больницы и оказался одним из самых скандальных пациентов известного швейцарского психоаналитика Карла Юнга. Идеи больного о свободной любви оказали влияние на врача и тот даже стал рекомендовать другим своим клиентам полигамные отношения . В конце концов, Ганс Гросс добился лишения Отто гражданских прав и передачу его под свою опеку. Этот конфликт вызвал большую газетную шумиху. В романе австрийского писателя Ф. Верфеля, написанном под впечатлением конфликта отца и сына, доктор Гебхарт, прообраз Ганса Гросса, предстает деспотом, достойным ненависти. Это лишь добавило популярности сыну анархисту.
 
И сегодня в Берлине действует Международное общество "Отто Гросс", почетным президентом которого является внучка основоположника криминалистики София. А Отто Гросс, так и не смог избавиться от наркозависмости. Однажды его нашли полузамерзшего и голодного недалеко от дома. На другой день он скончался. Ганс Гросс не пережил своего сына, борьба за него, видимо, подточила остаток сил. Едва успев опубликовать свои воспоминания о детстве и молодости, он умер в своем родном Граце 9 декабря 1915 года.
 
Усилиями Ганса Гросса была сформирована новая специфичная отрасль человеческого знания, имеющая ключевое значение для противодействия преступности в целом и раскрытия преступлений в частности. Жизнь и деятельность этого человека дают полное право назвать его основоположником криминалистики как науки, так и учебной дисциплины.
------------------
1. На родине Гросса, его "Руководство" , 1893 - выдержало десять изданий
2. Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики - Пер. с немецкого Л. Дудкин, Б. Зиллер. СПб-1908
3. Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики - Новое изд. Перепеч. С изд. 1908 г.-М.: ЛексЭст. 2002.- 1,088 с
4. Клименко Н.И., Кириченко А.А. Криминалистика как наука и учебная дисциплина: Монография. – Днепропетровск: Изд-во ДДУ, 1994
5. Gerhard M. Dienes Hans Gross 1947-1915//Die Gesetze des Vaters.Wien-Koln-Weimar, 2003. 287 c.
6. Ермолаева Н.. Крах Карла Юнга (к 40-летию со дня смерти)// Дуэль №49( 243) 04.12.2001 \
7. Гросс Г. "Криминалистическая психология, 1898 - первое крупное произведение по судебной психологии
8. Основатель и главный редактор (1898-1915) журнала "Архив по криминалистической антропологии и криминалистике"

Криминалистика

 
www.pseudology.org