ПРИВЕТСТВИЯ XVII СЪЕЗДУ ВКП (б).

(Заседание 30 января 1934 г., вечернее)

 

Председательствующий. Для оглашения приветствий, поступивших на имя съезда, слово имеет товарищ Николаева.

Николаева. Разрешите огласить полученные на имя съезда приветствия от братских коммунистических партий. (Аплодисменты.)

 

 

XVII СЪЕЗДУ ВКП (б)

ПЕРЕДОВОМУ ОТРЯДУ МИРОВОГО КОММУНИЗМА

 

Центральный комитет коммунистической партии Польши от имени революционного пролетариата и трудящихся Польши, Западной Украины и Западной Белоруссии шлет съезду большевиков СССР горячий боевой привет! (Продолжительные аплодисменты.)

Под руководством ленинского ЦК и гениального вождя всего международного пролетариата товарища Сталина большевики Советского Союза добились величайших побед в борьбе за осуществление бесклассового социалистического общества на одной шестой части земного шара. На эту гигантскую работу с любовью и восхищением смотрят огромные массы пролетариев, трудящихся крестьян и угнетенных народов Польши, черпая из нее силы и новый энтузиазм в тяжелой борьбе за польский Октябрь.

В то время когда в фашистской Польше миллионные массы страдают от тяжелых ударов кризиса, когда большинство пролетариата охвачено безработицей, когда заработная плата давно уже пала ниже голодного уровня, а польского, белорусского, украинского крестьянина давят тиски голода, налогового гнета, кабальной эксплуатации и жестокого террора, — в Советском Союзе, нашем пролетарском отечестве, построены и строятся все новые заводы-гиганты, растут и крепнут колхозы, а большевистская партия ведет миллионы трудящихся к счастливой и зажиточной жизни, ликвидируя остатки капиталистических классов.

В то время, когда в Польше капиталистов и помещиков миллионы украинцев, белорусов, немцев стонут под игом польского империализма, когда польский империализм при помощи виселиц, тюрем, национального гнета и принудительной полонизации пытается удержать в своих руках оккупированные им земли Западной Украины и Белоруссии, — в то же самое время в Советском Союзе в братском мире и единстве живут и свободно развиваются десятки народов, которые, разбив под руководством партии Ленина оковы национального рабства, сегодня показывают всему миру величайшие завоевания в области построения новой культуры, национальной по форме, социалистической по содержанию.

Исторические победы большевизма, указывающие всем угнетенным, всем эксплуатируемым мира единственный выход из кризиса, нужды и голода — путь Октября, вызывают одновременно бешеную ненависть к нашему советскому отечеству. Польская буржуазия, вынужденная всей мировой обстановкой изменить методы своей политики по отношению к СССР, с тем большей ненавистью смотрит на рост социализма в пролетарском государстве и боится, как огня, растущих в массах симпатий к Советскому Союзу. Поэтому она старается усыпить бдительность масс по отношению к опасности контрреволюционной войны против Советского Союза, старается прикрыть свое действительное лицо, дезориентировать массы.

Компартия Польши разоблачает перед массами двурушнические «мирные» маневры фашистской диктатуры. Мы указываем массам на непрерывные попытки польского фашизма преодолеть хотя бы временно империалистические польско-германские противоречия за счет СССР при помощи закулисных переговоров и пактов. Мы постоянно заостряем бдительность масс по отношению к опасности войны, мобилизуем рабочих и крестьян Польши на защиту отечества трудящихся — СССР, готовим их к выполнению задачи превращения подготавливаемой буржуазией контрреволюционной войны в войну гражданскую. (Продолжительные аплодисменты.)

Партия наша в условиях созревающего революционного кризиса в Польше ведет за собой все более широкие массы рабочих и крестьян на борьбу против фашизма и социал-фашизма и, несмотря на усиливающийся фашистский террор, добилась за последние годы значительных успехов в деле большевизации партийных рядов. Этих успехов партия наша добилась благодаря руководству Коммунистического Интернационала и его авангарда — ленинской ВКП(б), воспитывая свои кадры на примере большевистской партий, на опыте ее борьбы, на учении Ленина и Сталина. (Аплодисменты.)

Исторический XVII съезд ленинской ВКП(б) — нашего вождя и учителя — станет новой великой вехой в победоносном походе народов СССР к полному построению социализма. Он даст нам, польским коммунистам, новое оружие в руки для завоевания большинства пролетариата под знамя Маркса—Энгельса, Ленина—Сталина!

Да здравствует ВКП(б)!

Да здравствует мировая пролетарская революция и ее великий вождь товарищ Сталин! (Бурные аплодисменты.)

 

Центральный комитет коммунистической партии Польши.

 

 

 

КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

 

Москва

Коммунистическая партия САСШ посылает самые горячие приветствия международной солидарности XVII съезду коммунистической партии Советского Союза (аплодисменты), который закрепляет великие победы рабочего класса, достигнутые под руководством партии Ленина и его лучшего ученика — товарища Сталина. Образец упорного проведения в жизнь линии партии, растущих побед социалистического строительства, охватывающего сейчас все хозяйство, на основе беспощадной борьбы со всеми уклонами, является вдохновляющим примером для рабочих Америки и всего мира, который показывает единственный выход из кризиса для рабочего класса. Против угрозы империалистической интервенции мы объединяем рабочие массы для защиты Советского Союза. (Бурные аплодисменты.)

Да здравствует ВКП(б) и ее ленинское руководство!

Да здравствует мировая коммунистическая партия под руководством товарища Сталина!

Да здравствует мировой Октябрь! (Бурные аплодисменты.)

 

Центральные комитет коммунистической партии САСШ:

Фостер (председатель).

Ирл Броудер (секретарь).

 

 

 

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СССР

 

Москва.

Пленум ЦК компартии Франции приветствует XVII съезд и грандиозные успехи социалистического строительства, достигнутые благодаря правильной ленинской линии и организационным методам партии и ЦК под руководством товарища Сталина. Пленум будет вдохновляться примером большевистской партии во всей своей работе. (Бурные, продолжительные аплодисменты.)

 

Секретариат Центрального комитета коммунистической партии Франции.


К начальной странице

К речи товарища Юркина